Назад к списку впечатлений

Впечатления — RuukR — Пробег-гандикап памяти В.Чижова
10.05.2014 Пробег-гандикап памяти В.Чижова RuukR 10 км 34.21

10.05.2014 г.
г. Павловский Посад, Московская область. Пробег-гандикап памяти Чижова В.В.

Об этом пробеге впервые узнал от своего друга и соперника на дорожке Рината А. ещё в прошлом году. Он рассказывал о хорошей организации и достойных призах. Но желание стартовать в нём утвердилось лишь вчера, после относительно неудачного выступления на Фестивале спортивной ходьбы «Подмосковье». Хотя утром у меня ещё возникали сомнения. Позавтракав и умывшись, я опять лёг спать. «Какой пробег? Зачем? Вчера ведь выступил с неплохим временем. Да и мышцы болят, слабость в ногах…» Такой вот внутренний монолог, переходящий в диалог с совестью вёл я, пока вновь не заснул. Уж не помню, что снилось, но через час сна, спешные сборы и в дорогу и бегом на электричку. Ведь известно, что ничто так не повышает настроение, как соревнование. Тем более, что планов на этот день никаких не строил.

На регистрацию в спорткомплексе «Филимоновский» не успел по разным причинам. В том числе и потому, что кондукторша автобуса №1 отправила меня в противоположную сторону движения автобуса. «Ты же не сказал, что тебе стадион в Филимоновке нужен!» - пыталась она загладить свою вину, - «у нас тут три стадиона!». Я не стал с ней спорить и заплатил повторно за проезд.
Но организаторы приняли меня душевно и пообещали зарегистрировать на месте старта, который располагался в километре от стадиона. По пути встретил множество знакомых, друзей, в том числе и потенциальных соперников. Из разговора с Ринатом А. и Романом В. выяснил, что старт сегодня будет проходить по годам рождения, что для меня было в диковинку. Роман был трёхкратным победителем по времени в абсолюте, но он так ни разу выше пятого места не поднимался в итоговом протоколе. Но радовало то, что организаторы награждали первых пятнадцать мужчин на десятке и первых пять женщин на пятерке.

Случайных бегунов здесь не было. Так как не каждый любитель поедет за три девять земель из Москвы, которая в эти праздничные дни так щедра на пробеги и соревнования. Заметил, что много и приезжих из соседних областей. В 12:00 после небольшого парада начались забеги малышей на 500 м и 1000 м соответственно также с возрастным гандикапом, только с обратным. Т.е. вначале стартовали самые младшие бегуны. Я тем временем отправился на разминку по окрестностям. Ноги не слушались сегодня. Крепатуры не было, но последствия вчерашней нагрузки давали о себе знать. Правда, была надежда, что при ходьбе использовались другие мышечные группы и вспоминался недавний старт на марафоне в Вене. Но опять же, общую усталость с весов не спишешь.
В 12:40 стартовал и первый самый пожилой бегун на десятке, а за ним и дама. Я не вдавался в арифметические премудрости гандикапа, так как не ставил себе целью доказать их алогичность. Главное на сегодня – получить удовольствие от необычного мероприятия. Тем временем и меня вместе с тремя одногодками запустили на трассу. Я замешкался и включил секундомер лишь на отметке 500 метров. Надо отметить, что трасса отличалась точностью разметки, о чём ни раз сообщал комментатор соревнований.

Однако, несмотря на разминочные «потуги» бежалось, на удивление, не тяжело. Через пару десятков метров я убежал от своих одногодок и вскоре стал «цеплять» более старших бегунов. Это приносило некоторую дополнительную стимуляцию и напоминало мне игру в «догонялки». К тому же визуально метрах в 300-ах я наблюдал синюю майку Романа, что было неплохим ориентиром и маячком для меня. Немного расстраивал темп. Непривычно быстро для моей текущей готовности. Секундомер показывал 3.24-3.26 на километр. Но с другой стороны, почему бы и нет. Я ведь ничем не рискую сегодня.

Организаторы, надо отдать им должное, позаботились о комфортных условиях для бега. Пятикилометровый участок асфальта был перегорожен сотрудниками ДПС и промаркирован каждый километр, а вначале трассы и каждые 250 метров. Поэтому я легко ориентировался в скорости по дистанции. Самый медленный километр на первой половинке был 3.29. Вдоль кромки асфальта стояли волонтёры и сотрудники милиции, которые приветствовали, направляли бегущих и предлагали воду.

Вскоре стали появляться и встречные бегуны. Разрыв с лидером почти полтора километра, что сегодня не под силу, пожалуй, никому. Исходя из его прошлогоднего результата, чтобы обойти его с моего года рождения, надо бежать тридцать одну минуту. Считаю своё текущее место. Бегу 24-ым. Не радует, но и не катастрофично. К тому же разрыв с Романом В. Не увеличился, а скорее наоборот, даже немного сократился. И силы мои не на исходе. Он правда, предупреждал о тяжёлом подъёме после седьмого километра, но я его так и не почувствовал. Скорее наоборот, опять удалось выйти на 3.24 и приблизиться к его синей майке. Надо было бы считать соперников, чтобы ориентироваться о своей текущей позиции. Но в пылу обгонов было не до этого. Мне нравилось соревноваться по секундомеру и на последнем километре решил даже накатить. К тому же не покидало ощущение, что кто-то, из сзади стартовавшей молодёжи, может обогнать и меня. Это подтверждалось и моим обзором встречных бегунов.

Предпоследние пятьсот метров пробежались за минуту сорок секунд. И здесь меня обогнал паренёк, которого я заприметил после поворота. Я его поначалу отпустил, но потом сократил разрыв. Вот и финиш. Последние 500 метров вышли за 1.37, что, наверное, рекордно, как для моего финиша на десятке. В итоге 34.21! Роман был в десяти метрах от меня, что означало, что в заочно я опередил его по времени (у него это был третий старт за четыре дня).

По внутренним ощущениям десять человек я мог обогнать после поворота. Но это не главное, так как показал своё лучшее время за последние лет пять или шесть и это после вчерашней нагрузки!

На финише бутилированная вода и бананы для каждого финиширующего. В спорткомплексе горячий душ. Оперативные протоколы и оперативное награждение. Кубки, медали, грамоты, денежные призы всем призёрам. Ну а по завершению церемонии награждения все желающие перешли к дружеской паста-пати в честь именитого советского стайера и детского тренера – Василия Чижова.

Назад к списку впечатлений