Назад к списку впечатлений

Впечатления — Робинзон — Марафон «БИМ»
07.12.2013 Марафон «БИМ» Робинзон 42,2 км 3:08.51

Марафон БиМ — последний массовый марафон в центральном регионе. И поэтому в нем надо участвовать. Для бонусов, для общения со старыми знакомыми и просто, как традиция.
По разным причинам почти месяц не бегал и ожидал проблем на второй половине дистнанции. Обычно это забитость ног, вплодь до судорог, и «стена» в виде головокружения и слабости из-за гипогликемии.
Месяц назад бежал тут же, в Зеленограде марафон альпклуба МИЭТ и, случайно выиграл его со скромным временем 2:56... На регистрации оказалось, что мне дали номер в первой десятке, как будто элите:) Жаль, оправдать надежды организаторов в этот раз был не в состоянии.
В спортзале, похоже, люди ночевали на матах. Времени до старта больше 2 часов и большой соблазн тоже поспать, ведь встали в 5 утра. До старта пообщался с многочисленными знакомыми, прикинул, кто может выиграть. Казалось, это может быть Виталий Логинов из Иваново. Был и Иван Зернов, занявший второе место в прошлом году. Но, в действительности, все вышло совсем не так.
Оделся в легкую термуху и лыжный комбез. Для зимы и не быстрого бега в самый раз. На ноги, впервые за этот год, одел не марафонки, а полумарафонки, дабы не сильно убить ноги.
Дали старт и мы неспешно тронулись в долгий путь. Выбрал для себя очень комфортный темп вместе с Лёней Бурыкиным и Славой Зверевым. Чуть впереди бежит Валера Чумаков. Многие постепенно обгоняют на первых двух километрах, затем порядок устаканивается и только круговые, те, кто стартовал раньше попадаются на обгонах. Слава пошутил, что я ему буду должен столько тыщ, сколько километров он со мной продержится. Догнали Чумакова и за ним пристроились. Темп держится 4:24 — 4:30 на км. Валера интересуется сколько тыщ и кто ему уже должен. Слава вместе с Лёней продержались километра до 11, прежде, чем начали немного отставать. Километра до 20 троица Валера, Слава, Лёня держались позади в 50 — 100 метрах. А я бежал вместе с высоким парнем, бегающим третий год. Личник у него 3:12. Говорю, что бежим на 3:10 и даже чуть быстрее. Это его, видимо, испугало и после 20км он решил сбавить. Так я остался без попутчиков. Уже на 17-м километре меня обогнал лидер. Это ж на 5км уже! Лидером оказался рекордсмен России на 100км. Парень молодой, 22 года и имеющий личник быстрее 2:25.
Трасса в этот раз немного отличалась от прошлогодней, больше поворотов, местами скользских, но покрытие неплохое для зимы. Местами асфальт с солью, местами утоптанные дорожки, местами бугристое плотное снежное покрытие «продранное» трактором.
Половинку прошел за 1:32:30. После 30го километра темп начал падать, ноги сильно забились и поддерживать свободный бег стало сложно. За 10 км до финиша первая девушка, бежавшая метрах в 150 впереди тоже начала уставать и приближаться. За 3 км до финиша обошел её. Пытался подбодрить, что финиш уже совсем рядом, но, ей это не помогло. Дышала она слишком часто и проиграла мне на оставшихся 3км больше минуты, несмотря на то, что мой темп тоже упал почти до 5 мин/км.
Финиш случился с неизбежностью дембеля. Итог — 3:08:51 и место в середине второго десятка. Это не так уж и плохо для текущего состояния. Из одноклубников меня обогнал только Иван Зернов (говорит у него 2:55), да и то он в нашей команде марафонского матча:)) А вот лидер обошел меня в итоге больше чем на 10км и показал 2:24. Что же он может показать осенью по асфальту? :cry:
По организации все добротно и четко, как и всегда у Бориса Прокопьева.
Спасибо всем за компанию и угощения после финиша!:)

Назад к списку впечатлений