Назад к списку впечатлений

Впечатления — Игорь Матухин — Bad Pyrmont Marathon
26.07.2014 Bad Pyrmont Marathon Игорь Матухин 42,2 км 3:56.06

Городов в Германии с приставкой "Бад" - 21. Бад-Пирмонт - один из них. Город-курорт в Германии (Нижняя Саксония), известный своими источниками ещё с времён Римской империи. Здесь,кстати, лечился Пётр Великий в 1716 году.
Поселился в городе Вертер(рядом с Билефельдом), в 70 км от места старта. Зная, что старт в 13:00, выехал из Вертера в 10:30. Нужно найти этот маленький город (21 тысяча жителей), получить стартовый номер. Каково же было моё разочарование, когда я понял, что на старт опаздываю, заблудившись в хитросплетении немецких дорог без указателей. Дорогу знали только местные жители в радиусе 10-20 км!!! Невольно подумал, что на наших дорогах страдают все, а на немецких, без указателей, дорогах - только пришельцы. Маршрут дороги пролегал через Тевтобургский лес. Teutoburger Wald. Я увидел эту вывеску! Историческая мистика. Здесь заблудились римляне и были перебиты германскими племенами под руководством Арминия. Считалось, что римляне были остановлены германцами в 9 году н.э., разбив легионы Квинтилия Вара. Император Октавиан Август после этой битвы бился в истерике и кричал:"Вар, верни мне мои легионы!". Арминий - национальный герой Германии, 57-метровый памятник которому стоит под Детмольдом, на холме. Памятник внушительный, и это место пользуется популярностью ( все парковочные места были заняты!). С точки зрения немцев, Арминий - герой, победивший римлян. С точки зрения римлян (думаю, так как вместо них - сейчас итальянцы...), Арминий - предатель, так как был на службе в римской армии, командовав алой, вспомогательной конницей. И через 4 года римский полководец Германик восстановил status quo, разбив германские племена в том же Тевтобургском лесу. Но факты, не угодные немцам умалчиваются. Это их герой, и он должен быть чистым... После марафона я посетил этот памятник.
...до старта оставалось минут сорок, и я уже был в Бад-Пирмонте. Получил стартовый номер и побежал. Старт был дан на площади, у каскада фонтанов, рядом с памятником Бисмарку. Солнце палило нещадно. Но маршрут марафона пролегал в основном по лесу. Только первые три километра и последние два - по открытой местности. Карабкаясь на подъём на 2-м километре, я понял, что быстрее 5 мин за км бежать нельзя. Перепады высот были 400 метров! Грунт, местами сырой после дождя. Километровые каскадные подъёмы сменялись такими же спусками! Но пункты освежения и питания были расставлены через каждые 3 км. А какая вода! Целебная, в простом и лимонадном виде. Марафон с такой водой - мощнейшее целебное очищение организма!!! Вот повезло! Даже, когда накрыло на 23-м километре, и ноги перестали заносить меня в подъём, я продолжал наслаждаться курортными прелестями: лесным воздухом и водой из источников под брендом "BAD PYRMONT". Скорость в подъёмы упала до 6:30-7:00 мин/км. Заползая в очередной подъём, думал о том, чтоб хватило сил на спуск. Кстати, на спуске умудрялся бежать по 4:30-5:00 мин за км. Это и спасало. Впереди маячило время на 4 часа. Но для такого марафона - это здорово! Забегая вперёд, скажу, что у лидера-бельгийца было время 3:06:57! Что говорило о сложной трассе. Народ начал умирать с 10-го километра трассы. Внесли оживление полумарафонцы, стартовавшие на 1 час 50 минут позже нас и аккуратно влившиеся в ряды измученных марафонцев. Хотя последние подъёмы полумарафонцы также заползали, как и марафонцы,но смотрели на нас с уважением: "эти ещё ползут на марафоне, а мы - уже ползём, хотя бежим только половинку!". Спасли последние 2 км под гору, когда силы покинули организм, а ногам нужно было только переставляться. Финиш.
К сожалению, медалей не дали. Вместо медалей было много целебной воды,арбузов. Особенно кстати был горячий бульон. Организация была на уровне, без изъянов. Бесплатный туалет в центре города, парковочные места рядом со стартом, массаж и конечно же, водный комплекс был предоставлен в распоряжение участников соревнований!
После целебного очищения и омовений - приятная прогулка по тихому курортному городку. Замок на пруду, великолепный парк, в котором растут пальмы, что для средней полосы необычно...

Назад к списку впечатлений