Назад к списку впечатлений

Впечатления — RuukR — Кросс СЗАО
18.05.2014 Кросс СЗАО RuukR 2 км 5.53

18.05.2014 г., Алёшкинский лес, кросс СЗАО г.Москвы

Прошедшее дежурство оставило в голове туман и неопределенность. До часу ночи принимал больных, а в шесть сводки и доклады. Раненые, травмированные, умершие, психозы. Необычно, как для субботнего дня. Но и глазом не моргнул, как сутки пробежали. Свежести никакой, скорее наоборот - полудрёма. И если бы не обешание Вячеславу Моисеевичу выступить за его клуб, то скорее всего выбрал сегодня отдых. Тем более, что это четвёртый старт за 8 дней. Позади 10 км в Павловском Посаде за 34.21, 1000 м на Штукатуре на стадионе МГУ за 2.52.1, кросс в Измайлово 2 км за 6.04.0, и все по лучшему времени не только в сезоне, но и за последние 10-15 лет. Это меня и удивляет и нет, одновременно. Тренироваться бегом я так и не стал, допинги не употребляю, специфически питаться не стал (хотя, немного вру - мясо перестал покупать). Видимо причина в развившемся мощнейшем симпато-адреналовом кризе, как сказал на недавней сессии мой супервизор из Санкт-Петербурга. Он и отражается на жизненной позиции и состоянии. Что ж, раз оказался в таком состоянии, то грех не воспользоваться.

Москва славится своими расстояниями и полтора часа на дорогу довольно привычно переносится. С телефонными подсказками Вячеслава Моисеевича мы нашли место старта в Алёшкинском лесу. Невольно сравнивал эти соревнования с кроссом в Измайлово. Да и не только соревнования. Городские районы значительно разнятся между собой. Ухоженные, засаженные цветами дворы, просторные улицы, развитая социальная инфрастуктура. Как будто в другой город приехал. Это отражалось и на соревнованиях. Ещё на подходе издалека я заметил возвышающиеся красные надувные стартовые  ворота. Километровый, просматриваемый почти на всём протяжении круг. В стартовом городке диджей крутил динамичные шлягеры, останавливаясь лишь на комментаторы диктора и стартера по совместительству.

В помещении лыжной базы, оперативно и без толчеи получил стартовый номер. Им выступала лыжная майка. Здесь и гардероб, и шкафчики для хранения вещей и доска протоколов. Соревнования проходили согласно утверждённого регламента. Сначала женщины соревновались по возрастным группам в забегах на 1 км, а затем мужчины. На каждый забег отводилось 10-15 минут, за которые успевали его провести, вывесеть протоколы и наградить тройку призёров. В прошедшем измайловском кроссе забег задержали на полтора часа, номеров не хватало, протоколы и награждения не были предусмотрены. Вообщем, разруха в головах порождает разруху на соревнованиях. Там даже направление бегового движения перепутали.

Соперники на сегодня почти теже. Чемпионы страны в М40 Майоров и Варламов. Есть, правда ещё двое неизвестных мне мастеров спорта по средним дистанциям, но для меня они, очевидно, не соперники. Хотя, что такое соперники? Это компаньоны, которые помогают тебе в достижении хорошего результата. Ведь в одиночку редко, когда хватит злости разогнать себя до изнеможения. А сегодня этому всё благоприятствовало. Прошедшее дежурство, солнечная погода, идеальная трасса и накопившиеся неотреагированные эмоции, от которых организм искрится. Поэтому задачу ставил - побить свой личный рекорд двадцатилетней давности, т.е. преодолеть 6.01. В Измайлово мне не хватило трёх секунд, но там трасса была из песка, корней, поворотов, тропинок, а сегодня чувствую себя, как лошадь на ипподроме.

Но на разминке лёгкости не было. Три километровых круга на изучение трассы. Моисеевич утешил словами "Ты главное не рви, Слава, пробеги, как сможешь..." и подарил махровое полотенце от спонсора Росатома за выступление на мартовском чемпионате России в Пензе. "Ещё бы они и купе с приличными отелями оплачивали!" - подумал про себя, - "цены бы не было тогда таким спонсорам". А так это выглядело несколько комично.

Соревнования мне определенно нравились. Этакий европейский дух витал в воздухе. Забеги по 20-25 человек. Взял на секундомер забег двадцатилетних ребят. Первый круг 3.00, на финише лидер накатил на 5.52. Но второй круг короче метров на 30-50. Взял финиш тридцатилетних. С ними неитересно заочно соревноваться, так как лидер набежал лишь на 6.20. Вскоре и нас пригласили на линию старта. Моисеевич, как заправский тренер сделал мне легкий массаж мышц спин с наставлениями, кого надо опасаться и как построить тактику бега. Но я в душе немного посмеивался на 75-ти летним дедушкой. Конечно, забота и внимание оно всегда приятны, но как бежать я ведь и сам ещё не знал. Главное - это определить целевой темп и от него отталкиваться. Для меня это ровный расклад по дистанции, несмотря на накапливающееся утомление.

Выстрел прекратил мысленные гонки и мандражи. Чем хорош спорт, так это тем, что позволяет слить в физическое движение весь котёл эмоций, как положительных так и отрицательных. Он заменяет собой и антидепрессант итранквилизатор. Когда мне было хреновато в Чечне, я устраивал себе темповые бега под музыку Земфиры, Рамштайна или Океанов, пугая собак и местных прохожих. Таким образом привел себя к своему лучшему результату в марафоне, правда, сердце одной из собак не выдержало.

Отвлёкся. Майоров мощно вырвался вперёд и пролидировал метров 200. Далее темп, по моим внутренним ощущениям, упал. Глядя перед стартом на его квадрицепсы, я понимал, что финишного ускорения я не выдержу и поэтому моя задача - уморить его по дистанции. Без труда возглавил забег. И как мне показалось, меня отпустили. Конечно, неприятно чувствовать себя зайцем, но ничего не поделаешь. Тем более, что в Измайловском кроссе заочно я у него выиграл. Есть еще Роман Варламов и Коробов, но и они не составили компанию в отрыве. Где-то на отрезке 700 метров судья крикнул, что отрыв составляет 10 метров. Не густо, так как хотелось бы большего. Но оборачиваться не стал. Сто пятьдесят метров борьбы с корнями и буераками и опять идеальная дорожка утоптанного газона. Вот и первый круг позади. На секундомере 2.59. Отлично! Так и планировал. Оставалось 950 метров.

Усталость приятно давала о себе знать. Поддержка зрителей, а сегодня кроме моей семьи, были и женщины-одноклубницы из "Дзержинца" вдохновляла. Судя по накалу и комментариям, соперники приближались, но дыхание их не ощущалось. Но главное - уверенность в себе и спортивная злость! Буерак, овражек и последняя прямая. Вспомнил про руки на финише. В технике спортивной ходьбе верхние конечности играют ключевую роль в технике и сегодня мне это помогло накататить. 5.53! Я глазам своим не верю! Я сделал...выпрыгнул сам из себя! Давно у меня не было личных рекордов в беге! Временами мне казалось, что я уже приготовился к старению и нахожусь на заре спортивных выступлений, когда год от года, организм дряхлеет, темп падает, а травматизм и болезни наступают.

Второй был Майоров, третий Варламов. Они и разыграли финиш между собой. Поздравил соперников и на заминку. Но не успел пробежать и пяти минут, как диктор стал зазывать на пьедестал.

Грамота, медаль и конверт с денежным призом. Вскрыть его постеснялся, так как в нём отчётливо звенели металлические монеты. Из протоколов узнал, что мне записали время 5.47, ну да ладно. Сфотографировал на память протокол и приз. В конверте было пять купюр по 50 рублей, две монеты по десять и две по пять рублей. Негусто! Но я бегал за удовольствием сегодня!

Назад к списку впечатлений