Назад к списку впечатлений

Впечатления — Yurvin — Кросс Наций в Тихвине
22.09.2013 Кросс Наций в Тихвине Yurvin 11,300 км 36.15

Кросс Наций, 22 сентября 2013
Ленинградская обл., г.Тихвин

Видео
http://tikhvin.spb.ru/33/22469/

Впервые «Кросс Наций» в России прошел в 2004 году и поначалу имел громадный резонанс в беговом движении. Википедия пишет, что «в 2007 году забег прошёл в 133 городах России, в которых приняло участие более миллиона человек». Сейчас, да и тогда, это больше похоже на приписки, и такого количества участников, конечно, еще долго будет не набрать. Но федеральные средства на КН выделяются, разнарядки сверху поступают и «Кросс» проводится в каждом субъекте РФ.

В этом году региональный этап впервые проводился в Тихвине (до этого были Гатчина, Тосно, Кириши). В рамках «Кросса Наций» в Тихвине проходил этап комплексной Спартакиады Ленинградской области и Сельские игры. Если бы не социальные обязательства перед родным Гатчинским муниципальным районом, я предпочел бы участвовать в старейшем и уважаемом в России пробеге «Пушкин-Петербург», который также ежегодно проводится в третье воскресенье сентября. В этот раз дистанцию 30 км проложили уже в 87 раз!

Ленинградская область оказалась очень большой, и в Тихвин с командой Гатчинского МР мы поехали с ночевкой: в день старта не успеть. Поселили нас в общежитии местного колледжа: антураж самый простецкий, по комнатам гуляют ветра. Ремонта не было, наверное, лет 40. Тяжело студентам живется!

Настроение накануне пробега было хорошее! Вспомнились училищные годы. Погуляли по вечернему Тихвину, поужинали в кафе, зашли в гости к Александру Белову, энтузиасту бега и основателю традиционного Тихвинского марафона.

С утра в день старта похолодало и начал накрапывать дождик, но площадь, где давался старт, уже наполнилась школьниками, студентами и представителями спортивных делегаций районов ЛО. Несмотря на то, что почти все сильные бегуны в этот день бежали «Пушкин-Петербург», здесь можно было увидеть знакомые лица. Так, Дмитрий Лукин выиграл забег на 4 км.

К моменту старта на 12 км Гатчина уже завоевала несколько призовых мест на 4-6-8 км и мужчинам предстояло закрепить лидирующие позиции.

С первых метров бег повел товарищ по команде Вадим Дроздов (2.18 на Чемпионате России на 42 км в прошлом году), а я, пока выбирался из толпы и нажимал на секундомер, уже проигрывал метров 15. Но решил не нагонять резко, а бежать своим темпом. Примерно ко второму километру разрыв стабилизировался и составлял метров 40-50.

Я вработался, стал выбирать оптимальную траекторию бега и накатывать на спусках, постепенно сокращая расстояние между нами. На 10 минуте я уже пристроился в метре от Вадима, но почти сразу обошел, так как мне показалось, что я стал утыкаться в него. На очередном ровном участке чуть добавил и уже не услышал шагов позади.

К концу первого круга я уже выигрывал 100 метров и поставил себе задачу довести бег до победы. Старался работать до конца и в итоге пробежал за 36.15. Хотя, скорее всего, там было не больше 11.300-11.400. У Вадима 37.09. Марат Кульматицкий, тоже из Гатчины, прибежал третьим, 39.30. Вопрос о победителях «Кросса», очередного этапа Комплексной Спартакиады решился сам собой.


Награждали первых трех на каждой дистанции, но ценным призом – только первого. В этот раз мне достался самовар! J



P. S.
Кто бежал Пушкин-Петербург, я был с вами. Особенно рад успеху гатчинца Михаила Лобанова (2 место на 30 км) и дебюту Евгения Скалкина на 30 км, это его первый старт.

Назад к списку впечатлений