Назад к списку впечатлений

Впечатления — RuukR — кросс «ВВЕРХ-ВНИЗ»
31.08.2013 кросс «ВВЕРХ-ВНИЗ» RuukR 6 км 22.18

31.08.2013 г., п. Пироговский, Мытищинский район, Московская область.

Традиционно конец августа в Москве богат на беговые старты. В этот день можно было стартовать в трёх местах. Я выбрал неизвестный мне кросс лыжников вверх-вниз. Через сайт www.vvcross.ru зарегистрировался накануне (за два дня до старта приём заявок прекратился) и рассчитал свой маршрут движения к посёлку. Электричка с пересадками, маршрутка и через полтора часа я в деревне Коргашино. С подсказкой местных жителей нашёл стадион "Труд", где мне указали вектор дальнейшего движения.

Кросс проходил в небольшом перелеске, расположенном между кладбищем и чистой речушкой. Редкие бегуны встречались здесь, большинство, как мне показалось - лыжная братия. В обмен на стартовый взнос - 300 рублей, получил номер 324.

- Во сколько старт? - спросил у дамы-регистраторши.
- Ваше время старта можно рассчитать по формуле. Делите номер на четыре и полученное число плюсуйте к двеннадцати. То есть, приблизительно в 13:20.

Никогда ещё не сталкивался на пробегах с такой хитрой арифметикой, но тем будет интереснее. Получается, что первый номер выбежит с линии старта в полдень, а затем через каждые пятнадцать секунд будут по очереди стартовать последующие участники. Наверное, так лучше. Ведь на узких тропках здесь не разобраться толпе из трёх сотен.

Прошёлся по холмам, полакомился лесной малиной. От прогулки устал и покрылся испариной. Четыре подъёма, четыре спуска на кругу в два километра, умножить на три, и практически нет ровных участков. Лишь финишная прямая метров сто, да и та представлена кореньями и ямами.

В стартовом городке довольно оживлённо. Четыре палатки-магазина выездной торговли, буфет, жарящийся на мангале шашлык, гардероб, много детей, зрители. Постоянно что-то объявляют по громкой связи, играет музыка.

В 11:30 состоялось открытие соревнований. Вскоре вывесили стартовые протоколы. Я бегу в возрастной группе 36-49 лет. Мой знакомый соперник - Сергей Воробьёв выступает в более младшей, так что будем соревноваться заочно. В 12:00 первая девочка выбежала на дистанцию в два километра. И за ней побежали остальная детвора.

Поболтав, прикупив себе кепку в палатке, отправился на разминку. По случаю такого кросса решил надеть кроссовые шиповки, правда, не угадал с размерами шипов, взяв самые маленькие. А здесь в некоторых местах свежий песок насыпан. В 13.20 выбежал со стартового городка. Мой секундомер забарахлил и поэтому пришлось бежать вслепую. Первый затяжной подъём, на котором обогнал двух ребят, которые стартовали раньше. Вслед за ним резких спуск с крутым виражом. Опять подъём и снова спуск. Попытался удержаться за коренастым лыжником, стартовавшим за моей спиной на 15 секунд позже, но увы, он сегодня на коне. Я понял опрометчивость своего поступка лишь на втором круге, когда субъективно почувствовал, как вставило ноги. Больше решил не экспериментировать, хотя в дальнейшем меня никто и не обгонял. Следующие два круга поставил задачу оставить целыми ноги на спусках, выбрав для себя щадящий режим. Ведь в конце концов, я ещё только неделю, как тренируюсь после перерыва, а это уже четвёртый беговой старт. Такого не припомнить.

Вот и финишная прямая, хотя никто и не объявляет об этом. Заминка, чай, оперативные протоколы с раскладкой по кругам и приятная церемония награждения. Чувствовалась, что работала слаженная команда. До призового шестого места мне не хватило десять секунд, но не беда, - удовольствие получил!

Назад к списку впечатлений