Назад к списку впечатлений

Впечатления — RuukR — Кросс-пробег в парке Садовники
05.10.2013 Кросс-пробег в парке Садовники RuukR ~ 5 км 17.25

05.10.2013 г. Кросс в парке Садовники.

За два дня ещё ничего не знал об этом кросс-пробеге. Но после телефонного разговора с другом, который собирался приехать, просмотрел www.probeg.ru и отправил онлайн заявку посредством услуг сайта спортвокруг (стартовый взнос отсутствовал). Из предстартового протокола узнал, что в соревнованиях собирается принять участие в нём чуть меньше ста человек. Для взрослых предлагалось на выбор две дистанции: 5 км и 2,5 км. Я выбрал первую. Имелось разделение по возрастным группам.

В Коломенское приехал с запасом. Но найти парк Садовники оказалось непростым делом, даже с подсказками прохожих и наличием карты, так как на фоне более именитого собрата он выглядит небольшим сквером. Первым, кого я встретил, была разминающаяся по его перегороженным ленточками, аллеям Надежда Овчинникова. Она и направила меня в стартовый городок, где проходила выдача номером под музыкальный аккомпанемент. Среди двух десятков стоящих в очереди бегунов, встретились и одноклубники: Юрий Голов и Андрей Седин. Поговорили о погоде, отдыхе, предстоящих стартах. Ребята собирались завтра на клубный старт «Грязебег» в Кузьминки. Я же посетовал на то, что две недели назад зарегистрировался на кубок сети World Class на Воробьёвых горах и уже оплатил своё участие.

Получив номер, поинтересовался у судьи гардеробом и камерой хранения. Он направил меня в щитовой дом, служивший прокатной конторой спортивного инвентаря. Охранник разрешил оставить мне рюкзак в женской раздевалке, но за его сохранность он не ручался. «Странно, а что же он охраняет?» - хотел задать ему этот вопрос, но решил, что до старта лучше не злить пожилого человека.

Перед разминкой встретил и своего одногруппника и конкурента Романа Варламова. Из разговора узнал, что в завтрашнем старте сетевой клуб награждает преимущественно своих членов и «ловить там нечего…». Поблагодарив Романа, отправил Андрею Колпакову заявку электронной почтой на завтрашний старт в Кузьминках. «Ловить-то» я завтра ничего не планировал, а ориентировался преимущественно на душевность мероприятия и новизну старта.
Пробежался в разминочном темпе по трассе, которая состояла из множество поворотов. К категории «кросс» я её отнести не мог, так как вся она проходила по асфальтовым дорожкам. Радовали километровые отметки, радовали множественные ленты и яркие столбики на всём протяжении трассы.
Чувствовалось, что организаторы неслучайные люди и подошли со знанием дела.

Тем временем начались детские забеги на 500 метров, а в 14.30 и нас выстроили в стартовом городке. Отметил довольно позднее начало. Короткая напутственная речь главного судьи, который сообщил, что кросс проходит в четвёртый раз, огласил рекорды трассы. 2,5 км – 8.15, 5 км – 18.00. Думаю, что сегодня рекорд на пятёрке будет побит, как минимум двумя спортсменами. Несмотря на наличие карты, разметки, волонтёров на дистанции, после стартового выстрела перед лидерами ещё поехал и велосипедист.

Традиционно для молодёжи относительно резвое начало. Лишь к третьей минуте мы разбираемся по позициям для бега, после чего всё зависит от степени выносливости. Я ощущаю, что после болезни вошёл в форму и чёрная майка Романа маячила лишь в трёх метрах передо мной. Первый километр пробежали за 3.22. У нас с ним третья-четвёртая позиции. На втором километре приближаюсь к нему вплотную. По ходу вышло 3.14. Это быстро для меня и я сбавляю. Роман держится в четырёх секундах впереди.

Вот и первый круг позади. Взглядом провожаю лидера забега на 2,5 км, отрыв с которым отрыв составлял не более семи секунд. Из динамиков донеслось объявление главного судьи о том, что паренёк установил сегодня рекорд трассы. Ну а наша тройка отправилась на второй круг, который за счёт добавившейся петли, метров на сто длиннее.

Велосипедист решил нас сопровождать и весь второй круг, что наверное облегчало его прохождение, так как он сигнализировал гуляющим о забеге. За километр до финиша отрыв с Романом семь секунд, о чём мне сообщил зритель-волонтёр. Спасибо ему! Но сокращать его в мои планы и силы не входит. Главное – держаться. И пора вспомнить о завтрашнем старте. А Роман заметно нервничал, о чём свидетельствовали его обороты на виражах. Хотя и я отметил сидящего у себя за спиной соперника, который стал накатывать за двести метров до финиша. Я не стал разыгрывать финиш спуртом, так как меня уже устраивало сегодняшнее выступление. Сегодняшнее время 17.25. Чуть позже выяснил, что разрыв с Романом составил 10 секунд. Небольшая заминка, упражнение на растягивание и чаепитие в ожидание призов.

Отметил и здесь оперативность появления протоколов (в палаточном городке была офисная техника). Специально нанятый моложавый конферансье в бабочке, фраке и белой рубашке торжественно объявлял имена победителей и призёров. В возрастной группе М40 у меня второе место, за которое главный судья вручил медаль, грамоту и призовую бандану.

После церемонии проверил почту. Ура! Завтра поеду на родной «Грязебег»!

Назад к списку впечатлений