Назад к списку впечатлений

Впечатления — Yurvin — Pärnumaa Võidupüha poolmaraton
22.06.2013 Pärnumaa Võidupüha poolmaraton Yurvin 21,1 км 1:13.20

Продолжаю осваивать Эстонию и в этот раз добрался до Пярну, «летней столицы Эстонии», в котором во второй раз проводился Pärnumaa Võidupüha maraton poolmaraton

http://www.2silda.ee/avaleht_et/parnumaa_voidpuha_maraton

На обеих дистанциях стартует примерно по 100 чел. Готовность хорошая и можно бежать быстро, но все зависит от погодных условий, трассы и конкуренции.

В Пярну из Питера ходит автобус, но мы решили взять напрокат в Нарве машину, чтобы не быть привязанным к рейсу. Погода жаркая, чуть отъехав от Нарвы, сразу завернули в Усть-Нарву осмотреть пляж и искупаться. Место оказалось замечательным, очень живописно! Старт на марафон давался в 13.30 в городке Тори, за 40 км до Пярну. В Тори мы познакомились с организаторами, посмотрели на колонну военных (в Эстонии праздник: Празднование победы в Битве под Венденом во время войны за независимость), сфотографировали старт на 42 км и за машиной организаторов поехали на старт полумарафона в Пайкузе. Все спокойно, никакой суеты, зарегистрировались, встретили эстонских знакомых, сдали вещи в автобус и разминаясь, хотя в жару под 30 этого делать совсем не хотелось, стали ждать времени старта, 15.15.

Уже пробежали около 20-ти первых марафонцев и под ружьевой выстрел мы побежали вслед за ними. Трасса в сосновом лесу, тропинки то широкие, то узкие, бежать очень мягко, но быстро в таких условиях перебирать ногами не получается. Попутно нужно следить за разметкой и обгонять марафонцев.

Уже на старте я понял, что это будет хорошая тренировка, и результат в таких условиях спрогнозировать сложно. Бегу один, преследователей сзади не видно. Из леса выбежали только на 7 км, скорость с 3.40 сразу же переходит на 3.30 и на радостях я сразу же проскакиваю поворот. Прохожие и волонтеры кричат мне, возвращаюсь, но на этом я теряю секунд 20. Появляется еще одна задача: быть внимательным, не заблудиться и добежать до финиша. Трасса местами напоминает то полумарафон в Петрозаводске своими поворотами, то в Лапеенранте пешеходными дорожками, то в Турку такой же жарой. Развлекаю себя воспоминаниям, нашел еще общее с пробегами в Тарту (лес) и Кракове (река).

Солнце припекает вовсю, хорошо я одел кепку! На каждом пункте питания делаю глоток воды и обливаюсь, жара страшная, но бежится комфортно. Трасса все время петляет по беговым дорожкам, перескакивает через мосты и развязки, потом уже в самом Пярну в непосредственной близости от пляжей и мест отдыха.

Прохожих и гуляющих становится все больше, многие подбадривают, хлопают, показывают куда бежать. Концентрирую внимание на ленточках и волонтерах, что бы не сбиться. Волонтеров на всей дистанции было, наверное, не меньше сотни! Скорость стараюсь не сбавлять, она все время держится в районе 3.25-3.30. Ориентирами впереди иногда маячат лидеры марафонцы, каково же им бежать в такую жару да по такой непростой трассе! В итоге догнал всех, кроме лидера.

Последнюю 400 метровую прямую бегу по пешеходной улице Пярну, видимо, это самый центр. Финишный створ очень красивый, много болельщиков! Время 1.13.50, неплохо для таких условий! Второе место прибегает через 6 мин. Алексей Белоусов третий. Идем в школу мыться, потом обедаем по талончикам, смотрим финиш марафонцев и полумарафонцев. Здесь же начинается награждение. После него купаемся в Рижском заливе!

Протоколы
http://www.2silda.ee/maratoni_tulemused/voidupuha_maraton_2013/view

Назад к списку впечатлений