Назад к списку впечатлений

Впечатления — RuukR — Nike - Run Moscow
14.09.2014 Nike - Run Moscow RuukR 10 км 41.23

14.09.2014 г., пробег Nike.

Третий год подряд участвую в пробегах, организуемых этим спортивным брендом. С одной стороны мне нравятся их массовость, что, пожалуй, сравнимо с европейскими пробегами и в такой большой компании есть возможность показать хороший результат. Но с другой стороны, некоторые организационные особенности роднит их с молодежными вечеринками.
Зарегистрировал себя и Надю онлайн, когда оставалось три тысячи вакантных мест. В анонсе мероприятия фигурировала цифра в 25000 бегунов. Стартовый взнос отсутствовал. При получении номера необходимо предоставить лишь медицинскую справку и паспорт. На мобильный телефон и электронную почту пришло подтверждение о регистрации с указанием стартового номера 17333. За три дня до старта позвонил молодой человек и проинструктировал о методах получения стартового пакета и футболки, а также рассказал об организациях, оформляющих медицинские справки. И в последующем организаторы присылали мотивирующие sms: «Приходи, старт состоится в любую погоду…».

В воскресенье шёл дождь. Прошедшая неделя вышла тяжёлой и по работе и по тренировкам. После субботней двадцатки ночью разболелся коленный сустав. Боль купировалась лишь после приёма таблетки нурофена, слегка напоминала о себе лишь во время утренней велотренировки.
Ехать в вечерний дождь очень не хотелось. К тому же все наши варианты по бэби-ситтеру для детишек не реализовывались. Но настойчивость Нади, у которой был большой перерыв в стартах, сделала своё дело. «Раз такое дело, постою с детишками» - подумал про себя и быстро собравшись, уехал получать номера и футболки. В регламенте соревнований значилось, что это можно сделать лишь до 17:00, тогда как старт в 19:30.
На выходе из метро «Университет» обратил внимание на спортивно настроенную молодёжь, собирающуюся в группки и уходящую в сторону центрального здания МГУ, где разбит стартовый городок. Уже на подходе заметил организационные приготовления. Километровый указатель на отметку «6 КМ», перекрыто движение, волонтёры, охранники, полиция, металлодетекторы и рамки. Это внушало уважение.
В самом городке, расположенном у подножия знаменитой сталинской высотки МГУ, довольно оживлённо. Музыка, снующие участники, тестирование обуви на беговых дорожках, выдача номеров, черлиндэры, телевидение, фотографы, лекции на спортивные темы и дебелые охранники, зорко следящие за происходящим.

В выдаче стартового пакета мне отказали. Основная мотивировка медицинского инспектора: «положено три печати, а у вас только две…можете бежать без номера…». Поиск штаба и руководителя успехов не принесли. Второй заход также безуспешен. Но с третьего – выдали два стартовых номера со встроенным электронным чипом, и я получил две кислотные футболки.

Пока ждал Надю с детьми, встретил одноклубников из IRC, друзей с facebook, изучил стартовый городок. Шатров для переодевания явно недостаточно, учитывая непогоду и моросящий дождь. А вот кабинок WC довольно много. Гардеробные тесноваты. Стартовый створ узкий. Это подтвердилось и в дальнейшем.

На семейном совете решили, что Таисия будет находиться возле гардеробной, а Орест поедет со мной 10 км в коляске. Она у него трёхколёсная с возможностью стопора переднего колеса и приспособлена к «активному использованию» (Bambluride). И хоть опыта выступления с коляской у меня никакого, как и тренировок, это не останавливало. Судя по европейским стартам, тамошних родителей это также не останавливает.
За пять минут до старта ушли занимать места в коридоре, который был поделён на сектора, начиная с тридцати минут и заканчивая на восемьдесят минут. Мы смогли встать лишь со стартующими на «семьдесят минут». Над головой маленькие вертолёты, переносящие видеокамеры, перед глазами – гигантские мониторы, отображающие происходящее. Создавалось ощущение, что стартующие превратились в светлячков из-за множества кислотных, фосфоресцирующих футболок. Из мощных динамиков гремящая музыка, чередующаяся с подхлёстывающими речёвками ведущего или диск-жокея, разместившегося на «капитанском» мостике у линии старта. Судя по изображениям лиц, выстроившихся «спортсменов» в первом ряду, селекции номеров и результатов никакой. Многие заняли это место только потому, что отказались от разминки. Я тоже только порастягивался, но сегодня ориентир - «сорок минут» и очевидно с медленным началом.
Тем временем шоу музыкантов перемежалось с шоу барабанщиками. Показали двух телеведущих, которые «очумели» от количества участников и «зарядились» энергией. Интересно, побегут ли они? Удивительно, что наш ребёнок, несмотря на эту «энергетику» мирно спал.
Стартовый выстрел прозвучал с задержкой в семнадцать минут. Через шесть минут мы пересекли стартовые ворота и запустили свои секундомеры. Первый километр пробежал немногим быстрее пяти минут. Приходилось лавировать и выискивать свободные пятачки для бега, а соответственно часто притормаживать. В конце концов, выбежал на тротуар, где передвигаться стало чуть проще. Второй «разминочный» километр 4.20, что ниже намеченного графика. Шутки отдельных бегунов оставляли желать лучшего. Временами это был трёхэтажный отборный мат, хотя я никого не сбивал и не задевал во время бега. «Отвечать и ли не отвечать!» - вот дилемма, с которой сталкиваешься, когда тебя оскорбляют. С другой стороны, знаю, что бранная речь «помогает» в преодолении трудностей по дистанции. Посчитав, что мой темп не позволяет так щедро обходиться с речью, я пропускал это мимо ушей и лишь одному порекомендовал «взять уроки бега».

Третий километр - 3.45 . Пожалуй, на сегодня это крейсерская скорость для бега с коляской. Тем временем стемнело, пошёл дождь, тротуар исчез. Плотность бегунов уменьшилась, скорость и приветливость их возросли. Мой бег напоминал то ускорения, то слалом, в котором необходимо было обходить бегущих или притормаживать на поворотах и многочисленных «лежачих полицейских». На сегодняшней трассе насчитал 22 поворота. Пять километров – промежуточное время 21.12. Слева промелькнул питательный пункт, но к нему не пробраться. Мельком замечаю периодические музыкальные команды, которые подбадривали бегунов. Атмосфера праздничная. И атмосфера среди бегунов стала более дружественной. Кто-то фотографирует нас с Орестом, кто-то «награждает» аплодисментами. Бежать стало тяжелее, так как усталость скрадывала внимание и снижала скорость реакции. Поэтому старался выбирать дальние виражи и не впадать целиком в ауру бега. Бежать с коляской довольно ответственно. На первое место – это забота о безопасности трёхмесячного пассажира. На втором – скорость и техника. Для себя выработал следующие приёмы: поочередная смена рук и боковое размещение коляски. Лишь на потенциально опасных участках толкал её двумя руками.

Вот и затяжной подъёмчик девятого километра, после которого вбежали в финишный створ. На часах 41.20 и я доволен! Симпатичная треугольная медаль со шнурком на шею, бутылочка минеральной воды, оглушающая музыка и сорокаминутная очередь в гардероб за вещами. Последний нюанс организаторы явно не продумали. Правда, в ожидании рюкзаков можно пообщаться, обсудить километры, найти новых друзей и встретить старых.
Вечером на телефон пришла sms c показанным нами временем, а на сайте узнал, что наше место 547-е. Куплю ли я кроссовки Nike, - не знаю, но праздник останется в памяти.

P.S. На работе, когда я показывал красивую медаль и персональный номер, одна из коллег-психологов сказала: «Вы же истерик!», на что я парировал: «Каждый раскрашивает свою жизнь на свой вкус и цвет!».

Назад к списку впечатлений