Назад к списку впечатлений

Впечатления — Yurvin — Nida halfmarathon
28.09.2013 Nida halfmarathon Yurvin 21,1 км 1:11.12

Отчет о полумарафоне в Ниде, 29 09 2013:
http://www.nidospusemaratono.lt/

Нида – курортный поселок на литовской стороне Куршской косы, живописнейшее место, всего в 3 км от российской границы. Расстояние до Клайпеды – 50 км, до Калининграда - около 80.

Добраться можно автобусами из Санкт-Петербурга, из Риги или из Таллинна. Я же решил заехать со стороны Калининграда, т.к никогда там не был, а билеты на самолет из СПБ можно купить по цене автобуса или поезда.

Полумарафон в Ниде популярен, проводится 14 раз силами местного предпринимателя Аурелиса при поддержке городского бегового клуба Клайпеды. Участников довольно много, около 500, это Кубок Литвы по полумарафону. Трасса представляет собой 4 круга по 5 км, с одним крутым и еше одним затяжным подъемом на кругу. Т.е трасса рабочая и совсем не для рекордов

Вылетев в пятницу днем из СПб, уже через час я был в Калининграде и еще через два ехал в автобусе на Клайпеду, который идет через Ниду. В автобусе я встретил Дмитрия Пастушенко из Светлогорска, который подробно рассказал мне о предстоящем старте и его особенностях. Вместе мы зарегистрировались, пообщались с Аурелисом и с его подачи пошли заселяться в хорошую, но совсем недорогую гостиницу Jurate, в 300 метрах от старта.

С утра, несмотря на прошедший холодной ночью дождь, постепенно установилась подходящая для бега погода, светило солнце. Первый круг пробежали вшестером, впереди только прошлогодний победитель, который бежал в отрыве, но, как оказалось, в этот раз выбрал дистанцию-спутник, 5.4 км. Хорошо, что не погнались за ним!

На втором круге группа стала распадаться, не всем одинаково хорошо удавалось преодолелевать подъемы: определился лидер, за ним просвет и двое преследователей, потом я. Такая же картина была на 3и 4 круге, расстояние между всеми увеличивалось, обгоняли «круговых»..

«Старый волк» Томас Венскунас уже на последнем километре сумел настигнуть лидера и выиграл Кубок Литвы. Такая же ситуация, по рассказам, была 2 недели назад на марафоне в Вильнюсе, когда чемпионство определилось в самом финале между этими же соперниками.

У меня 4 место, 1.11.12, почти ровно также, как 2 недели назад в Валмейре. Награждали 10 человек, в том числе денежными премиями. Вручили 250 лит и кубок как лучшему иностранному участнику, приятно!

После церемоний награждения все были приглашены на after-party в местный ДК, где много общались с литовскими друзьями. Большинство приехали из Вильнюса, но были и латыши, несколько россиян. Бежала даже Ирина Реутович, рекордсменка мира по суточному бегу. Вечером прогуливались вдоль залива по Ниде, а на следующий день осматривали Калининград (до 1945 - немецкий Кенигсберг) – Кафедральный собор с могилой Канта, музей янтаря, площадь Победы, рыбацкую деревню.

Назад к списку впечатлений