Назад к списку впечатлений

Впечатления — SID — Московская лыжня
06.02.2005 Московская лыжня SID 50 км 3:59.04

Идея проехать свой первый лыжный марафон именно на Московской лыжне появилась ещё в прошлом году. И вот, спустя год, я осуществил задуманное.
Погода стояла идеальная -10 и солнце. До места добрался без каких-либо проблем (Спасибо GAV’у за место в тёплом автобусе:). Так как для меня это был первый марафон, то я не собирался рваться со старта, а хотел распределить силы равномерно до самого финиша. С номерами тоже проблем не было никаких (Спасибо al-al’у, который всех зарегистрировал, и Nezake, которая выдала мне мой номер). Кстати для Нади это тоже был её первый лыжный марафон, поэтому Александр решил сопровождать её на протяжении всей дистанции. На старте встали в самом конце, так никто из нас не собирался показывать выдающиеся результаты, а дистанция позволяла отыграть потерянное на старте. В первый подъём забирались ёлочкой, и даже избежали попадания в завалы. Ко второму км. Стали более-менее разбираться что к чему, и сложилось два условных паровозика(Александр и Надя + Я и Коля). Вместе с Колей мы ехали первые километров 12-13. Где-то на 8 км. у меня появились боли в колене(как потом выяснилось из-за того, что они просто замёрзли). После пункта питания Коля немного отстал, а меня подхватил поток марафонцев. По намеченному плану я должен был отдыхать где-то до 20-25км, но я не стерпел и начал продвигаться вперёд уже с 16км. Лыжи я намазал на твёрдую «5», поэтому легко всех накатывал и обходил. Да я трасса полностью соответствовала моим лыжам. Где-то на 25 км произошёл забавный случай:
Едут два мужика на спуске с одной скоростью и нахваливают друг другу своё скольжение, а тут между ними пролетаю я и оставляю их далеко позади. Надо было видеть их лица! :).
На одном из спусков, ближе к 30-ому км у меня неожиданно свело пальцы левой ноги. После нескольких неприятных секунд всё нормализовалось и я продолжил свой путь.
Я не останавливался ни на одном из пунктов питания, так как 1)там всегда стояла толпа народу; 2)с моими палками стакан в руки так просто не возьмешь 3)я чувствовал, что если остановлюсь, то больше уже не сдвинусь. На 34км услышал, как кто-то прокричал моё имя. О, так ведь это же Smalex, у него совершенно не ехали лыжи, поэтому нам не удалось ехать вместе. К 40-ому километру началась наваливаться усталость, но я старался не сбавлять темп, так как оч. хотел выбежать из 4-х часов. На 43-ем км меня обещал попоить GAV, но его к сожалению не пустили менты и я опять остался без воды. Но на последнем пункте питания я чуть не стал жертвой излишне заботливых девушек: так как я для себя решил, что есть и пить уже ничего не буду, то старался как можно дальше объезжать эти самые пункты питания, но тщетно. Ко мне на перерез бросилась одна из девушек с двумя стаканами чая. От неё я смог увернуться, но тут появилась вторая с хлебом и солью, запрыгнув в лыжню, я избежал и этого столкновения. Но не тут то было! На лыжне стояла третья и пыталась засунуть в меня лимоны, чтобы не влететь в неё, мне пришлось въехать в целину, но всё обошлось. За такое трепетное отношения к участникам ставим организаторам 5+!! К 47-ому километру мне было уже оч. «хорошо», и все мысли были о том, как бы не помереть на дистанции. Тем более, что 48 км проходил рядом с кладбищём, и я уже было начал присматривать себе местечко:). Ура, впереди виднеется табличка «финишный спуск» и я начинаю свой спринт. Разогнавшись до предела, я понимаю, что на табличке написано «опасный спуск»! На полной скорости и уже ослабевших ногах, я влетаю в корявую лыжню, и только счастливый случай не дал мне разбиться. И теперь камень в огород организаторов: ну нельзя делать финиш в подъём!!! Взбираясь на последний подъём, обхожу ещё 5 человек и с радостью финиширую. Результат 3:40. Вполне нормально, если учесть что это мой первый марафон. Задача выйти из 4-х часов была выполнена и я был счастлив:). Но тут меня словно обухом по голове ударили. Всё поплыло и навалилась жуткая усталость. Кто-то сунул мне пакет с шапкой, но я уже не соображал. Поднявшись к автобусу, я увидел GAV’a, который фотографировал финиширующих…….. Воспоминания обрываются.

Назад к списку впечатлений