Назад к списку впечатлений

Впечатления — Виноградов Борис — Тверийский марафон
09.01.2014 Тверийский марафон Виноградов Борис 42,2 км 4:25.14

Тверия - это на русском языке, а по карте - Tiberias. Израиль в январе - идеальное место для марафонских приключений: +14 + 16 и ветер 3-4 мс.
О марафоне: трасса из центра Тверии идет против часовой стрелки по практически ровной дороге вокруг озера Кинерет (оно же - Галилейское море). А высота-то озера 212 метров ниже уровня моря. Читал, что этот марафон считается самым низким по высоте в мире. Но там это, разумеется не ощущается, разве что всегда в обратной стороне от озера горы и высоты (с 10 км - вообще известные Голанские высоты). На 9-ом км мост через святой Иордан, далее на 21-ом км в деревеньке Эйн Гев поворот и в обратный путь по той же дороге.
Кстати от Иордана никакого серьезного впечатления: обычная дорожная информационная табличка, щиты, сетки и колючая проволока, так что даже при очень большом желании обмочить ножки и наличие времени - ничего не получиться: только издали видна речушка метров 10 шириной и водица мутная.
Но, по порядку. Сам марафон в пятницу. Приехали, поселились в Leonardo Club и зарегистрировались в четверг в отеле Leonardo Plaza. Эти два отеля стоят бок о бок, и старт марафона прямо с их крыльца - очень удобно. Старт в 7.30, но с 5.00 уже все желающие могут завтракать за обильным шведским столом, который, разумеется, входит в стоимость номера. Все мило, понятно, вкусно, уютно, удобно. Много спортсменов и 95% из них - местные, израильтяне. 2000 стартующих из ограниченного высокой сеткой коридора под ликующие крики тысяч болельщиков и тяжелый рок. Люди здесь, кстати очень радушные и болеют громко, но почему-то за своих - гораздо громче. Мне потом объяснил один местный дядя Володя, что для здешних евреев все чужие "белые" - это американцы, а американцев народ почему-то не любит...
Покрытие дороги - идеально ровное (у них же минусовой температуры не бывает, вот и стоит асфальт без ям), зато есть посередине проезжей части светоотражающие фигульги такие, которые намертво заделаны в асфальт, но торчат из него сантима на три. Я два раза только задел, а на третий рухнул как подкошенный, содрав колено и ладонь. (А ведь два раза меня Товарищ предупреждал!)
С питанием и водой - коммунизм, ешь, пей сколько хочешь, валантеров много, каждый выезд на дорогу перекрыт машиной и военным, который смотрит только в свой мобильник. Одним словом - все удобства для хорошего бега и результата. Я и свой улучшил.
Так что, кто захочет в наши долгие новогодние праздники чуток прогреться и пробежать ооочень удобный марафон - лучше варианта не придумаешь! С одной оговоркой - с 16.30 пятницы до 17.00 субботы там у них шаббат, и никто вас в аэропорт Бен-Гурион не повезет (в смысле рейсовых автобусов). А такси ради такого случая стоит 700 шекелй (я нашел 600) вместо 44 на автобусе в обычные дни. Так что, думайте сами, решайте сами!

Назад к списку впечатлений