Назад к списку впечатлений

Впечатления — RuukR — Кросс «Вместе с Москвой дружною семьёй»
29.08.2013 Кросс «Вместе с Москвой дружною семьёй» RuukR ~ 10 км 38.24

кросс в Сокольниках
29.08.2013 г.

Редкий старт, который проводится в будни, да ещё и в вечерние часы. На сайте www.probeg.org узнал о регламенте этих соревнований. Кросс 10 км, регистрация с 18:00, время старта в 19:00, трасса соответствует Путяевскому лабиринту, награждение по возрастным группам.

Вместе с коллегой-кардиохирургом Дмитрием, который ещё не пробежал своей первой 1000 км, приехали в парк Сокольники к Путяевским прудам. Он решил присмотреться к массовым забегам, пофотографировать и поболеть за меня.

В 17:50 судьи-организаторы развернули регистрационные столики и стали принимать заявки. Большинство участников уже бегали здесь и их данн
ые хранились в компьютерной базе данных, а также в вывешенных протоколах. Я же заполнив карточку, получил нагрудный номер с булавками. Стартовый взнос отсутствовал, медсправка не требовалась.

Постепенно прибывали бегуны. С бльшинством знаком. Кого лично знал, с кем на фейсбуке "сдружились", кого-то на предыдущих стартах встречал. В атмосфере тихого паркового места царили душевность и спокойствие. Даже не верилось, что позади рабочий день. Лишь звонок из приёмного отделения на мобильный телефон внёс некоторое напряжение, но коллега обещал подстраховать.

За тридцать минут до старта начал неспешную разминку. В парке Сокольники тренировался пять лет назад, когда подрабатывал в здешнем медцентре, и его дорожки отчасти были знакомы. За прошедшую пятилетку он мало изменился. По прежн
ему жгут костры, жарят шашлык, пьют алкоголь под кустами и на лавочках, по прежнему его беговые тропинки выглядят пустующими. Заметил, что организаторы основательно подготовились и трасса практически везде промаркирована флажками-указателями, а в стартовом городке развернули две гардеробные палатки и одну палатку под хранение личных вещей. Также для будущих финишёров готовился буфет.

За десять минут до старта короткий митинг-открытие и пояснения по трассе, из которого я понял, что предстоит много петлять. Главный судья пообещал сопровождать лидера на велосипеде. С трёхминутной задержкой дали старт. Вперёд устремился Роман Варламов. У него сегодня прикидка перед Чемпионатом мира по летнему биатлону среди полицейских. Я же решил не торопиться, выбрав пятую-шестую позицию, так как мой соперник по весенним стартам - Сергей Воробьёв (лыжник,
преподаватель физкультуры) бежал сбоку. Мы пробежали петлю вокруг Путяевских прудов длиной 800 метров и углубились в парк.

Трасса была довольно несложной по рельефу и я получал удовольствие от бега, несмотря на то, что "крепатура" бедренных мышц давала о себе знать. Первый километр вышел за 3.27, что немного быстро, исходя из моей подготовки.

В особо сложных по ориентированию участках стояли волонтёра и направляли бегунов. Гуляющий народ не отличался сознательностью и в знак протеста срывал флажки-указатели. На третьем километре меня обошёл Геннадий Комиссаров, за спину которого я уцепился и мы стали увеличивать разрыв с Володей Бредихиным и Сергеем Воробьёвым. Он видимо бежал здесь не в первый раз и уверено вёл меня за собой. Первый круг вместе с петлёй (5,4км) пробежали за 19 минут с секундам
и и смело ушли на второй, постепенно сокращая расстояние с третьим бегуном. Тем временем в парке стало смеркаться и казалось, что бежишь в темноте. Временами накрапывал дождь. Разрыв с Геннадием составлял метров сто.

Вот и пруды. По встречке финишировал Роман Варламов. Посмотрел на секундомер - в районе 34 минут. До моего финиша меньше трёх минут осталось. Внезапно заметил, что исчезла чёрная майка Геннадия Комиссарова. Где-то он повернул налево...У пожилого волонтёра поинтересовался поворотом, но он меня попытался запустить на третий миникруг и указывал, чтобы я бежал направо. В растерянности остановился. Прямо, налево, направо или назад? Вскоре подбежал и В.Бредихин, который также сбился с дистанции и предложил повернуть налево. Немного поплутав и поругав волонтёра, пешеходов, мы в итоге оказались на трассе и под аплодисменты зрителей финишировали.

Оперативно, практически сразу после заминки появились протоколы, из которых узнал, что в своей возрастной группе занял второе место, потеряв на "ориентирование" по местности две минуты. Для всех участников и зрителей работал бесплатный буфет. Бананы, овсяное печенье, минеральная вода. Добрые тётушки буквально призывали спортсменов к углеводной нагрузке! Вскоре состоялось и награждение. Мёд, футболки, грамоты, вымпела, медали. Тепло и по-домашнему...

Отправлено из мобильной Почты Mail.Ru

Назад к списку впечатлений