Назад к списку впечатлений

Впечатления — Runup — Вокруг озера Хэпоярви
09.06.2005 Вокруг озера Хэпоярви Runup 13,9 км 1:01.09

Мои впечатления от пробега вокруг озера Хэпоярви, 13.9 км, 9 июня 2005. Местечко около Токсово под Питером.

Пробег этот ежегодный, участвовать в нем может кто угодно. Наряду с обычными бегунами, которых меньшинство, здесь бегают ребята из секций по скалолазанию и альпинизму. Пучаствовать здесь меня уговорил Андрей, с которым мы иногда тренируемся по выходным, он сам мастер спорта по альпинизму, в прошлом году на этом пробеге занял первое абсолютное место.

Итак, уговорил меня Андрюха, с ним же здесь пробежали за три дня до старта, в понедельник, "прикидку". Тогда было мокро и тяжело, хотя средняя скорость была 4:40 на километр. Он показал скрытые тропинки, неявные повороты и развилки в лесу, что потом, конечно, помогло не сбиться с правильной дороги. На горках было тяжеловато - некоторые из них довольно крутые, и темп падал значительно, хотя до Голубых Дач им далеко по количеству и крутизне. Под ногами обычный грунт берегов лесного озера - в основном песок, земля, трава, кое-где щебенка и немного асфальта.
Участников ожидалось немного, человек 35-40, поэтому регистрировали бегунов на клочках бумаги, без всяких нагрудных номеров, на капоте автомобиля :) Из-за опоздавших старт разделили на две группы с интервалом в 35 минут, поэтому наша - вторая - группа получилась совсем немногочисленная, но судя по участникам, сильнее первой. Пока ждали, сделали основательную растяжку, перед этим я еще минимум пару километров протрусил.

Наконец-то старт. Сразу же приличный асфальтовый подъем длиной с километр, скорость - около 5:40 на км. Половина ребят уходит вперед, начиная слишком резко для меня. Я держусь почти в конце. Асфальт надолго закончился, подъем - тоже, начинаются многочисленные развилки, спуск по грунту и песку. После поворота внезапно теряем из виду первую группу - они побежали не там.

Непрерывной чередой следуют горки, тропки с корнями, кое-где с грязью, вот перепрыгнули через потушенный, но еще дымящийся костер, в другом месте перебрались через овраг по перекинутым досочкам. Справа озеро с его заливами, притоками, слева - горки, лес, редкие дома. Я держу скорость около 4:15-4:20 на горизонтальных участках, постепенно отпуская почти всех вперед. Километра через три нас догоняет часть первой исчезнувшей группы - четверо во главе с Резником Володей - это его мы ждали на старте так долго. Они резко уходят вперед.

Пересеченная местность на время закончилась, песчаная почва - тоже, дорога становится местами грязной. Не знаю, каким по счету я бегу, надалеко впереди мелькают футболки других участников. Постепенно начинаю их догонять. 7 км, темп держу тот же. Впереди Резник и три паренька. Резник поворачивает куда-то направо, этого поворота не помню, но решаю бежать за ними, т.к. никого другого не видно. Дорога под ногами ухудшилась: болото, накиданные поверх березовые бревна, под ними грязь, лишь бы не поломать ноги, быстро не разбежишься.
Болото заканчивается, дорога улучшилась, но опять пошли горки вверх-вниз. Потихоньку достаю группу - они уже в метрах в сорока. В горки уже бежится с трудом, но, наверно, и другим не сладко.

Выбегаем из леса на открытое место, начинается поле. Здесь, помню на прикидке, была отметка 13 км. Сейчас же 11,3: непонятно, но отбрасываю мысли в сторону, мало ли что может быть.
После леса повышаю скорость, обхожу группу во главе с Резником, она распадается, за мной держится один паренек. Так и бежим, смотрю темп: 4:00 на равнинных участках. Опять начинаются развилки наподобие того, какие были на первых трех километрах. Я - первый, по крайней мере, впереди меня никого не видно. В одном месте не знаю, куда бежать, спрашиваю парнишку - он тоже не знает, кричу Валере: "Направо?", он либо не слышит, либо уже не может ответить - молчит. Наугад поворачиваю, оказывается правильно, помню по прикидке.

Последний километр еще быстрее, я уже на пределе. Но вот финишные 400 метров, спуск по асфальту, потом песок, пологий подъем, опять асфальт, ускорение, народ на финише улюлюкает, паренек меня обходит и привозит 3 секунды на финише. Спрашивают мою фамилию (номеров-то нет), говорят мне время - 1:00:09 (на моих часах 1:01:09 - что более правильно). Я не понимаю, как такое может быть (слишком быстро), смотрю на километраж - 13,9 км, сразу все становится понятным - я побежал за Резником и группой по укороченному маршруту :-( Он оказался короче на 1,7 км, чем тот, что мы бежали на прикидке (15,6 км). Все равно я рад показанному времени и самой пробежке. Протокол обещали вывесить на горном сайте.

После того, как прибежал Андрей, пошел заминаться, хотел минут 10-15, но получилось минут 25 - не мог оторваться от здешних красот. Уже по пути к дому, проезжая мимо одной из деревень, купил огромный букет сирени для жены. Она была довольна, а мне - приятно :-)

Назад к списку впечатлений