Назад к списку впечатлений

Впечатления — A-P — «Самарская Лука» марафон
06.10.2013 «Самарская Лука» марафон A-P 42,2 км 2:56.50

Сезон хотелось закончить как-то «для души», поскольку для результата я его уже закончил ударным 18абс / 1М45 на ММ за 2:47.32 (да еще и 1й по айрсерам, в последнее время Робинзона нечасто мне удается сделать в очной борьбе, если не считать «потешную» [(с) Петрович] тыщу) и оч. неплохими 1:13.32 с 11 абс / 2М45 на Королевской 20-ке.
И я решился! Звезды склались в мою пользу – ни простуд, ни травм и отпуск кстати! А оптимальная спорт. форма бонусом ко всем этим прелестям.
Звоню Чапаю – типа, мол, пора! А не дернуть ли нам на «Самарскую Луку»? К сведению незнающих, Чапай у нас как раз из Жигулевска, и родители у него до сих пор там проживают. Так что проблем, где остановиться, точно не будет. «Бери билеты!» Взял. Через интернет. Круто! На туту.ру. Первый раз брал, поскольку нечасто езжу. Ну оч. понравилось! Приятно, когда завоевания цивилизации работают во благо человека!
20 минут до выезда. Звонок Чапая. «Я не еду, абзац на работе!» О-пань-ки! Ну что ж, еду один! Благо, договоренность остановиться у родителей осталась в силе (да и родители оказались премилейшие люди, к тому же явно со спортивным уклоном, несмотря на свой уже достаточно солидный возраст – волонтерили на марафоне!!!).
Марафон понравился организацией. Ибо в организаторах практически вся местная админ- и производственная элита – гор. Администрация включая спорткомитет, Администрация Нац. Парка «Самарская Лука» и Жигулевская ГЭС. Все слаженно, четко и наработано! Марафон как никак уже имеет традиции и опыт, проводился в 22-й раз.
На старт везут на автобусах от центра города, где проводится построение участников с приветственными словами всех организаторов (которые, надо заметить, не были слишком утомительными и долговременными).
С утра выпал снег!!! И чем дальше выезжали из города (а ехать надо было порядка 10 км), тем его становилось больше. Сам снег уже, правда, не шел – но и не таял. Народ, прослышавший прогноз на завтра (+10 и солнце) кусал локти.
Накануне мне посчастливилось проехать всю трассу на машине от начала до конца (и даже пробежаться по ней 6 км)! Так что я уже хорошо ее представлял. Прибавить сюда можно наставления накануне отъезда моего нынешнего капитана (по КЛБМатчу) Валеры Чумакова (предводительствовавшего «энергетиками» на прошлогодней «Луке») и самого Чапая.
Прелесть трассы – это один из немногих (или единственный на тек момент?!) марафонов России «из точки А в точку Б в одном направлении». А, нет! Вспомнил, есть еще один – «Мстинские пороги», который как марафон впервые проводился в мае этого года и на который я тоже успел смотаться (все с теми же «энергетиками»).
Что характерно, 1) женщины в марафоне не участвуют и 2) лимит установлен в 4(!!!) часа. Вы знаете хотя бы еще один такой любительский марафон? Я нет.
Замечу еще, что в середине года ходили упорные слухи, что трассу марафона изменят, и она больше не будет «из точки А в точку Б в одном направлении». К счастью, это тот редкий случай, когда слухи НЕ ПОДТВЕРДИЛИСЬ!!! И именно тогда, когда я об этом узнал, я точно для себя решил – ЕДУ!
Старт дан! Что меня безумно поразило – среди стартовавших не нашел ни одного(!) знакомого из М и МО!!! Очевидно, коллекционеры нашли в этот раз более бюджетную связку для своей очередной «двойки», а традиции и прелесть трассы им по барабану (а не давать ли за это штрафные очки в виртуальных матчах?! 8-) ). Худашова узнал из Арх. области (был призером на прошлогоднем «Лосином Острове», да еще и Робинзона в этом году сумел уделать на 100ке в Питере, правда, группа у него на ступеньку поменьше нашей с Робиком). Из М+МО – НИКОГО!
Трасса достаточно коварна. С 12 по 16-й (да-да, без малого 4 км!) идет офигительный спуск. Причем, конкретный такой спуск, на котором главная задача – не забить ППБ/ЗПБ/ЖП и что у вас есть еще там. Об этом мне заранее поведали и Валера, и Чапай. Темп на куске 10-15 у меня оказалась максимальной среди всех пятерок (жпс я как обычно поставил на 5-км отсечки) – по 3.48 (19’ ровно)!!! Запас оказался стольвнушителен, что средняя скорость аж до 30ки выходила из 4 мин/км, и, казалось бы, что уж там, 2.50 уже в кармане! Но не тут-то было. После окончания спуска начинались не так чтобы очень большие, но горки-спуски – вверх-вниз, вверх-вниз, …. И так много-много раз. Вроде как и не особо сложно (уж мне-то, любителю горочек!), но, видимо, и они подспудно и ненавязчиво так, этак вкрадчиво, изматывают. ИЗМОТАЛИ! 4-5я пятерки по 3.55. СУПЕР! Счас всех порву!!! (бегу в хорошей компашке из 5, потом 4, потом 3 бегарей) 6-я 5ка – уже по 4.12. Еще не смертельно, но уже сигнальчик. 7я – по 4.27. И что же будет дальше? Что-то как-то уже и не особо бежится, хотя смотрю по соперникам – вроде как и им бежится точно так же не особо?! Но на 35-40 (вот они, пресловутые «после 35-го»!) совсем уж ни в какие ворота! По 4.54!!! Замечу еще по ходу, что по ПОЛОЖЕНИЮ старт полумарафонцев должен был даваться ровно через час после старта марафонцев (марафон в 11, п/м в 12, но в точке половины дистанции марафонцев), но по факту он был дан через 1:22+. Я п/м пересек по жпсу через 1:23.10 – таким образом, практически сразу пришлось обходить по ходу кучу полумарафонцев. Конечно, не оч. приятно, поскольку на старте они еще не успели рассосаться, и это представляло определенные неудобства.
Так вот, когда я пошел по 4.54 на последней «круглой» 5ке, меня народ стал обходить. Причем, что меня особо прикололо, почему-то 50% обходящих оказались девушки-полумарафонки! Но, увы, силы оказались в таком дауне, что даже слабому полу я уже не мог ничего противопоставить. Контраргументы были близки к нулю.На последних 2+ км я все же попытался изобразить типа ускорение, но получилось не очень, по 4.37. На последних 400 м меня еще и один молодой (25 лет, сам сказал, пока вместе бежали) уделал! Ясное дело, на финише молодость должна побеждать! И она победила.
Итого. Абс. место пока не знаю, ждем протоколов (на награждении вывесили только рукописных абс. победителей и победителей по группам). По группе – 2й! Это при том, что на ММе был 1й! Вообще, приятно было, что всего-то в тыще км от Москвы на восток средний уровень бегающего народа (на мой взгляд) гораздо круче, чем у нас в Москве и области! Это я еще за Урал не заезжал – там, похоже, вообще одни монстры бегают.
Один из Н-Н братьев Павловых с результатом 2.40+ оказался всего лишь 8-м!!! (а другой брат так и вовсе сошел) Победитель – 2.26+. 4-е место – 2.32+. Наш (в смысле, айрсер) саратовец Dienstag с офигительным для своего возраста резалтом 2:44 не попал даже в 8-ку! (разумеется, группу выиграл) Кстати, в призеры по группе попал еще один наш клубень, YurT из Ульяновска. С рез-том 3:36+ он был 3-м в М55.
Вообщем, марафон стоящий! Кто предпочитает горочки равнине и «односторонний» круговым – скорее все сюда! А уж о природе и говорить не приходится! Ее не живописую, потому как это тема отдельных впечатлов! 
Правда, замечу, что марафон 100% асфальтовый. Просто к сведению. А также, что я бы отметил в основных недостатках – движение полностью не перекрывают. Причем, не знаю уж почему, но не перекрывают именно в направлении движения бегущих. Таким образом, когда бегут трое в ряд, у крайнего левого (а им почему-то все время оказывался я) несколько свербит под ложечкой, когда в 30-50 см слева тебя обходит очередной кадиллак. Но меня напрягало даже не столько этот факт, сколько то, что эти бензожратели конкретно портили атмосферу! На фоне изумительной природы это выглядело вонючим диссонансом.
Но не будем о ложке дегтя – она всего лишь ложка! А все остальное МЁЁЁЁДДДД!

ЗЫ. Нажпсил 42.25!!! Фантастика! Редко когда так случается! Это несмотря на все науськивания, что чем дальше на восток, тем жпс не жпсит и что «Жигули вы, Жигули» как раз закрывают всю линейку жпс-спутников, потому как закрывают всю трассу с юга! Не верьте противникам жпсов!!! ))) GPS форева!

Назад к списку впечатлений