Назад к списку впечатлений

Впечатления — Робинзон — марафон в честь 75 летия Феликса Фейгина
28.07.2013 марафон в честь 75 летия Феликса Фейгина Робинзон 42,2 км 2:45.09

Марафон удался на славу. И не только мне, но и многим участникам. Наложились хорошая погода, хорошая трасса и хорошая организация, плюс домашняя, не формальная атмосфера.
Всегда стараюсь участвовать в марафонах, организуемых клубом МИР, но тут возникли проблемы – заболел сын, а Лена уехала на 2 недели в горы. Вдобавок резко упал объем в июле. Как-то пропала мотивация после бурных мая и июля, не заставить себя на треню выбраться. Зато отдохнул и сделал пару интервалок на коротких отрезках. На что рассчитывать даже и не знал, но рассчитывал из 3 часов выбежать.
На удивление быстро добрались с Сергеем Барановым из Сергиева Посада до места старта – за 1ч 20минут. Совсем пробок нет. Быстро нашел подготовленный номер, взноса нет, бегунов ещё не много. На улице слегка прохладно, пасмурно, в общем, довольно комфортно для марафона. Стали подтягиваться конкуненты – Коля Аринушкин, Грибанов, Алтынцев и даже Володя Метелкин решился помарафонить. Ещё двух сильных ребят я не признал.
В отличие от Питера, времени много и спокойно совершил весь предмарафонный ритуал – размялся, намазал натираемые места, посетил санузел, выпил стакан апельсинового сока за 10 минут до старта.
Речи были не длинные и вот дали старт. Сразу набрал темп чуть ниже рабочего и оказался первым. Хм… есть шанс выиграть этот старт, раз даже не быстрый темп никто не хочет поддержать. Но, метров через 200 меня один за другим обходят Алтынцев, Метелкин и парень с косичкой. Этого с косичкой я видел и раньше и он прилично бежал, близко к моим результатам. Ну, ладно, моё дело бежать в своем темпе и показать сносное время. Минуты через 4 решил, что жировой обмен уже завелся и можно прибавить до рабочего темпа, не выходя за пределы комфортного бега. Убежавшие конкуренты стали приближаться и проплыли за спину. Кроме Алтынцева. Александр бодро частил впереди метрах в 40.
До старта прикинул, что в одну сторону 5,275км, и, если бежать по 4мин/км, то должно выйти около 21 минуты. Если удастся так бежать, то результат будет в районе 2:50. Бежал же я Белые Ночи за 2:48:31 месяц назад, почему бы не рискнуть на подобное сейчас?
К первому повороту догнал Александра. Отсек время – 20:22. Резво что-то, потом неизбежно сбавлю. На второй пятерке Александр меня догнал и убежал вперед. Что это? Я сбавил или Алтынцев прибавил? Отсек время на развороте – 20:18. Правда, обратно по ветру бежим, не удивительно, что время лучше. Пока я ловил стаканчик на пункте питания, Саша совсем убежал, почти на 100м. Понятно. Первое место сегодня не светит, зато время может быть хорошим и второе место тоже не плохо:)
Километра после 13го, неожиданно, разрыв стал сокращаться, причем я продолжал бежать в своем темпе. Что-то Алтынцев сегодня не ровно идет. К развороту опять выхожу вперед. Отсекаю – 20:28. Пока все в пределах погрешности, темп хороший, состояние отличное, стараюсь не напрягаться, жизнь прекрасна:) Смотрю кто навстречу бежит. Парень с косичкой, Вовка Метелкин, Карен, Аринушкин, ещё кто-то не знакомый. Отрывы пока не большие, если захорошеет, все меня жахнут.
На каждом пункте питания подхватываю стаканчик с чем-нибудь цветным и подпитываюсь. Вот и разворот на третий круг. Половина пройдена. Отсечка – 20:00. К чему бы это я так разогнался? Полумарафон вышел за 1:21:07 и пока все очень комфортно! Раз уж прёт, надо пользоваться, хотя червь сомнений говорит, что без длительных в этом месяце вполне вероятна «стена» ближе к финишу. Надеюсь на хорошие объемы в мае и июне, на то, что выеду на «старых дрожжах».
Дрожжи стали заканчиваться уже к 26-му километру. Очередная отсечка дала 20:35, что заметно хуже предыдущего отрезка. Поглядываю на встречных – Аринушкин, за ним парень с косичкой, дальше Вовка проигрывает минуты 3, значит на 2:50 пока идет. Отрыв уже довольно комфортный, больше минуты. Усталость потихоньку подкрадывается и очередной отрезок, хоть и по ветру, ещё хуже – 20:45. Пока это меня устраивает, ведь ориентировался на 21 минуту, а тут уже хороший резерв и продолжаю выходить из ориентира. Последние 10,5 километров и появилась надежда выйти из 2:45. Встречные подбадривают, обгоняемые тоже, а вот темп необратимо падает. Последний разворот, отсечка, 21:02. Для быбегания из 2:45 надо последний отрезок преодолеть за 21:30.
И вот тут меня заколбасило. Руки стало трясти, дыхание участилось, темп совсем упал. Это и есть «стена». Пытаюсь перетерпеть сбавив темп. Получатеся не очень. За первое место я спокоен, запас там был минуты 4, а вот время хотелось бы не разбазарить, не каждый раз все обстоятельства так удачно складываются. За километр до финиша кризис слегка отпустил, а за 500м Баранов скомандовал: «До финиша 500 метров». И начался накат «на все деньги». Здоровья до финиша хватило, а вот для разменять 2:45 нет. Но и 2:45:09 тоже очень хороший результат, ведь это лучший результат за последние 4 сезона!
Оказывается, для хорошего результата не обязательно тренироваться, можно и отдыхать:)
Наградили очень быстро, я даже опоздал, пока забегивался.
Вовка с поразительной точностью разменял 3 часа: 2:59:59 и улучшил свое среднее время в «Универсал 33». Где-то он загрустил на последней десятке и много потерял честно заработанного на предыдущих 31,5км. Слава Шелепень разменял 3:10 (вроде, 3:09). Аринушкин бегает ещё меньше, чем я в июле и набежал на 2:55 (а в прошлом году 2:50 менял легко). Алтынцев поборол молодого конкурента на последних 5км и финишировал за 2:48, третий призер за 2:49, если правильно слышал. Многие бежали после вчерашнего тяжелого марафона в Егорьевске. Монстры!
Ещё раз благодарю организаторов за продуманность и четкость всего действа, бегарей и зрителей за поддержку.

Назад к списку впечатлений