Назад к списку впечатлений

Впечатления — RuukR — World Masters Games
05.08.2013 World Masters Games RuukR 5000 м 23.54

Турин.

Он довольно сильно отличается от Сицилии. Мы приехали в него уже во второй раз после трёхлетнего перерыва. Архитектура, горожане, стиль жизни – всё другое. Здесь нет такого наплыва эмигрантов, как в Катании или Милане, хотя в туристическом отношении он лишь немногим слегка уступает столице Ломбардии. И если соседний мегаполис является центром моды, то здешний может считаться крупным промышленным конгломератом. Он богат парками и спортсменами, может быть поэтому в нём проводится один из старейших европейских марафонов, может быть поэтому он становился столицей Олимпиады и в эти августовские дни принимает World Masters Games – Всемирные олимпийские игры ветеранов спорта. Спорт довольно рано старит. Точнее, интенсивные нагрузки не способствуют омолаживанию, а скорее наоборот, – истощают организм. Во время службы в Ханкале, я тренировался в обеденное время, так как все остальные часы были отданы работе. Вторая половина дня, порой, доживалась с трудом, а если предстояла ещё и бессонная ночь, то без кофе её проработать было невозможно. И это при том, что тренировки были редко, когда чаще семи раз в неделю. Профессиональный атлет тренируется 2-3 раза в день, между тренировками – реабилитация. Это очень тяжёлый труд, который порой неадекватно оценивается. Некоторые спортсмены, закончив карьеру, передают свой опыт молодёжи, другие балансируют на грани субмаксимальных нагрузок, свыкаясь с регрессом результатов и частыми травмами, третьи – деградируют. Ведь после того, как побывал на пьедестале и был кумиром миллионов, свыкнуться с мыслью, что стал таким же, как и все, очень тяжело. Может быть поэтому, проводятся такие олимпийские игры, чемпионаты Мира и Европы, чтобы человек, отдавший себя спорту, мог и дальше развиваться и закалять своё тело и душу.
Я себя никогда не относил к профессиональным спортсменам. Лишь с этого года армия стала доплачивать за звание КМС и выполненные нормы.

Без труда нашли parco del Valentino, расположенный на правом берегу реки По. В целом, уже в аэропорту и из окна автобуса было заметно, что в городе проходит спортивный праздник.

Рекламные растяжки, афиши, тумбы, флаги. Я уже не говорю про спортсменов, встречающихся повсеместно и выделяющиеся бейджиками, рюкзачками, кепками и футболками с надписями стран. Здесь же в парке их плотность значительно выше. Кто фотографировался, кто наполнял фляги и бутылки из городских питьевых фонтанов (в итальянских городах – это обязательное общественное место и мы часто пользовались ими), кто разминался на велосипедах. Вскоре показалась и «олимпийская деревня» – Masters Village, представленная палатками по продаже готовой пищи и напитков, итальянских местных продуктов, вина и оливкового масла, сувениров с эмблемой игр и спортивной формы (на неё также можно на месте сделать заказ на нанесение выбранной символики), пластиковой мебелью, расставленной на газонах, множественными рекламными стендами, а также сценой для выступлений артистов и награждения спортсменов. Цены мне показались чуть выше городских (бутылка воды 0,5 л – 1,50?, чашка кофе – 1,50 ?, разливное пиво, сок – 3 ? стакан).

В громадном павильоне Games Center проходила аккредитация. Очередей не было, так как уже третий день, как проводятся игры, а регистрация началась ещё за пять дней до открытия. Всего в играх, которые проводятся с периодичностью раз в два года, приняло участие 19000 атлетов из 105 стран, выступающих в 30 видах спорта. Меня удивило, как городской гостиничный фонд справился с таким наплывом спортсменов и сопровождающих, ведь август – традиционный месяц для европейских отпусков и в Турин приехали также и обычные туристы.

На входе в зону регистрации меня сфотографировали вэб-камерой для бейджа, проверили паспорт и выдали фирменные кепку, футболку и рюкзак, в котором помимо рекламной макулатуры я обнаружил пакет кофе Lavazza, пакет с рисом, салфетки и бутылочку воды от спонсоров. Самое ценное – это бейдж, который давал право бесплатного проезда в городском, пригородном общественном транспорте и посещения ряда музеев. Также он служил своеобразным паспортом атлета на период игр. Выдачу стартовых номеров перенесли на место завтрашнего старта. Сайт игр оставлял желать лучшего. Ни своих соперников, ни расписания я не смог из него узнать. Да и большинство информации было представлено на итальянском языке. Поэтому здесь же уточнил и время старта. «Ваш старт в 11:00, стадион Nebiolo», – любезно ответила мне чернокожая волонтёрша, сидевшая за столиком для легкоатлетов, что меня не очень порадовало. Несмотря на то, что мы приехали на север Италии и из Турина виднелись заснеженные альпийские вершины, столбик уличного термометра показывал +36ºС в тени. Вспомнился прошлогодний старт в
польском Згоржелец при аналогичной температуре.

Также здесь выдали пароль для бесплатного входа в городскую общественную сеть Torino public wifi. А за информационным столом можно получить любую информацию по городу, размещению, экскурсиям, питанию и транспорту. Нам подарили подробную городскую карту и обеспечили расписанием движения пригородного автобуса, так как я забронировал отель в четырнадцати километрах от города в Cambiano.

Трёхзвёздочная гостиница Panorama порадовала. Чисто, просторно, любезный персонал, доступный интернет, в 100 метрах от остановки, поблизости находилось два крупных супермаркета и множество ресторанов, пиццерий, кафе. Лишь вечерний шум от русскоговорящих соседей несколько настораживал.

День старта на 5000 м.

Несмотря на то, что вышли с большим запасом, из-за особенностей работы городских автобусов в воскресенье. К стадиону я подбежал в 10:05. Напряжение достигло апогея, когда в TICe мне отказали в выдаче номеров для выступления на 5000 м, «якобы опоздал и компьютер не выдаёт...», – повторяла толстая тётушка-регистраторша. Наш спор с главным регистратором успехов не принёс. Мой английский не очень богат, но мне хватило слов, чтобы объяснить, что вчера при аккредитации сказали, что выдача номеров начнётся за два часа до старта и ничего не было сказано об окончании. «Выдача номеров прекращается за час до старта!» – твердил мне молодой человек. Но просьбу показать, где это прописано правилами, удовлетворить не мог, лишь разводил руками. Десятиминутные прения успеха не принесли. Он предложил мне выступить на 10 км через три дня. Обида захлёстывала. Тогда я пошёл ва-банк и попросил пригласить главного судью.

Через пять минут пришла дама средних лет и выслушав обе стороны, с кем-то посовещалась по рации. Ещё через пять минут мне выдали талончик на 5000 м, а следом и номера. До старта осталось двадцать пять минут. На ходу приветствуя знакомых ходоков из России и других стран, начал разминку в подтрибунном пространстве call-center. На улице было жарко, да и хотелось, чтобы ноги хоть немного привыкли к тартану, ведь почти месяц тренировок прошли на шоссе. Но за десять минут до старта объявили, что выступление переносится на сорок минут. Напряжение несколько спало и после разминки обмен новостями со знакомыми. Некоторые приветствовали меня, как сегодняшнего лидера, но я был настроен более пессимистично. Все летние месяцы ушли на реабилитацию после апрельской травмы и специальные, а также длительные тренировки не проводились. Щадящий режим и переключение на другие виды спорта (плавание и велосипед), даже пожалел, что не зарегистрировался на триатлон или дуатлон (велосипед и кросс). Поэтому главное - дойти, максимум на 23 минуты, плюс поправка на жару.

Ровно в полдень наш заход из 18 человек (семь из которых итальянцы), объединивший три возрастные группы М 35-40-45, судьи выстроили на линии старта. Никакого представления зрителям, не именные номера, короткий инструктаж о правилах ходьбы на итальянском языке с демонстрацией жёлтых и красной карточек и в путь. Я конечно многих ходоков уже знал, но где-то 40% соперников видел впервые, что также вносило некоторую сумятицу в раскладку. В планах первые двести метров на 54 секунды. Несмотря на то, что у меня пятая-шестая позиция первые двести вышли на 49 секунд. Лидером несётся француз Дюран Пишард. Такое впечатление, что он настроен первую тысячу метров выйти из четырёх минут. Через круг его обошёл итальянец и фаворит сегодняшнего захода Вальтер Арена. Из facebook я знал, что за две недели он показал результат 21.40, правда с грубыми нарушениями правил – фазой полёта. По моим наблюдениям, его довольно часто дисквалифицировали на европейских стартах из-за нарушений техники. Но жёлтые карточки от судей его редко тормозят, тем более у себя на родине.

[URL=http://photo.qip.ru/users/ruukr/200879606/215267721/][IMG]http://photo.qip.ru/photo/ruukr/200879606/small/215267721.jpg[/IMG][/URL]
Позади 400 метров

Отметил, что темп упал до запланированного расклада, что позволило обойти через два круга малайзийца, канадца, француза. Ещё через двести метров обошёл и другого знакомого – Джовани Сиракузу. 1000 метров, на табло – 4.34. Про себя отметил, что быстро, так как сегодня это не мой темп. Тем не менее обошёл немца Стефана Майера из М45 и на четвёртом круге занял итоговую третью позицию. Впереди были итальянец Вальтер Арена и француз Филипп Бонау из группы М45. Гнаться за ними сегодня мне не по силам и я соревновался с жарой, секундомером и немцем. Солнце давало о себе знать. И хоть организаторы позаботились о питьевом столике и влажных губках, но мне казалось, что это влияло на технику и сбавляло скорость. К тому же после пункта освежения расположился грозный судья, который чаще других сыпал жёлтыми карточками. Поэтому я лишь дважды воспользовался пластиковыми стаканчиками. Вспомнил сегодняшний совет ходока Лыжина из М60, который рекомендовал «терпеть без воды».
[URL=http://photo.qip.ru/users/ruukr/200879606/215267723/][IMG]http://photo.qip.ru/photo/ruukr/200879606/xlarge/215267723.jpg[/IMG][/URL]
Майер наступает на пятки

Темп постепенно падал, но проходило это довольно незаметно, так как внимание постепенно суживалось. Лишь километровые отсечки констатировали этот факт. Очень хотелось обернуться, чтобы посмотреть на преследователей, но знал, что это признак слабости. Поэтому лишь вслушивался в шумное дыхание Майера за моей спиной. Немец выбрал тактику отсидеться и шёл практически в нескольких сантиметрах за мной, периодически напоминая о себе ударами в пятку. Это немного злило, тем более, что он не всегда извинялся. Отметку 3000 м прошли за 14.15. Медленнее чем хотелось, но быстрее не получалось. По установленному на финише электронному секундомеру отметил, что вышли на темп две минуты на круг. Немец не предпринимал попыток для обгона. Разрыв с итальянцем постепенно увеличился, однако француз стал отставать. Комментатор объявил, что я являюсь лидером в группе М40. Это подстегнуло, так как полностью не был уверен, что Филипп не из моей группы. Кто же второй? Главное – не терять голову из-за накатывающегося счастья. Судья на отметке 200 метров прицельно каждый круг прицельно присматривался к моей технике. По таблице предупреждений, установленной на отметке «300 метров», отметил, что кого-то дисквалифицировали, мой же номер оставался «чистым».

На каждом круге, практически во всех секторах слышу поддержку. «Слава, давай, давай, немец сдаётся, уходи от него!» – доносился голос Натальи Терентьевой. «Таз подай вперёд, руками по шире, активнее работай, голову держи прямо!» – добавлял Лыжин. "Россия – вперёд!» – кричали украинские болельщики. «Руссо, руссо, беллиссимо!» – подбадривали итальянцы. Вот и Надя с Таисией с фотоаппаратом и словами поддержки. Это придавало силы.

[URL=http://photo.qip.ru/users/ruukr/200879606/215267725/][IMG]http://photo.qip.ru/photo/ruukr/200879606/xlarge/215267725.jpg[/IMG][/URL]
Начало ускорения

За два круга до финиша начал ускорение. Майер отстал, что определил по исчезнувшему дыханию. Предпоследний круг 1.55. Вот и долгожданный звон медного колокольчика прозвучал, который сродни допингу. По звуку гонга, прозвучавшему для немца, отметил, что между нами разрыв секунд пять. И хоть он не из моей группы, желание выиграть у него мне казалось делом принципа, и я стал наращивать темп. Финиш, на секундомере 23.54. Последний круг 1.50! Ура! «Я – чемпион мира!» – написал друзьям в своём смс. Эмоции переполняли и захлёстывали. Как будто не было изнуряющей дистанции. Хотелось прыгать от радости! Ничто не сравнимо с радостью от победы!
[URL=http://photo.qip.ru/users/ruukr/200879606/215267727/][IMG]http://photo.qip.ru/photo/ruukr/200879606/xlarge/215267727.jpg[/IMG][/URL]
После финиша, первые секунды

Поздравления, фотографирование, заминка, утоление жажды. Я ещё не успел принять душ, как уже пригласили на церемонию награждения. Красивая позолоченная медаль с эмблемой игр в виде разноцветного салюта. Гимн не предусмотрен, но мои болельщики из «старой гвардии» акапельно спели первый куплет «Союза нерушимого...», и я им подпевал.
[URL=http://photo.qip.ru/users/ruukr/200879606/215269378/][IMG]http://photo.qip.ru/photo/ruukr/200879606/xlarge/215269378.jpg[/IMG][/URL]
Пьедестал на 5000 м

[URL=http://photo.qip.ru/users/ruukr/200879606/215267729/][IMG]http://photo.qip.ru/photo/ruukr/200879606/xlarge/215267729.jpg[/IMG][/URL]
С главной болельщицей

Вечер провели, гуляя по старому городу. Музей кино, который не оставит равнодушным ни взрослого, ни ребёнка, даже если вы не знаете итальянского языка. Башня Антониелла, в котором он расположен, является визитной карточкой города. Италия может смело гордиться своим кинематографом! Желающим предлагаются видеогиды-планшеты от компании Apple, которые можно переносить, как сумочку на плече. Музей поделён на сектора, которые, в свою очередь, на небольшие залы-комнаты. Лишь центральное пространство отдано громадному павильону, в котором установлены лежачие кресла со встроенными динамики и можно практически лёжа рассматривать старые фильмы на двух экранах, спать или следить за передвижением посетителей по внутреннему периметру или поднимающимися на полупрозрачном лифте для выхода на смотровую площадку. Также интересен зал «Археология кино», где наглядным образом демонстрируются первые шаги киноиндустрии.

[URL=http://photo.qip.ru/users/ruukr/200879606/215269368/][IMG]http://photo.qip.ru/photo/ruukr/200879606/xlarge/215269368.jpg[/IMG][/URL]

Кафе-мороженое – обязательный ритуал на Аппенинах. Отметил, что в Турине мороженое более итальянистее чем на Сицилии. Здесь реже оно продаётся в открытом виде, чаще оно достаётся из бидонов с крышками, также нет ярких цветов красителей, ну и по консистенции оно более нежное, как будто пузырится во рту. И хоть в Сицилии мы покупали его чуть ли ни ежедневно, пьемонтское мороженое было другим.

Назад к списку впечатлений