Назад к списку впечатлений

Впечатления — Kabochek — Полумарафон Йошкар-Ола - озеро Шап
02.06.2013 Полумарафон Йошкар-Ола - озеро Шап Kabochek 21,1 км 1:38.48

Участвуя в 17-й раз в Йошкар-Олинском малом марафоне, ставил задачу выбежать из полутора часов. Результат, однако, оказался далёким от ожидаемого – 1:38:20.

С таким же временем (1:38:48) финишировал в 2009 году. И был настолько горд этим личным рекордом, что отправил друзьям стихотворную СМС-ку, одна из строф которой звучала так: "...Час – тридцать восемь! Этот результат / стал результатом долгой подготовки. / Я заслужил его и очень рад, / Что не напрасно покупал кроссовки...".

В этом году особо гордиться уже нечем. Прошлый год был более удачным – 1:31:03. Впрочем, у многих участников нынешнего полумарафона показатели оказались ниже из-за жары. И это, пожалуй, единственное, что оправдывает и утешает.

Гораздо лучше показала себя mizuno'вская футболка, привезённая в прошлом году с экстремально жаркого SIM'а. Она хорошо "дышала", и даже самые лёгкие порывы ветра хоть немного, но охлаждали тело. Ярко-жёлтая, она не нагревалась от солнца. Синтетическая, она не пропитывалась потом. Поэтому слепней вокруг меня было гораздо меньше, чем вокруг бегунов в тёмных х/б футболках.

После финиша нисколько не "умирал". Быстро отдышался и даже что-то сказал в микрофон, протянутый комментатором соревнований. Потом стал наблюдать, как финишируют другие. Рюкзак остался в автобусе, который ехал по трассе и подбирал сошедших с дистанции бегунов. Ждать его пришлось ещё целый час. Но комары, к счастью особо не досаждали.

Когда автобус наконец-то прибыл, первым делом вручил медаль Денису Матвееву, которому надо было срочно возвращаться в Чебоксары. А потом вместе с Василием Окуловым прикрепили к забору "стенгазету" с информацией о нашем клубе и результатах "Весеннего часового бега на Аллее здоровья".

(Картонный планшет со "стенгазетой" потом на обратном пути будет благополучно забыт в автобусе. И придётся во вторник ехать забирать его из диспечерской ПАТП. "Стенгазета" нам ещё пригодится. В сентябре во время проведения "Осеннего часового бега на Аллее здоровья" её можно будет снова вывесить на всеобщее обозрение.)

Команда клуба "Айвика" в этом году стараниями Василия Кузнецова снова оказалась самой массовой – около 40 человек. Поэтому церемонию награждения памятными медалями, учреждёнными магазином "Спорттовары", провели конвейерным методом. В первенстве среди спортивных обществ и клубов заняли почётное второе место. Сумма пятнадцати лучших результатов у команды "Динамо" оказалась выше. У ассоциации "Физкультура и здоровье", возглавляемой Валерием Гороховым и "отколовшейся" в начале года от нашего клуба, – чуть ниже.

Но медали и кубки – вещи второстепенные. Гораздо важнее, что в составе нашей команды оказалось много "дебютантов". Очень рад за Катерину Балыкову, одну из постоянных участниц наших воскресных пробежек. За своего родственника Михаила Желтухина, который, похоже, уже "заболел" марафонским бегом. За Игоря Владимировичва Курушина, который в свои 62 года собирается ехать в Москву покорять полный марафон. За полиатлонистку Надежду Григорьеву и ещё нескольких новичков, впервые участвовавших в ЙОММ. Значит, деятельность клуба "Айвика" всё-таки имеет смысл!

Назад к списку впечатлений