Назад к списку впечатлений

Впечатления — Wladimir — Кросс альпклуба МАИ
07.11.2004 Кросс альпклуба МАИ Wladimir ~ 30 км 2:18.50

Приехав с работы в пятницу и заглянув в форум и в почту, обнаружил, что все перетирают инфу о каком-то кроссе. Решение пробежать принял мгновенно. Времени прикидываться и соотносить не было, поскольку кроссовая 30-ка не мешала моим планам подготовки к 15-ке в Яхроме 5.12.04. А некий элемент соревновательности позволял решить вопрос по наиболее комфортному времяпрепровождению во время длинной пробежки.

Стал вопрос как быть со скоростью. Сначала думал бежать по 4'30'', но накануне прошел хороший дождь и отсутствие асфальта могло не позволить выполнить задуманное, даже подумывал про 15км. Но поскольку там должен был бежать мой одноклассник Саша, то неплохо было бы с ним посчитаться за ЧиК и Зеленоград;) Ладно 30км, так 30! ;) Однако, рассчитывать на соревновательную скорость в виду всяких там теорий Янга не приходилось:) Ведь октябрь был месяцем '7Х', обьем упал до 152км:)) И если бы я бежал по мах. То мог и не добежать вовсе:) Ну, да ладно! Протокол прошлого года показывал, что на маишном кроссе правят варяги. Задача минимум: просто пробежать, т.е. закончить дистанцию, для начала;) Вторая — пробежать быстрее всех аборигенов. И на максимум — обойти Саню:))

Компания на этот экспромт от IRC собралась не малая. Это и ..nZaKa, al-al, Andrew, SID, Nick, (впервые заценил VS & jr.VS) ну и Люба, конечно;) К тому же был и Юра Тращенок, который бежал за нас на 7Х. На разминке встретил Александра Чебуркина и вопрос о том, кто будет №1 отпал. Еще увидел и Норкина. Других претендентов в призеры похоже не было.

Оказалось, что организаторы повторно проявили халатность и не предусмотрели наличие номеров, пришлось запоминать свой № в регистрации. Кроме того, на трассе не были предусмотрены и наблюдатели, а трасса допускала возможности для срезок. Пришлось полагаться на честность соперников. Бежать предстояло кругами (7 кругов по 4,2—4,5км). Под ногами грунт, местами откровенно вязкий, приводящий к потере сцепления, кое-где асфальт.

Дали старт в начале двенадцатого. Поскольку кроме основной предполагались еще и дистанции для студентов по 4 круга, то вперед не полез. Дорожка уходила на тропинку, между кустарниками. Бегуны выстроились в колонну по два. Потихоньку, как и рассчитывали до старта, из нас айрсеров собралась группа. Вместе с Nick’oм, Andrew, Sid’oм. Первый круг я задумал сделать откровенно разминочным, чтобы посмотреть на трассу, прикинуть как бежать дальше. Люба, против обыкновения, убежала вперед, за ней рванул, как молодой, Euro;) Впереди нашей группы бежали мы с Nick’oм, попеременно лидируя. Но уже на старте я потерял Саню и не знал, где он: впереди или сзади:(( Это и определило наш с ним дальнейший расклад. А подсказать мне было не кому.. Недолго наш teuro Euro был в лидерах: наша группа накатила как паровой каток;) Однако он не унимался и постоянно предпринимал попытки поднять наш темп, но лишь тратил силы. Я не знал его планов на кросс, но ясно, как день, было, что так он долго не продержится:) Круг пробежали 20.27. Похоже, что в круге все таки не 4.5, а 4.2! И полной 30-ки (7х4,2=29.4!) не получится!:( Как говорила г-жа Беладонна в одном мульте: 'Меньше можно! Больше — ни-ни!' Все же, надо бы поровнее промерять! Но думать о нехорошем времени не было! Nick зачем-то рванул на второй круг, причем основательно! Andrew и SID сразу отстали. В этом рывке мы сразу достали Любу, которая держала еще одну девушку, что же, разумная тактика! Второй круг 19.26 — ого! Целая минута! На третьем круге Nick пытается еще добавить, но я, уже не сдерживаясь, говорю ему, что это будет слишком быстро! На такой скорости мы начинаем доставать бегуна за бегуном. Судя по первому кругу, Саня должен быть впереди, достать его я еще надеялся. Людей в парке прибывает, уже начало первого, но пака бежать комфортно и дорогу уступают сами:)

Третий круг был еще быстрее 19.04, очень быстро, так мы не продержимся, еще бежать больше половины! Начинаю прикидывать сделает ли нас лидер на круг или нет:) Впереди маячит тройка бегунов, пытаюсь рассмотреть среди них Саню. Но и за нами кто-то бежит с переменным расстоянием, то ближе то дальше. Делаем попытки стряхнуть его, вроде шаги по грязи отдаляются, то вдруг опять его слышно, по виду лыжник — темная лошадка для нас! А вдруг прибавит? Но уж далеко он от нас и в контакт не вступает и к группе не присоединяется. Так в спарке мы пробежали с Nick’oм четвертый круг, скорость немного снизили из стратегических соображений. Вышло 19.22. Хорошо бы все оставшиеся круги пробежать из 20 минут! Неожиданно Коля предлагает бежать одному! Вот это номер! А я хотел пробежать в компании, по крайней мере, шесть кругов! Ах как не хватает Smalex’а c его 4'30 на км! :( А из молодой 'поросли' Exer’a. Однако, как-то неожиданно всплыла эта 30-ка, не все получили инфу, не каждый день бываешь в форуме, да и расширение зауральской аудитории привело к значительному увеличению числа постов, а их фильтрация стала занимать все больше времени.

Пятый круг еще держу скорость, но лыжник висит на пятках. Приходится чувствовать себя в роли догоняемой жертвы, что как охотнику, очень непрятно:) Все больше круговых, кое-кого, вроде, обгоняю по второму кругу. Пытаюсь выяснить у Euro, который пытается дать мне стаканчик, сколько народу впереди и как они бегут, но бестолку;) Он говорит, что передо мной на полкилометра никого. Да, это 'утешает'. Значит, уже никого не догнать, если, конечно, кого-то из бегущих впереди не заклинит. А вот меня этот лыжник может догнать! :( Пятый круг 19.33. Скорость падает. Еще два круга, а я вот всю терплю.

Замечаю, что теряю контроль над мышцами на асфальте, а по грунту хоть бы хны! Но толкаться сил нет:( Людей в парке становится много, они образуют целые скопления, а оббегать я никого не собираюсь, на это нет сил, но пока еще успеваю их предупреждать о себе:) Тревожно вслушиваюсь в шаги сзади, жду обгона. Перед мостиком кто-то мощно меня догоняет, вот черт! А это лидер — Александр Чебуркин бежит на финиш! Эх, не успел, какого-то км не хватило:( Делает меня на круг. Поддержать его не могу, надо держать силы на последний круг. Но и лыжник за лидера тоже не зацепился, значит тоже на исходе! Ага! Шестой вышел 20.14. Девушки-регистраторшши предлагают закончить. Или я так хреново выгляжу, или меня просто перепутали. Надеюсь, что преследователь сойдет — ведь он тоже на пределе, или просто выцеливает меня, чтобы потом комфортно меня обойти!? Нет, русские не сдаются! Но седьмой круг превращается в сплошное мучение, я уже откровенно добегаю, но держусь. Шаги на асфальте приближаются. Ну что, обгонит? Скорее бы грунт, там я еще могу! Вот и грунт, какая там техника! Кого-то из круговых, обхожу по третьему разу. У меня на затылке буквально прорастают глаза, я буквально пасу своего преследователя. Жду его рывка, чтобы успеть присоединиться. Но он бежит всего в пяти метрах и не приближается, что же это такое! Вот мостик, вот и плотина, сколько народа, вон там желанный финиш. Нет, дядя, ты опоздал! Форсирую, пару минут можно и потерпеть! Набегаю и уже на финише слышу Саню, мол, вот и Вова. :( Пробегаю финиш, но остановиться сразу не могу: движок внутри не хочет сбрасывать обороты, просто ставлю на нейтраль:) Считаю пульс: 28 (168). Время последнего круга 20.44, но остановил время я опосля, и итоговое время оказалось не 2:18.53, а на 3 секунды лучше. Я четвертый и первый из IRC! Развернувшись, я увидел финиш моего преследователя, который, сняв очки, оказался Юрием Тращеноком, который мне привез на грязебеге 10 секунд! Не понимаю, играл ли он со мной или просто не выкладывался? Сильно прогрузились трицепсы, устала поясница и подсводило пресс. На ногах уработались вся задняя поверхность и немного чувствовались квадрицепсы. Но дело то не в этом! Санек убежал от меня больше 4 минут, т.е., порядка км! Значит, поквитаться суждено в году будущем:/ Третье место у девушек на 4круга заняла протеже победителя Маша, а на полной дистанции наша Надя. Жена Саньки стала лишь четвертой.

Чуть позже, взявшись за руки, финишируют Люба и GAV. Люба пропустила вперед только пятерых мужчин! Она была первой и в официальном забеге (на 4 круга) и на 7 кругов.

Дождавшись завершения выступления замыкающего бегуна из клуба IRC (но не последнего участника кросса!), на этот им был Михалыч, вся наша компания завалилась в подвальчик альп-клуба МАИ. Там отметили день рождения Nick’a, а потом и успех всего мероприятия в целом.

На будущий год пробег вновь соберет бегунов. Думается, что в следующий раз расклад сил будет иным:)

Назад к списку впечатлений