Назад к списку впечатлений

Впечатления — Artozaurus — Осенний гром-2013
04.08.2013 Осенний гром-2013 Artozaurus 21,1 км 1:40.00

Регистрацию на "Осенний Гром" я успешно прошляпил. Заявился пейспекером - как последний шанс попасть в протокол. Спросил, как насчет номеров, ответили: "Все отлично!" Успокоился и стал ждать воскресного утра.
Утром приехал в Лужники, нашел штаб PaceTeam. Дали громовскую футболку, какие-то супер-пупер навороченные носки в качестве презента и большой-большой шарик с обозначенным временем - 1:40. На вопрос о номере ответили: "Мы этим не занимаемся." Позор организаторам - пейс, член официальной команды пейсмекеров, бежит вне забега. Как сторонний человек. Уж чипы для "зайцев" вполне можно было зарезервировать - это всего 18 штук.
На каждое время, начиная с 1:35 (с интервалом в 5 минут), бежали по три человека. Вернее, должны были бежать. У кого-то улетел шарик, кто-то с кем-то поменялся, но в целом все позиции закрыли.
Мой напарник по времени Азат тоже бежал без номера. С третьим познакомиться не удалось - он все время был где-то далеко и впереди и финишировал минут на пять раньше положенного.
Громовскую майку надевать не стал. По стечению обстоятельств на старт я взял яркую желтую майку, которая очень хорошо контрастировала с синей громовской массой. Да плюс еще и шарик с моим временем оказался желтым)
За пять минут до старта запускаю гармин. Облачно, спутники ловиться не желают совсем, не срабатывает даже обычное заклинание. Старт дан - я бегу, пытаясь вслепую нащупать темп. Независимо от Азата - еще неизвестно, как он поведет.
Но Азат рядом все время. Через полторы волнительные минуты гармин все же запускается. Позади метров триста, темп вроде похож на нужный, решаю взять отсечку у отметки первого километра и далее отталкиваться от нее.
После выхода на набережную у меня появляется первый и пока единственный подопечный - Герман, номер 1801. Он сразу завязывает диалог, помогая преодолеть скованность. Это мой первый опыт ведения на результат, и я немного волнуюсь. Ведь с людьми, которых я поведу, нужно как-то установить отношения, наладить контакт. Я не уверен, что у меня это получится. Куда больше я уверен в технической части - несмотря на накладку в начале, из-за которой я так и не узнаю своего точного времени.
Позади километр или полтора, Азат двигается в десяти-двадцати метрах позади с толпой человек 15-20, наш третий заяц на 1:40 маячит уже в минуте впереди.
Я все так же с одним Германом. Разговор вертится вокруг всякого, о беге и не только. Гармин ожидаемо слегка чудит с текущим темпом после каждого моста (а их много по трассе!), но я уже вработался и лечу по накатанной в темпе 4.43-4.45 при необходимых 4.44.
Километру эдак к пятому Азат нас догнал, его группа плавно перетекла ко мне, и бежать стало совсем весело.
Я сегодня точно был в ударе, байки из меня сыпались, как пыль из старого ковра. До первого поворота на 7 км я не умолкал совсем.
А вот уже после него слегка прихватило бок, пришлось делать паузы в разговоре. Пару раз я умудрялся вылетать с темпа, но уж какие наши времена - девайс у каждого второго бегуна, группа сама меня возвращала.
А вот и конец первого, длинного круга, 14 км позади. Болельщиков очень много, и они очень шумны) Вдобавок ко всему, под мостами стоят барабанщики, они здорово бодрят и заводят!
Второй круг вдвое короче. Все подустали слегка, разговоров меньше, но основная группа держится плотно. И тут нам выпадает новое испытание - на набережной поднимается довольно чувствительный встречный ветер. Разговор, уже немного прерывистый, делает виток на тему влияния ветра на скорость, и нам, чтобы эту самую скорость сохранить, приходится добавить 5-10 секунд темпа. Ребята держатся, мы всей группой подбираем проседающий народ. Кто-то пытается уцепиться за нами, кто-то отстает - мне уже и самому тяжеловато, оборачиваться и следить за ситуацией недосуг.
Проходим дальний поворот второго круга. Теперь ветер в спину и с нашей же скоростью. Воздух стоит, тело охлаждаться перестало. Даже еще неизвестно, что хуже. Но ветер теперь хоть не тормозит нас.
На последних пунктах питания вся группа в полном составе маневрирует к столам, а я продолжаю держать темп в гордом одиночестве, затем все так же дружно возвращаются. Я подустал, но мне даже пить не хочется. Стаканчики цветные - синие, желтые, зеленые, красные, после пункта асфальт весь замусорен ими. Нехорошо, конечно, но смотрится красиво)
На отметке 20 км остается пять минут плюс-минус совсем немного, т. е. мы с Азатом идем четко по графику и без запаса. Азат так всю дорогу и бежит рядом, слегка позади, хотя и чуть обособленно - видимо, держит свой собственный темп, не полагаясь на меня. Ну и правильно. Группа так и дрейфует между нами.
Бегуны потихоньку начинают благодарить, прощаться, и один за другим увеличивают темп. Наша группа редеет, и к концу 21-го км в полном составе уходит вперед. Я все-таки где-то протормозил, и последние сотни метров приходится слегка ускориться, чтобы уложиться во время точно.
На табло в момент финиша 1:40:17. Расстроился сначала, потом вспомнил, что табло запустили со стартовым выстрелом, а я чиповый коврик пересек позже.
Мне так и не удается на ходу вычислить, через какое время после старта удалось запустить гармин, только примерно - 1.30 - 1.35. На Гармин в момент финиша показывает 1:38:27, т. е. примерно как раз 1:40:00 плюс-минус пяток секунд. Задача выполнена!
Трек гармина: http://connect.garmin.com/activity/353462408

Назад к списку впечатлений