Назад к списку впечатлений

Впечатления — RuukR — Босоногий забег
09.08.2014 Босоногий забег RuukR 5 км 17.25

09.08.2014 г., 1-й Босоногий забег.

В детстве я любил бегать босиком. В городских спорттоварах продавались кроссовки двух ведущих республиканских фабрик «Киев-спорт» и «Львов-прогресс». Рубцы на тыле стопы до сих пор напоминают о нелёгких тренировочных сражениях прошлого. Поэтому тренировки босиком по деснянским кручам были идеальным спасением от потёртостей, травмирования ногтевых пластин и осложнений – лимфангитов, лимфаденитов. С тех пор прошло больше 20 лет, рынок страны наполнился всевозможными мировыми брэндами и выход на тренировку давно не сопровождается мучительным преодолением боли от первых километров.

В четверг задумался о способе проведения предстоящих выходных. В такую жару лучший вариант – это выезд на природу. А если это сопряжено с бегом, то совсем идеально. Реклама – двигатель торговли, реклама – двигатель бега. В ленте facebook наткнулся на предложение прекрасно провести время в Битцевском парке, пробежав при этом, всего пять километров. Но с единственным условием – босиком! Сказано - сделано. Электронная регистрация и оплата, современный интерфейс сайта, бегущая строка новостей – всё внушало доверие. К тому же в Битце у меня остался незавершённый с зимы гештальт, когда пришлось сойти после пятнадцати километров в лыжной гонке на «Зимнем громе». Да и летняя неуверенность из-за полутора месяцев травм-болезней наталкивала на этот шаг.

Время в пути мы не рассчитали и прибыли к спортивному клубу Альфа-Битца за тридцать минут до старта. И хотя организаторы предупреждали, что выдача нагрудных номеров и стартовых пакетов прекратится за час до старта, но мы же живём в России! И действительно, без лишних вопросов номер с фирменной синтетической футболкой от спонсоров босообуви «Vivobarofoot» я получил.
Организация мне нравилась. Количество волонтёров впечатляло. По регламенту забег рассчитан на 500 человек, но зарегистрировалось всего 200. Может быть, многих отпугнул высокий стартовый взнос – 1300 рублей, а может и сам бег босиком в стране ещё считается диковинкой. Но даже при таком количестве участников организация была не в накладе, так как повсюду витал спонсорский дух кроссовок, футболок, напитков и прочего околоспортивного.
В деревянных домиках лыжной базы были организованы раздельные гардеробные и камеры хранения. Поэтому расставшись с рюкзаком, убежал на разминку, по пути приветствуя одноклубников и интернет-друзей. От кроссовок решил избавиться в самый последний момент. Заметил, что на стартовой поляне проходили то ли танцы, то ли разминка под музыку, что сопровождалось весёлыми комментариями ди-джея. Большинству собравшихся это нравилось и они повторяли нехитрые движения.

Кто бывал в Битцевском парке, тот знает о хитростях местных трасс, их подъёмах, виражах, кореньях и прочих нюансах. При регистрации я рассчитывал на трассу, проложенную, как минимум по шелковистой траве, но, увы. Обычная петляющая пятёрка, с множеством поворотов и неслабым рельефом, где лучшим подспорьем послужили бы беговые шиповки. Но из репродуктора доносились фразы, что все, кто будет бежать в кроссовках, валенках, кирзовых сапогах, будут дисквалифицированы. Не до смеха, так сказать.

За пять минут до старта отважился снять кроссовки и ощутить земную твердь. В прошлом году бегал по пляжному песку кросс восемь километров и никаких субъективных трудностей после этого не испытывал. Сегодня же в некоторых местах проглядывались то камушки, то коренья, а тропинка была из спрессованной от жары глины. Теплилась надежда, что эта лишь в начале…
Тем временем для приглашённых в стартовый коридор, объявили о регламенте соревнованиях. «Перед лидером будет ехать велосипедист т на МТБ, остальные - не должны заблудиться...Также по трассе предусмотрены санитары с бинтами и зелёнкой» - сообщил диктор-ведущий.

Без толчеи занял место в первом ряду. Заметил среди бегунов бегового мэтра – Леонида Швецова и ещё двоих бегунов, которые привычно побеждают на дорожке и в кроссах. Все босиком! Рекордсмен сверхмарафонского пробега в ЮАР «Comrades» являлся лицом сегодняшнего старта, о чём свидетельствовали флаерсы в стартовых пакетах. Всем участникам предлагалась 15% скидка на участие в двухдневном семинаре, проводимом Леонидом (являющимся также тренером рекордсмена России в марафонском беге), что довольно существенно, так как изначальная цена составляла 9500 рублей.

Выстрел стартового пистолета отправил нас в путь. Буквально через 200 метров крутой спуск, в который я бы не решился въезжать на лыжах. Да и босиком немного больно ощущать прелесть сцепления пяток и грунта. Возможности для маневрирования по травяному газону нет. Без труда, закрепившись на четвёртой позиции, я как мог, щадил свои стопы. Ведь через две недели в Измире состоится чемпионат Европы и не хотелось бы содрать кожу до дермы или получить травму.

Изначально я не ставил особых задач. Главное – это природа и последующий отдых у озера. Именно с таким настроем ехал в Битцу. Первые двое вне моей конкуренции, так как их часто встречал на шричинмойской миле и на первенстве Москвы по кроссу. Парень бежал полторашку из четырёх минут, что мне не снилось в лучшие годы. Но вот за третьей позицией со звучным названием команды на футболке «Тихоходы» можно потерпеть.

Первый километр оказался «кривым», так как секундомер показал 3.05, что не соответствовало субъективным ощущениям темпа. Ноги уже постанывали от боли, и приходилось щадить их во время приземления. Несмотря на заверения организаторов о чистоте трассы, воплотить им свою мечту в жизнь не удалось. Через каждые 200-300 метров встречались предупреждающие таблички «осторожно камни!». Интересно, какую цель они преследовали ими? Что мы должны сделать: переключить скорость или усилить бдительность?

Больший акцент переносил на правую из-за недавнего тендовагинита левого ахиллового сухожилия, который был вызван мягкой подошвой призовых кроссовок от ньюбэланса. В интернете пишут, что от бега босиком меньше нагружаются суставы, а также укрепляются связки и мышцы. Это сложно проверить, но я желал, чтобы мои стопы стали крепче, так как сдерживать удар пяток о землю становилось труднее и труднее. В редкой траве у бровки тропы прятались камни и корни. Но заметил, что по ней темп бега становился выше и где-то на половине дистанции я переместился с четвёртой позиции на третью (километровые метки мне встретились лишь на 1 -м и 4-м километрах).

Разрыв с лидерами составлял секунд 20-25, но иллюзий я не питал. Мой соперник из «тихоходов» даже не попытался побороться за бронзу и его дыхание быстро исчезло. Вот и отметка 4 километра, но рассмотреть текущее время не смог. Темп падает из-за подъёмов и буераков, но и сзади меня никого нет в зоне видимости. На финише накатываю под зрительские аплодисменты. Организаторы раздобыли информацию о моих чемпионских наградах в спортивной ходьбе и похвалили «за демонстрацию техники правильного бега».

На финише фирменная медаль ручной работы из глины, соковый напиток и девушка-волонтёр по имени Анна, которая сопровождала меня до церемонии награждения.

К сожалению, автомобиль скорой помощи отсутствовал, а всех финиширующих направляли на близлежащее озеро, чтобы помыть и охладить ноги (я, кстати, встретил в нём водяную гадюку). Большинство же нуждалось в перекиси водорода, полуспиртовой фурациллиновой салфетке, асептической повязке и, как максимуме, прививке от столбняка. На сегодняшнего чемпиона без слёз было невозможно смотреть. Хромающий, истекающий «подошвенной» кровью, со страдальческим выражением на лице. Меня не удивляла такое безалаберное отношение организаторов к здоровью участников, так как формат мероприятия напоминал собой, скорее всего шоу-развлечение. Ни питьевой воды, ни душевых, ни медицинской помощи, ни массажа. А может, это я этого и не заметил.

Конечно, не всё так выглядело однозначно в этом мероприятии. Довольно оперативно объявили о церемонии награждения. За третье место мне вручили авторскую книгу рекордсмена США в суточном беге, беговую футболку, рубашку-поло от спонсора – датчика активности и сертификат на 3000 рублей для покупки босообуви в магазине Proathletics.

Сделав поздравительные фото, мы отправились выбирать место на импровизированном пляже у озера. И хоть купаться в нём запрещено я не мог себе отказать, чтобы не устроить ножные ванны, так как частицы грязи забились под многочисленные кровавые мозоли, а стопы горели, как будто в них вогнали мелкие иголки.

Когда стартовые эндорфины растворились, я не выдержал и набрал номер телефона дежурного хирурга и уже под его руководством мне проводили асептическую обработку ран, обстригали кожу и накладывали повязки на обе стопы. До этого я боялся только стоматологов, теперь стал бояться и врачей из отделения хирургической инфекции.

- Через сколько можно приступать к тренировкам, Игорь? – спросил я у дежурного хирурга.
- Семь-десять дней, это как минимум...и то, если ты будешь первые три дня соблюдать постельный режим. Тебе повезло, что камни не пробили мышцы и задели только дерму. Завтра в одиннадцать приходи на повторную перевязку и лучше в тапочках…
- Спасибо большое.

Весь вечер и часть ночи просидел с охлаждающими ледяными компрессами. Утром по плану была двадцатка ходьбой, отменить которую не смог. Вечером по сертификату получил чудо-тапочки-сланцы для бособега (как заверил меня продавец магазина), так как за босокроссовки необходимо было доплатить. Всю последующую неделю я ходил на перевязки, локальную криотерапию в отделение ФТО и продолжал хромать. Стоило оно того этого? «Да!» - отвечаю сам себе, - «по крайней мере, гештальт с лыжами завершил…»!

Назад к списку впечатлений