Назад к списку впечатлений

Впечатления — Bond — Чемпионат ассоциации бегунов Украины
28.06.2005 Чемпионат ассоциации бегунов Украины Bond 10 км 36.03

День города, политические игры и чемпионат Ассоциации бегунов Украины (АБУ).
Как я уже писал в своей заметке про Энергодарский марафон, у нас 12 июня были запланированы внеплановые выборы мэра города, благодаря которым удалось неплохо раскрутиться с призами. Прошел наш марафон, прошел Макси- марафон, после него главный старт сезона- спартакиада среди работников атомных предприятий Украины, не успели приехать, наш горячо любимый горспорткомитет предложил (случай уникальный, обычно мы инициаторами служим мы) провести в день города, 26 июня пробег на 7 и 3 км и пообещал 17 призов – призерам, самым молодым и старшим и лучшей семейной команде, призы небольшие, примерно по 10 $ но как говорится с какой-то овцы хоть шерсти клок. Видимо планировалось в качестве предвыборной акции показать что какая- то жизнь в городе идет. Но эта жизнь выкидывает неожиданные фокусы, явка избирателей оказалась ниже плинтуса и победил совсем не тот кандидат, кого ожидали (аналог Жириновского местного масштаба). У нас как раз наступил беговой мертвый сезон, школьников не собрать, каникулы, из взрослых кто с травмой, кто уезжает на длинные выходные (28 июня- день Конституции) отдыхать, из активных остался я один. Пришлось провести бурную работу по организации внепланового пробега, отправил 10 писем с положениями к ближайшим бегунам (за свой счет), изготовил афиши наклейки на медали и кубки, накануне разметили трассу (тут как раз сломалась машина и перед стартом пришлось чиниться), все организовали, как положено. А на следующий день в Луганске проводился чемпионат АБУ, очень хорошие призы, возрастные группы через 5 лет, в общем, я запланировал и поездку туда, прикинул что 2 дня подряд выкладываться на 100% меня не хватит и решил упор сделать на второй день а у себя пробежать как получится. Так как до Луганска добираться от нас неудобно, решил ехать часть пути на машине, а затем поездами, а для этого ее надо починить. В общем, в день старта встал в 5 утра и пошел запрягать железного коня, на старт прибежал за 15 минут так до конца все и не исправил, остались посторонние звуки в движке.
На старте выяснилось что из моих конкурентов приехал один (Сергей Демин из Запорожья, он на 15 лет моложе меня), второй (Саша Шевчук, с которым мы собрались в Луганск) застрял на пути к нам и приехал только после финиша. Всего заявилось чуть больше 30 человек- сказался мертвый сезон, внеплановость мероприятия и завтрашний чемпионат АБУ. Перед стартом приехал новый мэр толкнул речь, пожал руки всем участникам и благословил в путь (я тогда еще не знал как нас кинули).
Как всегда на старте мелюзга рванула вперед, хватило ее на 500 метров и пошли наши разборки, первый километр из 3.25, точнее трудно сказать (особенность нашей трассы), второй 3.30, пока держусь за Деминым, но разрыв растет, решил сбавлять, на встречных курсах на половинке дистанции сообщил ему чтобы он не упирался (хотя он похоже и так не особо торопился) а сам сбавил почти до 4 –х минут, давненько я так не наслаждался бегом на соревнованиях. В итоге 7,2 км за 27.03 и железное второе место. Когда все разборки закончились снова мэр вышел награждать, вручил кубки, медали, грамоты, сказал красивые слова, сел в машину и укатил, и тут до меня стало доходить, что нас оставили без призов. В положении черным по белому 17 призов, на нем печати и подписи старой (довыборной) власти и моя, всем наобещали, положения разослали, детей заманили и кукиш с маслом. Вот такой политически- беговой сюрприз. Теперь не знаю что и делать, как смотреть в глаза людям.
Но жизнь продолжается, поехали в Луганск. Первый сюрприз нас ждал по приезду на вокзале, обратных билетов нет (было бы странно если б они были, в разгар лета на южное направление) пришлось брать что есть- на Днепропетровск оттуда домой не очень далеко, но мне же нужно к моей машине, а это несколько вбок (половина монтировки по карте). Но выбирать не приходится. Приехали на старт, встретили кучу знакомых, обменялись новостями, впечатлениями, поприсутствовали на отчетно- выборной конференции АБУ, дружно одобрили политику руководства и пошли на старт. Всего собралось около 150 человек, хотя я думаю если бы все точно знали какие будут призы могли бы подъехать гораздо больше, всего призовой фонд составлял 1400$, за первое место -100$, в нашей группе 50, 40 и 30$.
Старт был в 15 часов, видимо чтобы все успели приехать. Температура 25 градусов, хорошо хоть солнце спряталось. Перед стартом судья долго объяснял куда бежать и где поворачивать, но я так до конца и не разобрался, понял что только 1 маленький круг и 2 больших, маленький еще просматривался, мы по нему разминались, ровный он только посредине, от старта а так сплошной подъем и спуск, разметки практически нет, бежать пришлось по самочувствию. Круг пробежали, разобрались по интересам, бежим второй, тут выясняется что второй и третий служат продолжением первого а это продолжение в 2 раза круче начала. За круг до финиша по радио объявили, что в связи с низким числом участников 2 возрастные группы (моя и следующая, а там ветераны еще похлеще нас) объединяются. Организаторы имели ввиду женщин, но это далеко не все поняли и похоже оно сыграло злую шутку с некоторыми участниками, которых я начал обгонять.
Последние 2 км нас ждал довольно крутой подъем, обычно я ухожу от всех на спуске а на подъеме все догоняют, а тут почувствовал что еще есть порох, стал разгоняться и достал всех соперников, которых был в силах достать, в том числе устроил реванш Демину, который поначалу выглядел явно сильнее. Итог- 36минут 03 сек, 3 место в группе (Шевчук на первом) и 30$ на дорогу и овес для железного друга. На финише всех ждали по бутылочке воды и для самых выносливых душ примерно за 2 километра от финиша, те у кого не осталось сил могли освежиться прямо на финише в фонтане (правда не с такими удобствами как в душе).
Обратная дорога оказалась несколько длиннее, но мы довольные результатом этого и не заметили. Теперь размышляю что мне делать с моей неожиданно упавшей репутацией и куда ехать в следующий раз, пока думаю направиться в Днепродзержинск 16 июля, после чего 21 августа в Харьков. Ну а там недалеко и ММММ.
Вот такие спортивно-политические итоги прошедшего июня.

Назад к списку впечатлений