Назад к списку впечатлений

Впечатления — Робинзон — Марафон «Белые Ночи»
30.06.2013 Марафон «Белые Ночи» Робинзон 42,2 км 2:48.31

Марафон «Белые Ночи» 2013г.
С самого начала все пошло не по плану. В дорогу забыл взять ложку и есть мюсли с йогуртом было нечем, а это традиционная предсоревновательная еда. Погрыз немного выпечки со сгущенкой, запил соком и этим ограничился.
Поезд приехал в 5:01. Времени вагон. На Дворцовую площадь пришли со Славой Зверевым за полтора часа до старта и почти никого ещё не было. Второй неприятностью был звонок Лены, что она «Чернышевской» и сейчас придет. Прикинул, что придет она за 10 минут до старта, а у неё наши номера. Когда же она будет переодеваться, разминаться, туалет? Так и получилось, что пока получил свой номер, бегом сдавать вещи, а там очередь в сотню человек! Вот тут бы своя машина была кстати рядом в переулке, а не у «Чернышевской». Сдали вещи и бегом разминаться, после сразу «контрольный заход» в туалет, а там очередь! Говорят, что организаторы, скорее всего задержать старт на несколько минут. Не задержали и дружный крик побежавшей толпы я услышал из кабинки.
Такой старт сильно испортил настроение, а так хотелось выбежать этот марафон из 2:50, мне этого уже 4-й сезон не удается. До стартового коврика пешком шли больше минуты. Дальше не лучше – ограждения не дают обогнать еле движущуюся толпу, а время уже идет, идет не только «брутто» время после выстрела пистолета, но и «нетто» время после пересечения стартового коврика. Часы включил в момент пересечения коврика на старте. Короткими рывками и торможениями перебирался вперед через тысячи соучастников этого праздника. К 7й минуте добрался до шарика «4ч15минут». Да, трудно уже рассчитывать на хороший результат. Более-менее нормально бежать стало возможно на мосту Лейтенанта Шмидта. Тем не менее 5км по моим часам пройдены из 20 минут. Может «живая разметка» не там стоит?
В начале Петропавловки догнал большую группу с Юрой Виноградовым, идущую на 3часа. От группы за мной зацеплися Одина молодой паренек и другой обогнал и стал удаляться.
Разделились пути десяточников и марафонцев. Ручеек бегунов впереди стал реже. Отсекаю 10км по «живой разметке» - 39 с маленькими. Но метрах в 200-х дальше стоит щит «10км» и пункт питания. Где же правильная отсечка? Воду из бутылочки выливаю на себя и несколько глотков внутрь.
Попутчик сообщает, что первый раз бежит марафон. «Все когда-то бывает в первый раз» - говорю риторическую фразу. Замечаю, что на 2:50 идем. Дышит парень гораздо чаще меня, решаю, что «не соперник, отвалится ещё до 30-го км».
На отметке 15км разница между щитом и «живой разметкой» достигает 2х минут! Где же правильно? По щиту выходит 1:00:01, а по человеку с цифрой «15» почти 58 минут.
Парень дышит все тяжелее, но не отстает. Мы с ним одного за другим подбираем конкурентов и конкуренток. Говорю ему, что, судя по дыханию, этот темп для него высокий и надо полегче бежать.
Встречное движение на развороте позволяет посмотреть, кто впереди, кто сзади. Впереди узнаю Дениса Егоркина и, чуть сзади, Мишу Барченкова. Сзади две, недавно обогнанные девушки уже поменялись местами – более семенящая обогнала «правильно» бегущую конкурентку.
К 19-му километру попутчик, наконец, стал отставать.
Пункты питания строго через 5км. Ритуал для меня однообразный – схватил бутылочку, открутил крышку, отпил, на себя вылил, ещё отпил, выбросил. Отсекаю важный рубеж – 21,0975км. Что-то около 1:23. Значит на второй половине можно проиграть не больше 4-х минут, а если мой чип на старте не сработал, так и ещё меньше запас.
Перебегаем Дворцовый мост и нас встречает поддержка толпы зрителей. Бросаю взгляд, узнаю только Женю Курова. Бежится уже не очень легко, приходится немного упираться. Метрах в 250 – 300 впереди группа с Мишей и ещё в гуппе девушка. От них периодически отваливаются уставшие бегуны и я с удовольствием их «съедаю».
Вот и отметка 30км. Время чуть меньше 1:59. Значит темп пока близок к 4 мин/км. Есть шанс по чистому времени выйти из 2:50, но как-то будет дальше с ногами, общим самочувствием, ветром на набережной. Марафон после 30км только начинается, а «в полный рост» предстает после 35км.
Подбегая к Московскому вокзалу обогнал африканскую девушку. Бежит на вид легко, но темп совсем упал. Позже на финише её под руки понесут к врачам, все же душновато уже.
На староневском стал приближаться спортсмен в синей форме, похожий на Мишу. Обогнал. И правда, Миша. Пожелали друг другу удачи и, не задерживаясь, разошлись. Уже в 50 метрах видны остатки группы из девушки и двух парней. Перед пунктом питаня на 35-м километре их обогнал. Только вот пункта питания что-то нет ни на 35м километре ни на 36-м. Стало понятно, что надеяться можно только на ПП на 40-м км. Что-то у организаторов тут сорвалось, не развернули ничего на 35-м. А пить хочется уже очень сильно. Начинается знакомая дрожь в руках, за которой от обезвоживания и перегегрева наступит головокружение, слабость и придется переходить на шаг. Чтобы оттянуть этот неприятный момент не давлю слишком сильно, пытаюсь работать на «легком газе». Темп упал до 4:26 – 4:30. Уже ясно, что из 2:50 в этот раз не выйдет. Кто-то едет на веле с бутылками на встречу, кто-то бежит с водой поить «своего» марафонца. Появляются совсем сдавшие и даже идущие пешком.
Но не все было совсем плохо в этот день. Всматриваюсь в высокого мужчину лет 50, показавшегося знакомым. В ответ на мой взгляд он предлагает мне попить из синей бутылочки, по всей видимости, изотоник. Эти три-четыре глотка в конце 38го километра начинают действовать и к 40-му уже начинаю разбегаться, а дальше так и вовсе финишировать. Обгоняю одного за другим человек трех и выбегаю на Дворцовую площадь. Накатываю, всматриваясь в табло… Нет. По табло 2:50:15 или близко к этому. По моим часам 2:48:40. Теперь пить, пить и пить.
Брожу по финишному загончику и постепенно утоляю жажду, общаюсь со знакомыми, смотрю кто финиширует. Подошел Вадим Шарков, не узнал его сразу. Вот Андрей Ивойлов, давно финишировал, доволен, но времени своего не знает. Прибежал Барченков, по табло 2:55, не хватило ему после травмы времени на подготовку. Где же мой попутчик, бежавший первый марафон? Прибежал он только через полчаса. Классически накрыло после 30го километра, но, молодец, что не сошел, добежал. Неожиданно быстро пробежал Лёня Бурыкин, за 3:22. Тимофей Кюн, как всегда «всепогодный универсал» показал отличное время – 2:42.
Созрев для поесть, взял горячую сосиску с рисом (раз дают на халяву, грех не подкрепиться:)
Вот прибежала Ирочка, а за ней и Лена. Ноги у Лены сразу стало сводить. Тяжело марафон дался, хоть и говорит, что не выложилась.
Дальше переоделись, пофоткались с семьей Бабчиных (Олег не доволен своим временем 2:35, говорит, что печень стала болеть, видимо что-то съел не правильное) и отправились в баню. Это традиционное «продолжение праздника» благотворно действует на ноги и можно идти к машине. Впереди ночь за рулем, а утром на работу.

Назад к списку впечатлений