Назад к списку впечатлений

Впечатления — Е. Скоблина — «МУЧКАП-ШАПКИНО-ЛЮБО»
03.11.2013 «МУЧКАП-ШАПКИНО-ЛЮБО» Е. Скоблина 42,2 км 3:34.22

Очередные марафонские выходные.
Пробежала марафон в Мучкапе Тамбовской области 03.11.2013. В прошлом году уже участвовала в этих соревнованиях на марафонской дистанции, но в самом разгаре болезни, пробежав за 4.20 и промучившись всю вторую половину дистанции. Перед поездкой на марафон прихватило горло. Но было уже поздно. Все договоренности и планы менять уде было не комильфо. Ночевала в гостинице в 60 километрах от Мучкапа. Перед сном горло еще не очень беспокоило, температуры не было и пульс был в норме. С утра проснулась с заложенным горлом, но опять без температуры и с нормальным пульсом. Выпила кучу таблеток, чтобы почувствовать себя человеком, но вплоть до приезда на старт еще точно не решила – буду я бежать марафон или нет.
По прошлогоднему опыту знала, что приехать в Мучкап надо заранее до 9 утра, так как в 9 движение перекрывают и к месту старта сложно подъехать, даже если у тебя уже есть номер. Приехала в 8-40, припарковалась за 100 метров от места старта. Пообщалась с марафонцами, которых организаторы разместили в здании ФОКА на матах. Приехало много знакомых людей – Витя Гордюшенко, Слава Зверев, Андрей Бондаренко, Артем Щеболев, Леонид Бурыкин, Миша Леликов, Денис Егоркин, Коля Аринушкин, Виктров Норкин, Саша Алтынцев и многие другие. Все уже готовились к старту.
Старт был объявлен на 10 часов, но его немного задержали. Ждать на улице мне не хотелось, было ветрено и не хотелось и так больное горло. Перед стартом мучали смутные сомнения, удасться ли мне все таки достойно пробежать Мучкапский марафон в таких кондициях?
Пошли на старт. Предстояло бежать 2 маленьких круга по Площади перед Администрацией и далее в сторону Шапкино и обратно. Пробегаю 2 круга за 9 минут 40 секунд. Начала быстровато, но вроде бежится. Рискую и не сбрасываю темпа, так и бегу до поворота. Как говорили товарищи, бежавшие с навигаторами, на развороте примерно 23-24 км. У меня время 1 час 45 минут. Это примерно половинка за 1 час 35 минут. Не надо было так торопиться. Но пока я этого не поняла, кризис наступил позже. До разворота долго бежали с Юрой Головым, потом я его обогнала, обогнала Мишу Куприянова. Андрей Брондаренко и Витя Гордюшенко сразу остались позади со старта. Незадолго до поворота увидела Славу Зверева, разрыв с которым был очень маленьким. Но вот выбегаем из села Шапкино. До финиша примерно 17 км. И тут я понимаю, что ломить мне не надо было. Время со старта примерно 2 часа 10 минут, пробежала я около 26-27 км. Средний темп был 4-50/км. Но мне уже не так хорошо, и ноги уже не хотят бежать так быстро. Еще около 1,5-2 км терплю, но темп падает. Меня начинают обгонять марафонцы, которых я обгоняла на первой половине. За 16.5 км до финиша меня обогнали Миша Куприянов и Юра Голов. На отметке 14 км до финиша я стала ходить пешком. И темп резко упал. Мне не помог ни гель, ни энергетик. 10 км до финиша. Вроде немного разбежалась, но все-таки тяжело. За 8-9 км до финиша меня обходит Михаил Беспалов, я его не узнала, а оказывается это наш одноклубень под ником Mig 29, с которым мы переписывались на нашем форуме. Ускорилась немного, пробежалась с Мишей метров 500 в его темпе, пообщалась, а потом опять решила медленно, но уверенно добежать до финиша. За 6-7 км до финиша меня обходят Бондаренко и Гордюшенко. Андрей естественно очень рад этому событию. 5 км до финиша – последний пункт питания. Успокаиваю себя, что бежать осталось мало, всего 5 км. Но ноги не очень хотят слушаться. С другой стороны, меня обозлило то, что меня обходят знакомые мне товарищи. И я начала ускоряться. Последние 5 км я пробежала более бодро, чем промежуток от 28 до 35 километра. Вбегаю в деревню Шапкино, пытаюсь максимально ускориться. Но выбежать из 3:30 шансов остается мало. Остается около 2 км до финиша. Время уже 3:26-3:3:27. Понятно, что время будет хуже 3:30. За километр до финиша вижу спины Вити Гордюшенко и Андрея Бондаренко. Разрыв метров 300-400, но догнать их так и не получилось, так как финишное ускорение не удалось осуществить. Вот наконец то здание ФОКА, поворот на церковь, и последние 200 метров я набегаю на финиш. Время 3:34:… Неплохо конечно, но хотелось получьше. Бондаренко и Гордюшенко обогнали меня всего лишь на минуту.
После марафона состоялось награждение победителей и призеров, баня, традиционный стол с едой и различными напитками.
Поехала домой сразу после награждения, изначально в планах было успеть на кросс МАИ, но утром окончательно стало понятно, что бежать я его не смогу – голос после марафона вообще пропал.

Назад к списку впечатлений