Назад к списку впечатлений

Впечатления — Игорь Матухин — Nordea Riga marathon
19.05.2013 Nordea Riga marathon Игорь Матухин 42,2 км 3:47.04

Накануне рижского марафона был ураган с градом, дождь лил всю ночь. Утром было тепло, солнечно и влажно. Пришел на старт за 2 минуты: хорошо -гостиница рядом.
Бежал в этот раз с гармином. Выставил время на 5мин/км. Начал со старта резво прорываться через толпу(места в первых рядах заняли кенийцы). Первые километры за 4:26-4:40. По плану - замахнулся на 3:15:00!? Первая моя ошибка - "ловушка секундомера(гармина)"! По дороге уже валялись от жары на асфальте полумарафонцы. До 17 км всё шло по плану. 21 км - уже бегу по 5:10. убегаем с набережной в старый город. Перешёл на откровенный шагобег. Стараюсь, чтобы в сумме было по 5 минут. Не получается. Напряг чувствуется. Поливаюсь водой на каждом пп. Отяжелевшую от воды майку пришлось снять, что и сделали многие. Трусы от воды свисали до колена. А их уже не снять?! Но народ от меня не убегал, не смотря на мой шагобег. С 25 км стал преодолевать километр за 6 минут, было даже 2 раза за 7 минут. Нужно было перезагрузить организм на дотягивание. Трасса ровная, за исключением подъёмов в мосты реки Даугавы. Последняя петля. 37км - 3:15:00. В лучшие годы это мой финиш на марафоне. Обгоняют пейсмекеры, заряженные на 3:40:00. Не могу зацепиться за ними! Разнылся левый голеностоп. Накануне только что прошёл периостит левой большеберцовой кости. Солнце палило. 40км. Могу бежать. Преодолев последние 2 км по 5:38 и 5:13, вышел на последние метры. Думаю, одену футболку перед стартом. Но, что за чёрт. Финиша нет!!! А по гармину уже 42,2км. Вторая ловушка гармина! Вот и прямая к финишу! Бегу, немного ускоряясь. Обгоняю человек 5. Оказывается пробежали лишние полкилометра. Организаторы перемеряли! А майку всё-таки так и не одел! Красивая медаль на финише. 283 место по брутто времени, по нетто на 3 выше. Вопрос о результате не стоял. Сел на ящик после финиша. Прибежавший позже "сахарец" Анатолий огласил температуру воздуха +31С!!!!!!! Дышалось тяжело от духоты! Финиширующий народ подсаживался ко мне, беря импровизированные скамейки-пластиковые ящики.
Местный администратор, молодой парнишка, по-английский велел всем убраться с финиша. Подойдя ко мне, он был ошарашен вопросом на английском языке,- почему ты,с...чь, не говоришь по-русски или забыл свои корни! После этого я сидел,наслаждаясь от проделанной работы, греясь на солнце, уже один! Я сделал это. Правда, левый голеностоп распух и позднее покраснел. Обратно,как в песне - на самолёте Рига-Москва...в 6:20 утра!

Назад к списку впечатлений