Назад к списку впечатлений

Впечатления — Artozaurus — Зеленоградский полумарафон
17.06.2013 Зеленоградский полумарафон Artozaurus 21,1 км 1:33.59

Полумарафон выдался тяжелым. В планах была трена в темпе из 4.30. Все утро, пока добирались до старта в Зеленоград, пока тусовались на месте, было хмуро, небо закрыто тучками; прогноз обещал легкий дождь.
И вот - на часах почти 11, спортсмены строятся перед линией старта. В этот момент в прорезь облаков проглядывает солнышко. Интересуется делами земными. Про себя думаю, что, если было бы солнечно, то мне это только на пользу - тяжело в учении, да легко в бою. Но за 10 минут до старта солнце еще жеманится, как юная красавица, бросая лишь короткие взгляды вниз и тут же прикрываясь паранджой туч.
Раздается гром, но не с небес, а с земли - грохнул стартовый пистолет. Я далековато встал от первой линии, впереди много долгозапрягающихся, они путаются под ногами, и я сильно боюсь затоптать кого-нибудь из детей, бегущих сегодня 6,1 км.
Однако скоро толпа рассеивается. Большинство отстают сразу, но впереди - сколько же впереди народу! А ведь и у меня темп отнюдь не прогулочный.
Но пока лечу не напрягаясь, ноги сами несут меня. Бегу и улыбаюсь солнцу - а солнце улыбается мне. Оно наблюдает за всеми нами, отбросив свою напускную скромность, глядит во все очи, боясь пропустить важный момент.
Поворот в большой аппендикс. Дорога с горки, а потом вверх. И то же самое обратно. Прикидываю, как много сил заберет этот участок (а заберет он много, это я сполна прочувствую на третьем, последнем круге - это самый тяжелый участок трассы).
Поворот еще далеко, лидеры уже давно усвистали обратно, но бегущая навстречу толпа уже наполнилась знакомыми лицами. Ору друзьям, приветствую - не всех видел до старта. Прежде чем я огибаю яркие поворотные конусы, мне навстречу пробегают многие десятки людей. Кажется, я в самом хвосте бегущих... Только кажется, ибо после поворота хвост бегущих навстречу не иссякает долго, очень долго.
Валек Ватракшин где-то позади, невидимо дышит в спину, он серьезный соперник. Витя Арищенко уже далеко усвистал вперед, его и не догнать. Позади Коля Лычак, у него сегодня задача - просто добежать свой первый официальный полумарафон, не развалившись по дороге.
Трасса бежит дальше, первый круг короткий, всего 6,1 км, потом будут еще два круга немного подлиннее. Ровного места мало, постоянные перепады высот, не шибко круто, но на такие горочки я не рассчитывал. Сказать так - по жаре и с такими горками задача пробежать темп по 4.30 - не очень легкая для меня. Впрочем, сверхусилий тоже не понадобится. Так что лечу, как запланировано.
Какое-то время бегу с двумя ребятами. И обогнать их не могу, не врубая сверхскоростей, но и не отстаю. Но замечаю, что шаг у меня намного легче, чем у них обоих. Скоро они остаются позади.
По аллейным лабиринтам скорость у меня немножко растет - меньше горок, часто встречается тень. Меня уже давно никто не обгоняет, только я съедаю одного впередибегущего за другим.
Снова дальний длинный аппендикс. У поворота Валек позади меня буквально в десятке метров, сидит на хвосте, замышляет недоброе) Отметка 10 км - 44.47, 13 секунд в запасе есть! Но этого мало, я прогнозирую некоторое проседание темпа на второй половине трассы - еще бы, в таких-то условиях! Стараюсь, чтобы текущий темп у меня не сползал за отметку 4.30, но как только горка, так темп слегка падает.
По два пункта освежения на каждом кругу - т. е. через 3-4 км, стоят удобно, мне хватает. Один глоток внутрь, остальное на голову - прямо-таки пробирает приятная дрожь, я аж фыркаю, до того мне кайфово в эти моменты. Каждый раз немного теряю в скорости, но чувствую себя куда лучше после освежения. На втором круге трассу уже выучил, знаю, где можно безбоязненно слегка добавить, а где лучше "закрыться".
Где-то на втором круге меня обгоняет парень в черном. Он быстро исчез у меня из поля зрения, больше я его не видел. Он был одним из двух человек, которые меня обогнали за два круга. Вторым стал Валек Ватракшин.
Шаги этого хитрого лиса стали осязаемы и слышны за спиной где-то на 14-м километре. Как истинный ниндзя, он выжидал терпеливо, ничем не выдавая своего присутствия, и вот сейчас решил атаковать. Он пронесся мимо меня и едва не оторвался совсем. Но я вцепился в него, хоть и знал, что при темпе "чуть быстрее" меня уже до конца не хватит. В какой-то момент, при повороте в аллейном лабиринте Валек свернул не туда (!!!), я рванул было по инерции за ним, но быстро понял, что неправильно. Наши позиции вновь поменялись, но совсем ненадолго - через какую-то сотню метров я снова был тенью его хвоста.
Валек вел километра три, за это время мы обогнали многих, но нас - никто. Наконец, перед спуском в начале дальнего длинного аппендикса он устал. На спуске я, отдыхая, вышел вперед. Но он и не думал меня отпускать.
А жаркое солнце следило за накалом нашей борьбы не мигая. Трудно сказать, за кого из нас болел сей звездный созерцатель, но уже очень многие из бегущих были чрезвычайно утомлены его неотступным вниманием.
От моей начальной легкости бега не осталось и следа. Темп все еще сохраняется, но прилагаемое усилие растет. И за три километра до финиша меня накрыло, появились первичные признаки перегрева - покалывание в пальцах рук. Но слюна во рту еще жиденькая, значит, не все потеряно. Прислушиваясь к организму, понимаю, что при известной осторожности вырубит меня много позже, чем через три километра, запас есть.
В конце этого же аппендикса обгоняю Витю Арищенко. От двухминутной форы не осталось и следа. Знаю, что он попытается зацепиться за мной, и боюсь этого. Он цепляется, но очень скоро бросает затею - видать, его накрыло сильно, очень сильно.
Я же потихоньку ухожу в состояние полного аутизма. Уже нет сил не то, что окрикивать бегущих навстречу друзей - почти нет даже сил поднять руку в знак приветствия. Теперь уже друзья подбадривают меня.
Считаю сотни метров. Какие же длинные эти сотни! Малый аппендикс, от его дальней нижней части всего 1,5 км до финиша! Валек все так же тенью сзади. О, как же я его боюсь! Я знаю, он вполне может выкинуть под конец хороший финт.
Вдвоем мы прошиваем остатки пелотона, который за пару километров до этого был далеко от нас и шел очень плотненько, а сейчас, при приближении к финишу, развалился, как разваливается комета, приближаясь к солнцу.
Считаю оставшееся. 900, 800, 600, 400. Обогнуть здание (там тень!), а от него метров 200 - последний рывок. Последний километр - на пределе, темп 4.06, сил на приличный рывок не остается. За сотню метров перехожу на спринт. Спринт вялый, Валек начинает рвать позже, но сильно быстрее. Уже за 50 м до финиша я знаю, что он меня съест, как Лиса Колобка, и он это делает. Теперь счет 2:1 в его пользу.
Смотрю свое время. 1:33:53. На минуту быстрее задуманного. То есть, если на первых 10 км я оставил про запас 13 сек, то на второй половинке - почти 50 (и из них 25 сек - на 21-ом км).
Сразу выпиваю полбутылки - дают поллитровые на финише (по одной, не больше!). Остальное смакую. Самочувствие отличное, хоть дальше беги.
Солнце улыбается. Более медленные бегуны финишируют один за другим. С каждой лишней минутой, проведенной на солнце, им становится все тяжелее.
Ровно через минуту добегает Витя. Живой, но угоревший. С хорошим временем 1:42:20 финиширует Коля.
Кто-то гениальный додумался поставить лотки с мороженым прямо тут же, на площади. Цены не московские - на 100 рублей можно взять хоть 4 штуки. Прежде чем уйти, мы неоднократно атакуем продавцов. Жара такая, что мороженое, которое лежит сверху, превращено в кипящую водичку. Нам достают из глубин лотка холодненькое и твердое.
Рядом есть пруд. Не просто пруд, а пруд с пляжем. Окунуться в прохладную воду после такого жаркого бега - благодааать!
Потом - в гости к Коле. И там мы уже сидели до самого вечера)

Трек гармина: http://connect.garmin.com/activity/328869304
В протоколах я 86й из 303 мужиков-финишеров и 40/118 по группе. Официальное время - 1:33:59.

Назад к списку впечатлений