Назад к списку впечатлений

Впечатления — Игорь Матухин — Мальтийский марафон
23.02.2014 Мальтийский марафон Игорь Матухин 42,2 км 3:23.33

Приятно отметить праздник в летних условиях! Так получилось и в этот раз. Цель этой поездки была: пробежать марафон, увидеть своими глазами одно из чудес света - мегалитические храмы, побывать в деревушке Попай, поесть блюда мальтийской кухни.
Прилетел в субботу,накануне. С транспортным сообщением проблем на Мальте нет, поэтому взял за 1,5евро дневной билет и катался, куда хотел целый день. Начал с мегалитических храмов. Выбрал наиболее сохранившийся храм у Голубого грота - Хаджар Им, строение древних храмовых мастеров 4-го тысячелетия до нашей эры! И был приятно удивлён близким расположением другого храма Мнайдры, вход которого изображён на мальтийских монетах 1,2 и 5 евроцентов. Эти храмы, с их древними постройками,алтарями, статуэтками,-следы пребывания людей древней цивилизации на Земле...
Вечером приехал регистрироваться. Народу прибыло больше, чем в прошлом году. Вместе с Юрой Виноградовым (ему удалось здесь пробежать по ЛР за 2:22:38 - мои поздравления!) удалось при содействии директора мальтийского марафона раздать брошюры марафона "Белые ночи", пропиарив наш юбилейный питерский пробег, который будет проводиться 25-й раз!
Старт в 8:00 у бывшей столицы Мальты-Мдины. Утром - сильный ветер, +10С. Погода создавала все условия для пробега: солнце пряталось за тучи, ветер постепенно стихал, дождя не было. Решил держать темп 4:30. Так оно и получалось. Чуть спуск - 4:22, подъём - 4:33. Бежал как запрограммированный. Народ стал уставать после 10-го километра. Обгоняю бегущих - вижу шведов, англичан, норгов,французов... Самочувствие неплохое, но чувствовалась нехватка беговых километров. Бегу вместе с француженкой средних лет, но после 25-го км она от меня убегает на ПП, и теряется в толпе ходоков и полумарафонцев, вклинившихся в наш бег человеческой массой бегущих и идущих. Впрочем, уже мне было всё равно, лишь бы добежать. Коварство трассы начало сказываться: началась серия коротких спусков-подъёмов. Солнце разогревало воздух. На деревянных ногах в подъём уже заходил. толстые англичанки подбадривали. "Get run!". Скорость упала до 5-6мин/км!!! Но марфонцы с зелёными номерами не обгоняли: видимо, досталось всем. Вот цепляем Валлетту у триумфальной арки и бежим по набережной Гзиры в Слиму, на финиш. Трасса марафона проходит через десяток мальтийских городов - в этом её прелесть. На финише кого-то из марафонцев догоняю и даже обгоняю. Получаю медаль и иду массироваться. Марафон удался! Петра Куликова(11 и 1-й в подгруппе, 2:37:00) и Юру Виноградова(6 - в абсолюте!) поздравляю с отличным результатом!
Вечером удалось посетить деревушку Попай, где знаменитый американский актёр Робин Вильямс дебютировал в фильме "Попай" в 1980 году. Её отстроили специально для этого фильма. Деревня была закрыта от посетителей, но нам удалось в неё попасть. Правда, с Меллихи шли пешком: водитель 237-го автобуса злым Блутто пролетел мимо, не останавливаясь! Экзальтированная девчонка, идущая обратно, сказала в восторженно(!?), что деревня закрыта,водитель-гад пронёсся мимо, и работает только кафе! Меня поразил стиль её ответа: не со слезами на глазах, а с дикой радостью ди-джея!
Не обошлось и без дальнейших приключений: отменили обратный рейс с Мальты... ЭйрМальта отправила Люфтганзой через Франкфурт-на-Майне, которая утеряла багаж...

Назад к списку впечатлений