Назад к списку впечатлений

Впечатления — arsenius — TESTRUN-2. Саранск.
15.06.2014 TESTRUN-2. Саранск. arsenius 42,2 км 3:51.10

Случайный марафон.
Когда ещё так совпадёт :). В планах было после горного забега спокойно отбегать плановый же полумарафон на стадионе, который в свою очередь предварил бы соревнования по триатлону-кантри. Но если бы всё так просто было, некоторым скучно было бы жить. Труба зовёт — командировка! Ну, эка невидаль. Пропустим стадион. Но чем «наши» люди интересуются в том месте куда едут? Правильно! Нет ли в календаре пробегов там какого нибудь марафона, но или чего попроще. Имеем ввиду, что Мордовия, куда следует отправится, имеет неплохие традиции в лёгкой атлетике. Открываем. Видим. Саранск. TestRun 2. Марафон и кто сколько сможет пробежать, но не менее 13 километров. Регион к слову под номером 13. Замечательно. Пробег есть, а время на него мы выцарапаем. Амуниция в укороченном варианте занимает своё место в походном бауле. Кроссовки сложно забыть, их я кладу первыми. Свои штатные тайтсы и майку забыл сушиться на балконе. Выручило, что взял в довесок разлетайки, а хэбэшная голубая футболка врученная мне на горном беге и назначавшаяся греть меня в поезде, в итоге неплохо смотрелась с чёрными шортами.
Дня за два сделал контрольный созвон. Всё в порядке — ждут, справка не требуется, питание будет. Обещаться не стал — мало ли чего. Беговую одежду впрочем беру с собой всегда на всякий случай по возможности держать объёмы в отъезде. Подробно изучил спутниковое изображение Саранска на предмет беговых маршрутов. Поселились в центре, а там с этим туговато. По улицам бегать не удобно - до ближайшей лесной зоны довольно много перекрёстков и светофоров. Но вроде есть какая-то парковая зона и внутри чётко видно дорожку. В итоге выяснилось, что марафон будет именно там.
За время для марафона пришлось побороться. Заранее в работе забежал вперёд и прямо с предприятия отправился на такси к месту старта. Водитель попался слегка туговатый. Открыл ему яндекс со всеми дорогами, даже с ведением текущего положения. Не помогло, он ехал по своему внутреннему навигатору. В итоге не стал мучить беднягу, указал ему на спорткомплекс Мордовия, который он обязан знать. Туда и приехали. От этого места надо было по положению пройтись 10-15 минут до парковой зоны, которую я впрочем уже угадал. По пути однако были сомнения, и никаких следов слёта участников. Время старта близилось, однако место старта я угадал на 100 процентов, посетовав лишь, что надо было сразу туда бомбилу направлять. Меж деревьев высмотрел людей по-спортивному экипированных — место старта. До старта пять минут. Регистрируюсь. Получаю последний 44-й номер. Встретил Славу, нимало его удивив, но не удивившись сам. Тут же был и Гордюшенко. Быстрое переодевание. Участники уже выстроились на открытие забега. Вот и я пристроился сбоку.
В этом пробеге были возможны разные варианты дистанций. От 13 км до марафона. При этом об окончании своего пробега участник заранее предупреждает судью и собственно финиширует. Именно поэтому организаторы назвали пробег TESTRUN – проверка себя на выносливость. Бежать «на все без сдачи» я не планировал, ведь должной подготовки и объёмов у меня не было. Но осмотревшись на трассе пробега принял смелое решение. Действительно! Асфальтовая дорожка вьющаяся меж высоких деревьев в свежести и тени — о чём можно только мечтать в моих южных широтах. Дорожка на которой тренируются олимпийские чемпионы — мордовские ходоки! Ну и как же бежать меньше сорока двух в выездном пробеге?
Решил начинать весьма неспешно. Коллекционеры одноклубники толком не отдохнувшие от своих последних марафонов тоже не форсировали события. Начали вместе. Четвёртым был парень из Ульяновска, дебютировавший в на четырёх десятках. Остальная же масса, а всех вместе было 35 человек, быстро скрылась в гуще леса. Бежали из шести минут. А чем бег не повод пообщаться, когда язык не на плече в погоне за результатом? Километры потекли незаметно за словоблудством со Зверевым. Солнечные лучи пробивались сквозь гущу листвы, отмечаясь на асфальтовой дорожке причудливыми яркими пятнами. Было комфортно. По парку прогуливались с детками, бегали, катались на велосипедах местные жители. Успели обсудить всё, что было можно было обсудить в рамках общих интересов, уложившись в принципе в те 15-16 километров, запланированных на такскть разогрев. Далее со словами «пойду побегаю» стал уходить в отрыв от своей группы, переложившись на «быстрые мышцы». Бодрости тела, явной по ощущениям, хватило километров на 10. Далее бег стал размеренным и рутинным и весьма кстати подоспели массы серых облаков, расщедрившиеся освежающим дождём. Те кто планировал промежуточные дистанции продолжали финишировать, а я вспомнил про одежду висящую под открытым небом. На очередном круге подбежал спрятать всё в пакет и положил его на туфли, в одном из которых уже была лужица. Однако вскоре дождь прекратился, чтобы посетить нас уже на награждении.
Количество кругов составляло 13, что в целом показалось комфортным, и между прочим было «соосно» коду региона и минимальной дистанции в этом пробеге. После четвёртого круга стал пить воду, далее добавил в рацион по кусочку банана и яблока. Всё это добро, включая также чёрный хлеб, овсяные печенья и шоколад, было разложено на столике у финишной/стартовой черты. Многие подготовили и собственные припасы с надписями, на отдельном столике. Безусловно без подпитки пришлось бы туго, но и она давалась не так легко, вызывая неприятные колики при усвоении.
Дорожка была прекрасно промаркирована через каждую сотню метров, что весьма удобно при подсчётах пройденного километража, но стоит отметить психологическую тяжесть такой разметки, когда начинается борьба с собой. С начала четвёртого десятка бег стал раскачиваться по темпу, сваливаясь в «зашестую» зону. Сохраняя верность принципам, всё же пару раз коротко согрешил шагом на пункте питания и при попытке наладить музыку на смартфоне. Вообще звуковым сопровождением пользовался мало, предпочтя ему умиротворяющие голоса леса. Трекер безбожно врал, и неудивительно. В густых порослях рослых стволов сигналы спутника хорошо гасились.
Самым сложным назвал бы предпоследний круг, ведь последний он и есть последний. Хотя на нём и начинали подступать признаки сведения мышц над коленной чашечкой. Это был уже даже последний километр и приходилось как-то варьировать способ поступи, чтобы не сесть с судорогами. Весьма резво, приземистым шагом, обогнал меня Гордюшенко, привезя мне в итоге четыре минуты, а я осторожно продолжив бег и оглядываясь назад, добрался до финиша. После меня финишировали Слава и ульяновский дебютант, с чем его и поздравляю. Дальше пить, пить, пить, и кушать. Награждение. Лёгкий дождичек. Приглашение организаторов на осенний старт. Каждому диплом и подарки. С этого момента стало нещадно палить солнце мне составило немалого труда добраться до гостиницы, перед этим пообедав в пицерии порцией спагетти с грибами. Нутро страдало, еда принималась с трудом. Однако после душа в гостинице освежился. Желудок успокоился. А я переоделся и бодрячком отправился на работу, где весьма удивились моей лёгкости после сорока двух километров.
Итог пробега: марафон одолели 13 участников. Лучшее время 2:43:00. И все выбежали из четырёх часов. Моё время 3:51:10, что для меня неплохо, учитывая нехватку объёмов. Спасибо организаторам за помощь тестировании своих возможностей в этих условиях :)
Подробнейший фотоматериал с пробега от Владимира Мельникова можно посмотреть по этой ссылке https://picasaweb.google.com/108465573751824992792/2014TestRun2

Назад к списку впечатлений