Назад к списку впечатлений

Впечатления — Kabochek — Марафон «Белые Ночи»
30.06.2013 Марафон «Белые Ночи» Kabochek 42,2 км 3:33.11

В воскресенье участвовал XXIV Международном марафоне "ЭРГО Белые ночи" в Санкт-Петербурге. В "коллекции" марафонов он стал десятым. Однако в коллекции марафонских медалей, хранящихся в картонной коробке в письменном столе, на один экспонат меньше, поскольку с городецкого "Малого Китежа" в прошлом году ничего не привёз.

Идея поездки на "Белые ночи" приходила и в прежние годы, но казалась трудновыполнимой. Реализовать её, наверное, удалось бы не скоро, если бы не участники воскресных пробежек, решивших (кто-то раньше, кто-то позже) первый марафон свой пробежать именно в Санкт-Петербурге. Оставалось лишь присоединиться к компании "дебютантов".

Кроме шести членов клуба "Айвика", в "Белых ночах" участвовали ещё два представителя Марий Эл. Елене Марсовой удалось пробежать со вторым результатом среди женщин (2:46.22). Николай Антипов, обычно попадавший на этом марафоне в число лидеров в своей возрастной группе, в этом году выступил похуже (3:24.35).

Своим результатом (3:33.11) не очень доволен. Строил более грандиозные планы: улучшить личный рекорд (3:25.18) или хотя бы "выбежать" из трёх с половиной. Не получилось. Ну и ладно, какие наши годы! Главное – участвовал, показал сравнительно неплохой результат и получил удовольствие от замечательного марафона!

Минут через 15 после старта догнал двух пейсмейкеров на 3:30. Но вместо того, чтобы спокойно бежать с ними основную часть дистанции и потом уже принимать решение, что делать дальше, позволил себе рискнуть. Взял более быстрый темп и стал тешить себя мыслью, что смогу догнать пейсмейкера на 3:15.

Это сейчас мне понятно, что тактика была ошибочной. Но тогда, в пылу марафонской гонки, предусмотрительность и осторожность куда-то исчезли. К тому же, рядом с такой же скоростью бежала парочка молодых санкт-петербуржцев. Они увлеченно обсуждали свои прошлые и грядущие беговые и вело-пробеги, а также вопросы спортивного питания, и мне было интересно их послушать. Время от времени слева появлялась на велосипеде их знакомая и всячески их поддерживала.

Ближе к 20-ке юноша устремился вперёд, а с девушкой, которую звали Дарьей, ещё некоторое время бежали рядом. Немного даже пообщались, рассказав друг другу, кто в каких марафонах участвовал. После одного из пунктов питания Дарья отстала, а мне удалось "прицепиться" к пожилому бегуну с надписью "Сенеж". Рядом бежала девушка в ярко-оранжевом беговом костюме (топ + мини-юбка).

Город Сенеж, как рассказал попутчик, расположен отнюдь не в Карелии (там есть город под названием Сегежа), а в Подмосковье. А попутчица, спросив о моём городе, с радостью сообщила, что её родители тоже живут в Йошкар-Оле. И стала рассказывать своему коллеге, где он находится и кто такие марийцы.

На 30-километровом рубеже ничто не предвещало "стены", и задача догнать пейсмейкера на 3:15 казалась ещё выполнимой. Но скорость стала неуклонно снижаться. "Сенеж" и "оранжевая" убежали вперёд. Затем догнала и ушла вперед Дарья, любезно предложив на прощание сделать глоток из её бутылочки. Где-то за пять километров до финиша настигли песмейкеры на 3:30. Стремительно удаляясь, они уносили с собой надежду "выбежать" из времени, написанного на их спинах...

Смирившись с тем, что ни одна из двух амбициозных задач не будет выполнена, стал получать удовольствие от последних, самых "вкусных" километров. Был почти уверен, что покажу результат 3:33, и радовался хотя бы тому, что его легко запомнить. В сознании уже началась "работа над ошибками"...

На финишной прямой немного ускорился. Заставил себя бежать красиво и улыбаться. Жестом, который усвоил однажды в Италии, стал показывать болельщикам, что ожидаю их поддержки. Cработало! В сопровождении криков и аплодисментов, улыбаясь ещё шире, пересёк финишную черту.

("Участвуя в марафоне, надо быть немного артистом", – поиронизировала супруга, увидев фотографии, купленные за 100 рублей на сайте marathon-photo.ru. Согласился с ней лишь отчасти. Всё-таки тяжёлой работы в марафоне гораздо больше, чем позёрства. Несколько секунд, в течение которых марафонец может позволить себе лицедействовать под прицелом фотокамеры, – ничтожная часть тех долгих часов и минут, когда его волнует не внешнее, а сугубо внутреннее, – его ощущения, боли, сомнения и тревоги.)

Быстро утолив голод и жажду, стал встречать и фотографировать финиширующих "дебютантов". Очень радовался за них, ведь это действительно круто – покорить свой первый марафон! Из четырёх часов удалось "выбежать" Игорю Калянову (3:56.43). Точно в четыре часа "вбежал" Владимир Бобиков (4:00.40). В течение следующего получаса финишировали Сергей Гребнев (4:09.48), Василий Окулов (4:17.21) и Олег Кириллов (4:24.45).

Заставила немного поволноваться Екатерина Балыкова. Ждали её вместе с Василием и гадали: сойдёт с дистанции или нет? Переживали, как выяснилось, напрасно. Екатерина не только добежала до финиша (4:49.35), но и оказалась первой в своей возрастной группе. Получила диплом победителя, а также рюкзак и кроссовки Asics.

Назад к списку впечатлений