Назад к списку впечатлений

Впечатления — arsenius — Марафон Кумысная поляна. Саратов.
27.07.2014 Марафон Кумысная поляна. Саратов. arsenius 42,2 км 3:29.55

Неслучайный марафон. 17-й лесной марафон Кумысная поляна.
Да. На этот марафон прицеливался заранее, и вероятность поездки составляла не менее 90%. Могла помешать только неожиданная командировка, если не считать прочий стандартный форсмажор. Неприятно было получить травмы в футбольном матче за две недели до старта. Но они оказались совместимы с бегом, и подготовка не была сорвана. Считать подготовку полноценной было нельзя, ибо имела место нехватка объёмов и длительное отсутствие тренировок на дистанциях более 15км. За результатом гнаться в этих условиях не приходится, поэтому поездка носила характер тура выходного дня. Сменить, так сказать, обстановку, забыть про рутину, окинуть взглядом приволжские просторы, принять участие в беговом празднике соседей, ну и навестить тётю, которая живёт в Жирновске. Это гораздо ближе к Саратову чем Волгоград, и весьма кстати было переночевать там, чтобы наутро не спеша добраться к месту старта. В субботу нормально выспавшись выехали на авто из Волгограда и не торопясь преодолели 320км, по пути останавливаясь для фотосессий у степных красот. В гостях, радостной встречи ради, пришлось попраздновать вином, шашлыком, курицей и рыбой, не считая гарниров. Особо не налегал, понимая, что может плохо кончиться. Чай с пирогом и в 20.00 я уже в постельке. По расчетам, чтобы успеть, надо было выезжать в четыре часа утра. Так и вышло. Опасения вызывал участок дороги от Жирновска до федеральной трассы, ведущей в Саратов. Отзывались о ней нелестно, однако упоминая лишь участок дороги, который может быть убитым. По факту оказалось, что дорога убита почти на всём протяжении, исключая начальный участок километров в 10. В итоге было потеряно много времени и часть здоровья супруги, из-за постоянных ускорений-торможений на ямах. Места тихие, безлюдные. Безавтомобильные. Благодать! Однако вынырнули из последней ямы на трассу и стали нагонять время. По карте в смартфоне без проблем и ошибок доехал до дома, в цокольном помещении которого и располагается клуб бега и ходьбы «Сокол». Успел точка в точку к началу регистрации.
Регистрация. Получил розовенький номерок мазохистов с цифрой 8. Встретил Виктора Гордюшенко. Он везде ! К месту старта без провожатых добираться было невозможно, ибо лесные тропинки множественны и блудливы. Надо было также помочь донести туда столики, воду и прочий организационный скарб. Переоделись, дождались опоздавших, подстраховались санузлом, подцепили ношу и пошли в лес. Идти пришлось километра 2 и постоянно в подъём. Чем выше - тем чище. Видимо неряшливым мещанам отдыхающим первобытным способом, лениво забираться для этого в гору. Напротив, наверху было немало велосипедистов, бегающих, выгуливающих и просто прогуливающихся. Благодушные тётки желали удачи в забеге, вероятно уже наизусть зная местные спортивные события. Народу собралось немало. К слову сказать, планировались две основные дистанции – 20км и марафон. Дистанции поменьше проводились в несоревновательном порядке. Погода радовала. С утра в авто пришлось даже печурку топить. К приезду солнце уже пригревало, но было комфотно, недушно, слегка прохладно. Гуща деревьев хорошо прикрывала от солнца. Все собрались. Построение, вступительное слово, поздравления именинников, представление спонсоров и предстартовая фотосессия. Оставалось дождаться карету медпомощи, которая где-то заплутала в лесу. Из знакомых уже упомянул Гордюшенко, были также одноклубники по IRC Андрей Ивойлов и Вера Шадрина. Андрей не принимал участие и был контролирующим на дистанции 20км. Узнал вплотную Кононова Данилу, которого не раз уже видел на Волгоградском марафоне. Оказалось он активист движения «Трезвый Саратов». Раздавал газеты, представлялся, рассказывал о своих достижениях. Зная его темп, я сходу определил будущего победителя.
О трассе побега. Это лесная дорожка, вернее каскад дорожек, переходящих одна в другую. Дорожки чёткие широкие. Разметка довольно понятная. Выполнена была сигнальными лентами и стволами высохших деревьев. В основном грунт. Местами переходящий в пескоподобную массу того же грунта, но разбитого в пыль велоколёсами. Небольшие спуски и подъёмы. Следовало опасаться местами выпирающих из земли корней. Пункты питания были на старте/финише и на противоположной точке круга. Круг в 5км. Итогом по марафону выходило 8 кругов с аппендиксом в 2.2км в самом начале. Ожидал, что получится нечто похожее на Саранск с мучениями на последних километрах. Напутствовал и Андрей, что марафон кроссовый и на личный рекорд рассчитывать не стоит. Да, не асфальт. Но на грунте хоть удовольствие от бега ногам будет. Вечерний праздник желудка также настораживал.
Скорая приехала. Старт. Побежал своим темпом, не собираясь экономить в начале. Темп конечно пониже, чем 4 мая, но стабильный и уверенный. Сразу убежал Данила, захватив с собой ещё двоих. Отрыв рос. Но и я неторопливо отрывался от остальной группы. После завершения аппендикса всеми марафонцами, запустили «двадцатку». Этого я уже не видел конечно, а наслаждался лесом, поворотами, резкими и не очень, спусками и даже подъёмами. Самый сложный подъёмчик форсировал чуть не вприпрыжку, мелко семеня и гарцуя. Темп не снижал даже на выходе из подъёма. Немалую роль сыграла смесь трэш-металла и симфонического оркестра, задавая боевой настрой. Уверенные три круга пролетели быстро. На четвёртом стали неуверенно обходить двадцатники. Меня это задорило, и в подъёмах я нарочно их обходил резво отрываясь и вероятно чем-то рискуя. Одному парню я так и не дал себя обойти. Особо шустрых пришлось отпустить. Уже обходил круговых двадцатников-тихоходов. Сзади долго сидел марафонец. Обошёл меня коротышка дед. Номерок у него был нестандартного цвета, и я не придал значения «двадцатнику», однако в последствии выяснилось, что это был марафонец. Мощно. К слову, протоколы можно посмотреть на сайте ПроБега. Там указан и возраст деда – 65 лет! Он прибежал на 9 минут быстрее меня в итоге!
Воды ещё не пил. На финише 4-го круга подал знак супруге, получил гели. Слегка замедлился высосать тюбик и запить водой. 22 километра пройдены, ждать больше нельзя. Заминкой воспользовался сидевший на пятках парень. Обошёл меня и стал отрываться. Я попытался догнать, но вскоре успокоился и сосредоточился на себе. Стал чувствовать, что силы начали покидать. Полкруга и взял воды сполоснуть сладкие от геля руки. Пить не стал. Кстати пока не собирался лить воду на голову. Дискомфорт намечался в кроссовках, стало немного жечь. Надо было смириться и продолжить. Конец пятого круга и гель начал действовать. Ощущения другие, но темп укрепился. Конечно, едва заметную нисходящую его динамику никуда не денешь.
Разумеется, я ждал. Когда же вчерашние возлияния дадут о себе знать. Не давали. А пока дожидался штатного коллапса на 6-м круге. Обошёл уже Виктора и нескольких тихоходов. Беспокоиться, что Витя обойдёт меня на последнем круге как в Саранске уже не приходилось. Меня обошли ещё двое - конечно же, темп упал. Но далеко не до катастрофических 6:30 как это уже не раз бывало. На круг обходит в лёт Данила Кононов. Чистый Форрест Гамп! И ничего ему не надо. Ни амуниции, ни гелей, ни трекеров, ни музыки. Он просто создан для бега!
Второй тюбик был съеден на 6-м круге перед вторым ПП, где его и запил. Психологически сложный седьмой круг. Девушка расшиблась в ссадины при падении. Полоскалась водой. Сзади уже долго никого. Стал полагать самоуверенно, что более никого не пропущу. Вторично обошёл Виктора. Не задаётся у него сегодня. Видимо по обыкновению он и в субботу марафон бежал. Мысли о личном рекорде и покорении 3:30 сидели в голове уже с третьего круга, и постепенно крепли с километрами. Начало седьмого круга – оценка сил и математика секунд. Если продерживаюсь на текущем темпе – победа. Держусь. Воду по прежнему не лью, однако пью уже регулярно. Сложный седьмой круг выстоял, но, кажется, придётся бороться. Темп удерживается силой. Ушёл на последний осмотр местных тропинок, съев последний тюбик геля с водой. Потерпи ещё чуток и всё закончится – последний круг. Не ровня предпоследнему. До конца ровные целые километры - оценить финальный результат уже очень просто. Резкий удар по ноге! Коряга. Понятно, что ноги уже с поднимаются с трудом. Успел подставить руки. Уронил очки и потерял две-три секунды. Удар пришёлся тяжело, мышцы передёрнуло во всём теле. Восстанавливаю темп. Замедляюсь включить самую угарную композицию, но не выходит – не могу сосредоточиться. Да к чёрту музыку, счёт на секунды. Включаю последние резервы. Надо осилить пару подъёмчиков и 700 метров песчаного грунта. Где справедливость?! Почему не спуски и твёрдый грунт?! Ха-ха! Давай, давай, давай! Фи-и-и-и-ни-и-и-иш! Дядька говорит два пятьдесят девять и … дальше не слышу – УРА! Жму на секундомер не смотря на него – официальное время есть и ничего знать больше не желаю! Руки вверх победно! Пить!
Шатает. Наклоняться и приседать чревато. Выпрямление приходится тяжко. В таком состоянии примерно десять минут. Дальше просто сел возле супруги спиной к дереву. Тут финишировали преследователи. Во время нашего забега наградили двадцатников и бОльшая часть народу уже ретировалась восвояси, не проявив интереса к самым стойким. Награждение марафонцев откладывалось до финиша последних. Финишировала пострадавшая на дистанции девушка. На 37-м километре сошёл один из аксакалов. Витю не дождались, провели награждение. Кто-то уже смазал лыжи, судья призвал остаться поприветствовать героя. Виктор между прочим завершал свой 511-й марафон (хотя я могу и ошибаться)! Кто-то относился тут непонимающе, был и юмор. Пришлось поспорить и убеждать. Встретили Витю на камеру и аплодисментами и отправились обратно вниз. Группой, чтоб не заблудиться. Оставаться на чаепитие было роскошью, ибо часа на два уже выбивались из графика нашего тура, а впереди ещё 7 часов дороги, наполовину ремонтирующейся и прилично загруженной. Вернулись затемно в десять вечера и без особых раздумий повалились на кровать. Вот он настоящий финиш!
Итого. 19 часов без сна, из которых три с половиной часа бегом, десять за рулём и остальное шагом. Неожиданный результат на кроссовом марафоне с обновлением личника и отметки в 3:30. Что это? Обильная белковая накачка и эритропоэз от вина за 12 часов до старта? Недельное бездействие на восстановление? Планеты выстроились? Или стабильность моего любимого атмосферного давления? А может всё сразу? Да. Мои, теперь уже 6 марафонов, это не 511. Опыта ещё маловато для сколько-нибудь точного анализа. Что увёз из Саратова. Вымпел пробега, незаполненная грамота участника, шоколадка и газета «Вопреки» от Данилы
Ну и об увечьях, без которых на марафоне никак. Ступни, несмотря на жжение, почти не пострадали. Парочка недомозолей и всё. Стоит отметить, что на Саранском марафоне пальцы так же почти не пострадали. При этом я не пользовался ни пластырями ни мазями. После финиша с наслаждением бродил босиком, а ноги были грязные от пыли, проникавшей даже через носки.
Остаётся поблагодарить всех участников пробега за приятное соперничество и солнечного Андрея за поддержку! Спасибо всем!
Фотоотчёты.
Мой https://picasaweb.google.com/108465573751824992792/201403
Дениса Шевченко http://vk.com/album125410320_199768687
Карточка пробега на ПроБеге http://probeg.org/card.php?id=143
Видео старта https://www.youtube.com/watch?v=p3xIofhC6_s&list=UUsd4glucKuM2WA14sOKL5dQ
Трек https://www.endomondo.com/workouts/379846048/4742231

Назад к списку впечатлений