Назад к списку впечатлений

Впечатления — Yurvin — Eesti Ööjooks (Rakvere)
07.06.2013 Eesti Ööjooks (Rakvere) Yurvin 21,1 км 1:09.59

В Ночном пробеге в Раквере я участвовал уже в третий раз. Несмотря на то, что население города всего 16 000, 7 июня там бежало 8 000! Помимо полумарафона есть еще 10 и 5 км.

http://www.eestimaraton.ee/

Из Питера добираться легко: на автобусе с Обводного вокзала до Кингисеппа или Ивангорода, перейти границу пешком, потом до Раквере. Хотя с того же автовокзала на Обводном ходят и прямые автобусы до Раквере. Одним словом, варианты есть и уложиться можно даже в один день, если обратно уехать этой же ночью. Хотя конечно лучше погулять по городу, осмотреть крепость, сфотографироваться у символа Раквере – быка и неспеша обойти все местные достопримечательности, сходить в Аквацентр. Билеты в Aqva Hotel вместе с билетами на паром Viking Line Таллинн-Хельсинки –Таллинн входят в стартовый пакет всех участников!

Организация соревнования на высшем уровне! Экспо, километровая разметка, пункты питания и освежения, четкая регистрация и финишный протокол. На одном из каменистых участков организаторы расстелили даже ковровую дорожку, чтобы бегунам было комфортнее бежать. А какой был салют на старте! Множество фоторепортеров расположились на всех выгодных для съемках позициях, снимали даже с вертолетов и дельтопланов.

В целом в Раквере чувствуется некий крен в сторону развлекательного пробега, особенно на 5 км. Там идут и мамы с колясками, и ходоки с палками, и народ в карнавальных костюмах, но спортсменам они практически не мешают, трассы разведены.

Спортивная сторона тоже на высоте!

Полумарафон в Раквере, несмотря на то, что проводится всего в третий раз, уж входит в престижную серию городских пробегов Эстонии, итоги которой подводят в конце года. Как следствие, на трассе можно увидеть всех сильнейших бегунов Эстонии.

Я подошел к пробегу в хорошей физической форме и планировал в условиях высокой конкуренции показать неплохой результат. Даже установил для себя план минимум, из 1.10 Так и получилось, мой итоговое время – 1.09.57, 5 место. Хотя, думаю, если бы не столь резвое начало, а 10 км мы пробежали за 31.54, результат мог бы выйти лучше. Пятерка лидеров обрисовалась практически сразу со старта и первые 3-5 км мы пробежали очень быстро. К 9-10 км мы с Дмитрием Аристовым постепенно отпустили лидирующую тройку и бег пошел спокойнее, но видимо перебор по скорости на первых км сказался и на второй половине скорость упала.

Победил Роман Фости, 1.06.20, опередив на финише Вильяра Валлимяэ на 1 сек.

Протоколы
http://www.eestimaraton.ee/tulemused-2013

Фото

http://www.snap.ee/user/oojooks/album/eesti_oojooks_2013?_page=5&_count_all=4480

Видео

http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=NGsOn_cRkaA

Назад к списку впечатлений