Назад к списку впечатлений

Впечатления — arsenius — Волгоградский марафон
04.05.2014 Волгоградский марафон arsenius 42,2 км 3:43.00

Конечно же недоволен. Волосы на себе не рву конечно, в целом праздник удался. Можно утешиться улучшением прошлогоднего результата на 8-9 минут. Но тот старт был вовсе провальным. Сегодня провалил последние 12 километров. Бежал, но медленнее был бы уже быстрый шаг. Верен себе. Фаза полёта должна наличествовать, даже во время водопоя и пищеприёма. Однако мне это стоило немалых мук. Причин искать неудачи в себе не буду, да и не знаю как до тех пор пока мой новый козёл отпущения — атмосферное давление не будет стабильным как был почти весь апрель. Последние дни перед стартом оно было очень динамичным. Вторая причина — влажность+солнце были одинаковыми для всех. Две недели апреля активных тренировок с одной уверенной длительной за тридцать километров должны были стать фундаментом, а никак не камнем на шее.
Ну и по порядку. Всё было готово, никакой суеты. Всё по плану, без сучка без задоринки. Организм вёл себя выше всяких похвал, не дав мне поводов для волнений. День начинался с чистого неба и яркого солнца, начинавшего греть для нас свою «сковородку». Утром было 10 градусов. На улице сыро. Ранний подъём для всей семьи, лёгкий завтрак, быстрые сборы. Быстро добрались до места старта. В соседней школе была организована переодевалка. Там же я и получил свой стартовый пакет. Или даже скорее купил за 600 рублей :) На пакете даже была пропечатана моя фамилия — приятно чёрт возьми! В конвертике лежал чип.
Сегодня решил намотать на пальцы пластырь — смелый эксперимент, результаты которого впоследствии немного разочаровали. Надо будет опробовать крем. Переоделся, в процессе общаясь с такскть коллегами по беговому цеху, которых уже давно знаю. Сегодня первый марафон бежал Паша Кирдан, с которым мы на прошлой неделе сочинили замечательный трейл за 30 километров по новому маршруту в волго-ахтубинской пойме. Он слегка переживал и решился бежать лишь за неделю до этого дня. Всех тут не перечесть и всех был рад видеть.
Времени на разминку оставалось немного. Посетил кабинку для уверенности, и не убегая далеко от стартового створа стал разминаться. Объявили занимать стартовые позиции. В рамках этого марафона проводился и чемпионат России по марафону, поэтому в первых рядах поставили профессионалов. Я встал ряду в пятом. Включил эндомонду. Мне тут принесли забытые в машине наушники. Рядом готовился одноклубник по IRC Игорь Краев. Поболтали немного и стартовали.
Памятуя прошлый год и свой темп на старте 4.00 я старался не форсировать опять события. Многие кого я зная по прошлому забегу поступили так же. По ощущениям я неслабо ошибся. Планировал 4.40-4.45, вышло 4.15-4.20. Километров пять-семь бежал в одного. Затем меня настиг Алексей Косенко и мы сцепились языками. По пути приветствовал и подбадривал хлопком по ладони весь честной народ, что знал. Было действительно весело и солнечно. Поднялся небольшой ветер, который хоть и на солнце, но бодрил. Особенно после вылитого на себя стаканчика воды. Одет я был в верхом в новую ярко жёлтую футболку и лёгкие тайцы низом плюс модная белая кепка от бегового бренда. Светлый верх и кепка должны были в меру обезопасить от прямых солнечных лучей. Паша был позади и на одном из поворотов я призвал его подтянуться и продолжить вместе. Дальше бежали втроём опять же болтая на ходу. Дальше нас настигла ещё троица, и шуток и делёжки впечатлениями прибавилось. В километражах событий я тут могу немного ошибаться, однако вскоре наша группа распалась. Алексей начал отставать. Он вообще к марафону готовится не бегом, а натуральным пивом — чистый витамин В. Вот так. Я после этих двух 4-х маёв уж и не знаю что может помочь. Может это и есть ключ к успеху? :) Мы с Пашей остались одни и пытались удержаться возле пятого темпа. Это после того как пытались держать 4.45. Я старался избегать водопоя памятуя о коликах прошлого года, но парой глотков всё же стал грешить к 20-му километру. Пашу пришли поддерживать сестра со своим мужем, который является моим сотрудником по работе. Мы свели их вместе с моими в одном месте создав мощный кулак поддержки. Попытки удержать темп становились труднее. Но я видел, что Павел более свеж и я практически держался за него, а он не покидал меня. Он решил бежать до 30 км со мной и пытать удачу дальше самостоятельно если не со мной.
На 25-м километре начал жевать первый батончик запивая его бутылочкой воды, которую долго нёс с пункта питания. Обогнал нас Боря Попов, который со старта побежал осторожно. К тридцатке я не смог больше держать Пашу и благословил его на борьбу. Сам же впал в жестокий клинч с вялостью ног, жарой, темпом 6-30 и тягомотиной оставшихся километров.
Профессионалы давно уже финишировали с сумасшедшими результатами. Лидер забега рухнул в обморок возле места базирования моей команды поддержки. Скорой рядом не было, полиция вызывала их по рации. Супруге пришлось содействовать по её специальности как врачу. От скорой выяснилось, что это уже второй такой, а парень рвался в бой падая с лавки.
Для бега сочинил себе напиток — лёгкий раствор регидрона для восстановления минерального баланса, и пару раз пригубил пробегая мимо своих. Это скорее на всякий случай.
Вот меня уверенно обогнал и Слава Глухов, который даже вроде грузнее меня и дальняками увлекается сравнительно недавно. Вот уж от кого я не ожидал конкуренции. Вышло даже так, что и я не составил ему конкуренции. Моё к нему почтение! Я бы рад был потянуться, но сдулся я капитально. Дыхание стало очень частым. Тридцать пятый километр заел гелем, а запить удалось на тридцать седьмом. Было пару небольших всплесков темпа и попытки перейти на строевой шаг, видя в согнутости причины коликов, ломоты и болей в мышцах пресса и поясницы. Крутой подъёмчик в 60 метров был пыткой, борьбой не перейти на шаг. И восстановить скорость для достойного очередного прохождения старто-финишного створа. Последний круг — малый, примерно в половину стандартного. Глотнул в путь поверейда и поковылял добивать последние три километра. Что такое три километра?! Как они могут быть разными! Последнее преодоление подъёма уже почти шагом вприпрыжку. И вот он конец мучений. Ускорение для приличия. Руки вверх. Чуть не проигнорировал волонтёров с медалями и водичкой. Сразу ушёл на травку в тень. Отключил эндо. Попытки встать в рост сопровождались даже не потемнением, а посветлением и рябью в глазах. Вобщем сидел да лежал. Добил раствор и поверейд, много пил воды. Рядом семейка. Переживают :) Супруга вообще сильно переживает видя меня замученным на дистанции. Сегодня даже в спину толкала :)
Дальше - общение с хорошими людьми, блинчик с рыбой и фотосессии. К последним фотографиям уже смог нормально стоять и снимать. Ломило левое плечо, а ноги были деревянные. Я и сейчас как мумия :)
Паша завершил свой первый марафон за 3.21. Рад за него. У него большие перспективы. Он молод и лёгок.
Проклятый день — 4 мая. День точка в точку как и в прошлом году. До него всё в порядке. В прошлом году зарекался бежать этот марафон. В этом тоже бы заречься. Но сколько волка поленом не лупи, а он всё одно в лес смотрит.
Спасибо друзья за уделённое внимание! Мои фото ещё ждут обработки, но можно посмотреть тут http://vk.com/album51075858_194298546

Назад к списку впечатлений