Назад к списку впечатлений

Впечатления — Vasylysk — Космический марафон
29.09.2013 Космический марафон Vasylysk 42,2 км 3:07.35

Раскладка
В этот раз стартовал не особо быстро и до 25-го километра держал среднюю скорость 4:15. Кого-то обгонял. Кто-то обгонял меня, но в целом держался в потоке. На 25-м, как обычно, силы заканчиваются и скорость уходит в 4:40 вплоть до 33-го километра.

На 33-м заканчивается еще какой-то резерв и скорость падает до 5:00-5:05. Терплю. Что интересно, не смотря на существенное падение скорости, я по прежнему в потоке. Меня прошивает два или три человека, но они обгоняют и впереди бегущих спортсменов. На 37 и 38 дал слабину и перешел на 5:15. На 39-м обогнал Михаила Проценко и на всякий случай прибавил, чтобы он не решил отомстить и зарубиться со мной. Как оказалось, скорость 5:05 мне была все же по плечу и вплоть до 41км я бежал в этом темпе.

За полтора километра до финиша почувствовал за спиной топот и чуть прибавил. Километр прошел по 5:00. За пол километра до финиша почувствовал спиной, что кто-то меня обгоняет и ломанулся изо всех сил к финишным воротам. Последние 500 метров прошел по 4:17.

Результат по гармину: 3:07:35.

Некоторые мысли и заметки

* На старте не выдавали скрепки. Куча людей ходила и жалосливо просила: «У Вас скрепок не найдется?»
* Старт задержали на 10 минут. Говорили какие-то речи. Спортсменам эти панегирики были по барабану и вызывали лишь досаду. Особенно в контексте того, что многие стояли в легких футболках, а на улице было +6С.
* Трасса была совершенно плоская. Из 10км отрезка круга, 2.5км были такими, про которые говорят: «Эх, русские дорогу, итить его…» Марафонцы прыгали и делали зигзаги меж колдобин.
* Пункты питания были вполне приличные. Питье, как обычно, почти не подавали. Сами пункты питания могли бы располагаться и почаще.
* Один бегущий марафонец говорил встречным бегунам их место. Мне он сказал два раза. Один раз на 25-м, другой раз на 32-м (сам он в это время бежал 28-й км). Восхищаюсь! На второй половине дистанции у него доставало сил считать и говорить.
* Позабавили раздевалки в автобусах.
* Погода была идеальной для марафона. По крайней мере для тех, кто бежит быстрее 3:30.
* В очереди на регистрацию, при относительно небольшом числе людей передо мной, я простоял 45 минут. Это минус. При чем существенная очередь была лишь в палатку с предварительной регистрацией. Регистрация на месте происходила довольно быстро.
* Для того чтобы получить стартовый пакет нужно было сначала выяснить свой номер. На стенде висело с десяток листов в которых были перечислены имена фамилии спортсменов и их номера. Но, видимо, чтобы поразвлечь спортсменов, фамилии не были упорядочены по алфавиту. Пока искал себя нашел двух Владимиров Путиных.
* Гармин насчитал на трассе лишь 41,52 км.

В целом марафон понравился.

Назад к списку впечатлений