Назад к списку впечатлений

Впечатления — arsenius — Первый весенний марафон команды Шри Чинмоя в Волгограде
09.03.2014 Первый весенний марафон команды Шри Чинмоя в Волгограде arsenius 21,1 км 1:32.00

К отчётному дню подошёл не в самой лучшей форме. Зима выдалась снежной, а власти города и коммунальщики — ленивыми. Тренировки проводились только в рамках поддержания формы. Для основательной подготовки к забегу природой было выделено не более полутора недель. Прошлый год был более щедрым. Физическая форма ровно год назад была заметно лучше и вес был на 8-10 килограмм меньше. Последняя тренировка прошла на мажорной ноте вечером четверга, поэтому были опасения не восстановиться должным образом, что впрочем и получилось. Последние деньки погода запугивала снежком и морозцами, но к старту подошла ответственно. С утра было -3...-5, без ветра и облаков. Солнце появившееся на горизонте однако скоро скрылось, так и не порадовав сопровождением. Спасибо дочери, проснувшейся рано и разбудившей нас так вовремя. Будильник на сей раз подвёл. Скорые сборы, без завтрака и бегом на маршрутку.
Опоздать не получилось. Неспеша, в весёлом общении с собратьями переоделся, зарегистрировался, взяв «свой» 53-й номер, и опробовал окружающую среду. Решил не подстраховываться и оставил только беговой костюм с повязкой и перчатками. Ответственный участок всё же утеплил. Ветра не было и разминка на улице была боле менее комфортной. В задний кармашек положил на всякий пожарный тюбик геля.
На старте расставили столы со стаканчиками и съестным, народ расставлял свои личные «допинги». Собрали всех, объяснили правила, маршрут и показали счётчиков. Как обычно заявлено две дистанции марафон и полумарафон. Народу было заявлено где-то 50 на 50. В этом году пробег посетили коллекционеры марафонов, одноклубники-москвичи Слава Зверев и Лена Скоблина, вобщем записные лидеры тут. Впервые удалось обстоятельнее с ними пообщаться. Конечно же ничего кроме марафона им и не нужно было. Конкурентный состав сильно обновился с прошлого года. Прошлогодний победитель был тогда с оказией, Боря Попов не пришёл, Боря Топчиев был, но жаловался на отсутствие тренировок. Явился прошлогодний возмутитель стартового спокойствия, который со старта оторвавшись тогда сдулся на первых пяти километрах. Серьёзную борьбу должны были предложить два молодых перспективных паренька и Лена Абашова, как раз вернувшаяся со сборов в Кисловодске.
Стартовал осторожно, не форсируя событий. Вперёд сразу вырвались возмутитель (буду его так называть), Боря и бегущий марафон Сергей Косенко. Первые пять километров бег был комфортным и ненапряжным, в беседе с Леной и в группе с перспективными (далее именно так) и Зверевым. Возмутитель неэффективно закидывая ноги, тем не менее резво отрывался всё дальше и дальше. Решив, что и на этот раз он сдуется, продолжал попытки удержаться за молодёжью. Вскоре Сергей ушёл на свой темп, и Боря начал постепенно сдавать позиции. Слава нагнал на круг Скоблину и замедлившись продолжил с ней лидировать в марафоне. Отрыв от Лены и перспективных неуклонно рос, а возмутителя уж и след простыл. Очень скоро он уже сделал нам один, а затем и два круга. К 12-13 километру бежать стало слегка легче. Счёт кругам давно не вёл и ориентировался на подсказки счётчиков и спины лидеров. Километра до 17-го бежал в паре с Борей. Затем ушёл в отрыв выровняв темп с перспективными и возмутителем, который на последних километрах осадил коней, заведомо положив победу в карман. Гель поглотил, где-то на 15км запив водой со столика, может и без особого смысла. Финишировал победитель и я убедился в правильности подсчётов. Лена с вместе с парнями опережали на три четверти круга. На предпоследнем круге один из парней - Ванёк Егоров, втопив на финише всё же привёз мне круг. За ним прибежала Лена, затем и второй парнишка. Ускорившись финишировал и я зафиксировав результат 1:32:00, что на пять минут хуже прошлогоднего, а через полкруга прибежал и Боря. Сразу заминка. Перекусил на столиках с чайком. Угощали кашей с изюмом.
Награждали в уютной обстановке без особого пафоса. Подъехали супруга с дочкой. Я выбегал поддержать приезжих марафонцев, которые не оставляли никаких шансов местным любителям. Поздравил с финишем. Слава прибежал за 3:17, Лена на круг медленнее, и оба были довольны. Успел на своё награждение, мне досталась победа в возрастной категории. В абсолюте я получался пятым.
По дистанции на удивление не стала беспокоить внутренняя сторона левого колена, но слегка беспокоила поясница. Начинало колоть в лёгком, но быстро успокоилось.
Через неделю пятнашка в Кировском. Вероятно будет такая же трудная, но буду стараться улучшить за это время имеющиеся кондиции и пограмотнее восстановиться к старту.

Назад к списку впечатлений