Назад к списку впечатлений

Впечатления — Игорь Матухин — Марафон «Дорога Жизни»
26.01.2014 Марафон «Дорога Жизни» Игорь Матухин 42,2 км 3:22.19

Марафон становится популярным для многих участников. Для меня этот забег также стал традиционным! Тем более, что проводится марафон в 45-й раз и приурочен к 70-й годовщине снятия блокады Ленинграда. Это мероприятие позволяет участникам немного окунуться в события того времени и пробежать в “боевых”, жёстких зимних, условиях по наземной части дороги жизни блокадного Ленинграда.
От водителя ритма на 3:15-3:20 пришлось отказаться, так как марафон бегу вместе со своим травмированным в аварии тазобедренным суставом. И как он себя поведёт – могу только догадаться. Но для себя решил попробовать придерживаться этого времени.
На регистрации – аншлаг: 500 участников только на марафоне!
С погодой в день старта повезло: леденящего тело и душу ветра с Ладоги и жуткого мороза с Москвы не было. +7С, пасмурно, и – безветрие. Как обычно – митинг и минута молчания. Дали старт. Бежим первую пятёрку по жуткой грязи. Расклад по км такой: 5:13, 4:24, 4:24, 4:32 (обгоняю Костю Горохова?), 4:30. Далее – мокрый от соли асфальт. Сцепления с дорогой хорошее, ноги не проскальзывают! Темп выбран, и я стараюсь придерживаться заданной мной скорости. Догоняю Алексея Белоусова, бегу с ним километр. Он явно скромничал и скоро убегает вперёд. 10км- 46 минут ровно. На пунктах питания не тороплюсь: подкрепляюсь и занимаюсь растяжкой, - что и позволяет мне бежать в некотором комфорте. Народ по дистанции разобрался и бежал в одном темпе. Догоняю ооочень большую группу, состоящую из 15 человек, бегущих практически строем под предводительством 3-х девчонок! Бежит три Александра, как минимум: Коротков, Пятко, Суханов. Пристроившись между ними, сохраняя при этом строй, загадал желание… Бегу в одном с ними темпе: 4:33-4:36 за км. И эту устойчивую группировку обгонять нельзя: одни марафонские корифеи! Вспомнил старый анекдот, и , перефразировав его, сказал: “Я Вас не могу обогнать, потому, что Вы – банда!”. 20км – 1:33:00. Пункт питания – подкрепляюсь основательно, делаю упражнения на сустав! Бегу за группой. Смотрю на гармин – 21,1км за 1:37:50. Если всё пойдёт как задумал, то результат 3:20:00 я себе обеспечил. После 25-го км чуть отпускаю группу на ПП. После 26-го км обходит меня , словно я стою, Валера Мельников, как свеженький. Самочувствие нормальное, сустав не ноет, время к 30-ти км – 2:21:04. Маячило время 3:25, а то и 3:30?! Неужели не смогу быстрее? Бегу с двумя парнями. Скорость упала до 4:50-5:00мин/км. Румболовский спуск Всеволожска, и вдохновляющий Кирилл Цветков своим фотоаппаратом и подбадривающим криком заставил бежать быстрее. 4:44 – 36-й км. Обгоняю подуставшего Павла Стариско и какого-то парня. Какой-то резвый парнишка обгоняет меня. Только ветром обдуло от него! Думаю, что марафон надо работать на дистанции, а не спринтовать за пару километров до финиша! Приближается финиш, я продолжаю шаг-за-шагом обгонять народ. Вижу, что подустали все. Но меня радовал факт моего бега, и я не умер, и сустав цел! Сзади – топот, кто-то пытается меня догнать! Не тут-то было. Финиш. 3:22:19! Да простит меня Михаил Андреевич за отказ от пейс-мекерства: 3:20:00 – не вписался бы! Хотя был теоретически готов на это время! Спасибо Организаторам и участникам за состоявшийся марафон под Великим названием “Дорога жизни”!

Назад к списку впечатлений