Назад к списку впечатлений

Впечатления — RuukR — матч шести сборных команд ветеранов лёгкой атлетике
20.12.2013 матч шести сборных команд ветеранов лёгкой атлетике RuukR 3 км 12.56

Минск. Кубок шести.

Традиционные ежегодные соревнования, которые завершают спортивный год. В них принимают участие спортсмены шести команд: России, Украины, Беларуси, Татарстана и Москвы с Санкт-Петербургом. Иногда их дополняют атлеты из Молдавии, Казахстана и Прибалтики. Поэтому неофициально их называют ещё кубком стран СНГ. В 2013 году хозяйкой кубка выступала Беларусь.
В ноябре начал подготовку к зимнему сезону и предстоящему мартовскому чемпионату мира в Будапеште, чередуя двух-трёхразовые работы в манеже и на стадионе с не интенсивной ходьбой в парке. В двадцатых числах ноября на ускорениях в манеже 5х500м по 1.30 в шиповках, за 50 метров до окончания тренировки почувствовал острую боль в икроножной мышце. Сказался дефицит беговой работы и поэтому предстоящее выступление на беговой миле Шри Чин Моя отменилось само собой. Лечение, велосипед, плавание, лыжи, чтобы полностью не выйти из формы. За десять дней до старта, несмотря на купленные билеты и забронированные апартаменты, присутствовали некоторые сомнения в целесообразности поездки.

Но за пять дней до выступления было решено ехать! Поезд Москва - Брест показался уже частичкой Беларуси. Вежливые проводники, улучшенная конструкция плацкартного вагона, чистота и спокойные пассажиры.

Прямо с колёс, разменяв на вокзале валюту, отправились к месту старту – во дворец спорта "Олимпийский". На выходе из метро со станции Восток встретили спортивно одетых мужчин с рюкзачками. Они оказались судьями и провели нас до троллейбусной остановки и к манежу. Минск в сравнении с Москвой довольно небольшой город. Манеж расположен на городской окраине и за ним виднеются белорусские леса. Построенный в 80-е годы прошлого столетия, он давно нуждался в реконструкции. Протоптанная беговая дорожка, местами осыпающаяся штукатурка. Хорошо, что работают душевые.

Сдав вещи в гардероб, я ушёл регистрироваться. В сегодняшней программе спортивная ходьба на 3000 метров. Стартовый взнос 10$ или 90000 белорусскими рублями. Поначалу эти тысячи с миллионами кажутся непривычными, особенно пока в уме сконвертируешь их в российские рубли. Расписавшись в стартовой ведомости, получил нагрудный номер с булавками и пакет с хлопчатобумажной футболкой. До выступления оставалось ещё полтора часа.

На церемонии открытия организаторы поздравили спортсменов с наступающим Новым годом и традиционно пожелали высоких результатов. Украинские атлеты после прозвучавшего белорусского гимна вручили капитанам команд привезённые с собой сувениры. В 2014 году матч шести будет принимать столица Украины.

Из стартового протокола узнал, что в возрастной категории М40 я выступаю в одиночку. Но организаторы устроили ещё первенство с учётом возрастного коэффициента, который рассчитывается, исходя из рекордов мира в каждой возрастной категории. Таким образом сегодняшний старт, кроме проверки текущей готовности, это прежде всего соревнование с секундомером. Эмпирически определил, что разменять тринадцать минут будет сегодня по силам. Т.е. 52 секунды на каждый 200 м круг.

На разминке понаблюдал за стартами на 800 метров и за дуэлью двух женщин-ходочек на 3000 м. Три десятых секунды выиграла у Натальи Терентьевой из Мытищ белорусская спортсменка, пройдя последний круг из 55 секунд. Разница в возрасте между ними 17 лет.

Вот и нас построили на стартовой линии для объяснения правил ходьбы. Судей на круге только двое, да и те отличаются добрым нравом и редко показывают¬ жёлтые карточки-предупреждения. С выстрелом стартового пистолета изменяется окружающая реальность. Притормаживаю на первом вираже, так как желающих лидировать человек пять. Но уже на сходе с виража занимаю третью позицию. Главное - не поддаться стартовой эйфории, что во временном эквиваленте - не быстрее 51 секунды! Перед вторым виражом я уже второй. В пяти метрах серая майка белорусского ходока из М45, что несколько добавляет мандража. На второй прямой ему объявили устное предупреждение за включение в технику беговых элементов и его скорость упала. Первый круг 51 секунда, со слов Натальи Терентьевой. Это меня устраивает, хотя следовало бы на секунду медленней. Очередной повод для философского размышления над ценностью секунды в спорте и человеческой жизни. Вспоминается модное слово "таймшеринг", которое так популярно у менеджеров и бизнесменов. За уроки распределения времени берутся немалые взносы. С другой стороны, не каждый ведь готов отдать годы своей жизни для тренировочных занятий.

На выходе с третьего виража занял лидирующую¬ позицию в заходе, о чём сообщил диктор соревнований, параллельно упомянув и мои чемпионские титулы. Приятно, но опасение за недавнюю травму не покидали. Дыхание соперника за спиной уже не слышно, и я придерживаюсь выбранной тактики (скорости) в 51 секунду круг. После 400 метров начались круговые обгоны соперников. На виражах, предусмотренных для спринтерских забегов на 200 метров, это заметно нарушало технику и влияло на скорость. Но условия для всех одинаковые¬, так что роптать не приходится.

1000 метров - 4.15! Спасибо Наталье, которая вела меня по кругам, так как самостоятельно отследить невозможно, а электронно¬го табло не предусмотрено. Вскоре впереди себя заметил и серую майку недавнего лидера, что придало ещё большей уверенности. Вот и отметка 2000 метров. Главный судья, который дублировал¬ ещё и счёт кругов сообщил мне о времени. 8.33, что отражало градиент падения скорости. Две трети дистанции позади и теперь самое главное - это преодоление накатывающейся усталости,¬ которая на каждом круге посекундно съедала время от моего графика. Математическими дробями считаю остающиеся¬ метры, что хоть как-то отвлекает от переживаний нагрузочной боли. Одна четвёртая,¬ одна пятая, одна шестая... Вот и удар медного колокола, сигнализирующий об одной пятнадцатой.

"Финиш по третьей дорожке!" - напоминает мне главный судья, одетый в чёрный классический костюм и при галстуке. "Спасибо, я помню!" - отвечаю ему вслед, хотя особенно не надеюсь, что меня услышат. Высокий блондин - внимательный белорусский ходок из М45 во второй раз уступает мне выгодную позицию для его обгона. Благодарю и его во второй раз.

Финиш...на секундомере 12.56 с десятыми, - задача сегодняшнего старта выполнена! Поздравления, фото, заминка и накатывающие волны эйфории, сродни гипомании, с которыми предстоит бороться весь день.

В 14.00 по московском¬у времени мы только позавтракали в кафе при спорткомплексе. Мои близкие мужественно перенесли вынужденную голодовку. Мы боялись пропустить¬ церемонию награждения, так как предыдущие¬ виды приглашали на пьедестал через 30-45 минут после выступления. Тем временем в манеже началась церемония открытия вечерних соревнований "Рождественские старты", в которых я зарегистрировал свою шестилетнюю дочь. Это несколько встревожил¬о, но меня заверили, что пока всех не наградят, детские забеги не начнутся.

Какого же было моё удивление, когда объявили мою фамилию, как абсолютного победителя среди мужчин в спортивной ходьбе с учётом возрастного коэффициента. От неожиданности я чуть ли не вбежал на первую ступень новогоднего пьедестала, где уже находилась моя рефери и землячка Наталья Терентьева с большим кубком и мягкой игрушкой - талисманом наступающего года лошади. Ещё через 15 минут повторный визит на пьедестал за грамотой и медалью, завоёванных по возрастной группе.

Вслед за нашим награждением начались и детские старты - забеги дошколят на 30 метров. Здесь не было ни победителей, ни проигравших. Каждому участнику новогодний подарок с конфетами, две мягкие игрушки и медаль, а также фотографирование с Дедом Морозом и Снегурочкой.

Уезжали из спорткомплекса в хорошем расположении духа. Впереди нас ждало заселение в отель и знакомство с городом.

Гостиничный фонд белорусской столицы невелик - несколько десятков наименований. На первых двух страничках www.booking.com он представлен лишь хостелами и апартаментами. Удивляюсь, как город справится с туристическим нашествием по случаю предстоящего в мае 2014 года чемпионата мира по хоккею, рекламой которого пестрят улицы, магазины и транспорт. Поэтому взвесив все "за" и "против", остановили¬ выбор на двухкомнатной квартире в сталинском доме, расположен¬ной в центре города по улице Фрунзе. И хоть проезд в общественном транспорте (представлен всеми четырьмя видами) невелик - 3000 руб. (0,32$), лучше всё же, когда основные достопримечательности находятся в шаговой доступности.

Во дворе нас ждал портье на белой Тойоте, которая сигнализировала о встрече посредством sms. Заплатив за двое суток проживания¬, мы получили ключи от просторной и стильно отремонтированной квартиры и короткую инструкцию. Договорились, что при отъезде оставим ключи горничной,¬ которая подойдёт в удобное нам время.
Согревшись чаем с конфетами, отправилис¬ь на знакомство¬ с городом. Благодаря сайтам трипадвизор и форскве, составили свой рейтинг предпочтений, исходя из удалённости. В 100 метрах от отеля располагал¬ся Дом литератора с детским театром, в 300 метрах - детский парк имени М.Горького с планетарием, в 600 метрах - государственный цирк и нам предстояло лишь купить билеты на представления.

Назад к списку впечатлений