Назад к списку впечатлений

Впечатления — RuukR — Московский марафон
21.09.2014 Московский марафон RuukR 42,2 км 4:08.47

Завтра бегу марафон, Надя - 10 км, а сегодня мы получаем стартовые пакеты в Лужниках. Марафоны не бегаю уже пять лет. За плечами более 50 и с десяток сверхмарафонов. В апреле 2014 г. прошел спортивной ходьбой марафон в Вене, решил повторить это и в Москве. Тем более бег геометрически набирает популярность в стране, а этот марафон по количеству участников станет рекордным в России. Завтра на его трассу выйдет 5000 бегунов на марафоне и 10000 бегунов на дистанции-спутник 10 км.

Сегодня второй день, как выдают номера, но это не влияет на длину очереди. Организация на высшем уровне. Волонтеры направляют, распределяю человеческие потоки, мило улыбаются, знают английский. Оперативно получили стартовые пакеты - мешочки, в которых номер, булавки, буклет, печенье, стикеры, билет на макаронную вечеринку и литровая бутылка жидкого моющего средства для спортивной одежды. Странное решение. Тут же неподалеку выдают и футболки от спонсора "Adidas".

Перекусили в кафе при Экспо, пообщались с друзьями из Питера, Волгограда, Москвы, познакомились с бегуном из Кении по имени Соломон. У него личный рекорд 2:16, хвастаюсь своим скромным 2:31, но сообщаю, что завтра пойду его спортивной ходьбой, так как из-за артрозов коленных и тазобедренных суставов почти перестал бегать. Селфи на память, обмен почтой и гуд лак! Подумал про себя, что с таким временем он завтра его и выиграет.

В метро случайно встретил чемпионку страны в беге на 200 и 400 м из категории Ж55. Мы с ней никогда не разговаривали, а здесь оказались лицом к лицу. Я даже не знаю, как её зовут, да и она меня тоже, но такого живого общения не с каждым другом поимеешь. Рассказала, что завтра с мужем приедет болеть и фотографировать.

Прошедший чемпионат Европы, ностальгия по зимнему Чемпионату мира, тренировки, поиск приоритетов в жизни, увлечение фотографией, горные походы. Как много общего! Меня она заразила Непалом, с гор которого недавно вернулась.
21.09

На улице еще темно, а мы собираемся...нет не в дорогу, а на Московский Марафон. В 7:20 должен приехать Дмитрий и отвезти нас к месту старта. Главное ничего не забыть. Номер, булавки, голеностопный фиксатор, спортивная форма, чай, яблоки, салфетки, кроссовки и фотоаппарат.

Дмитрий приезжает вовремя. Мы познакомились полтора месяца назад и подружились. Он спустя 23 года возобновил тренировки спортивной ходьбой. В 80-х годах был в юношеской сборной Москвы, шёл по мастерам, но параспортивный образ жизни сбил его с пути. Лишь в мае этого года осознал, что самое светлое в его жизни было связано со спортом. Трижды приезжал на совместные двадцатки и на последней я заразил его марафонским вирусом. Это не сложно. Моя жена бегает марафоны, многие из моих друзей бегают марафоны, коллеги увлекаются бегом, вот и Дима не устоял перед рассказом о марафоне.

Действительно это грандиозно. Как написала девушка-волонтёрша в Инстаграме: "Я впервые горжусь, что живу в Москве". Это было вчера. Сегодня я подписываюсь под её словами.

Город живёт, я бы сказал, что дышит марафоном. Это заметно по рекламе на транспорте, площадях, вывесках, интернету. Перекрыт весь центр города. Это неслыханно. И почему день "Без автомобилей" решили проводить 27.08. Его надо было проводить сегодня!

На парковке у Лужников автомобили спортсменов. Некоторые переодеваются прямо здесь под мостом. Мы частично следуем примеру. В короткую форму лишь перед самим стартом. На градуснике +5. У памятника вождю передаем Таисию с Орестом в заботливые руки Ане - студентке журфака, будущей родственнице. Редкий небегающий человек согласится побыть в образе бэби-ситтера.

Ныряем в закрытую зону для бегунов. Проход в неё только по красным браслетам, которые нам повязали вчера на регистрации. Тут организованный улей. Багаж принимают без очередей, улыбаясь и заботливо складывая. Кабинки Той Той выдерживают напоры. Ещё бы, сегодня участвует 15000. Невероятная цифра, которую можно было бы занести в книгу национальных рекордов, если бы мы такую вели.

Марафон - это мода, своеобразный флэш-моб, который передался нам благодаря социальным сетям и мобильным средствам передачи информации. Сегодня модно сделать селфи с именным номером и разместить её на Инстаграме, Фейсбуке, принести марафонскую медаль утром в офис и рассказать коллегам, как это было. Эта волна растёт от года к году и благодаря грамотным организаторам она даёт свои плоды. Ведь ещё в 2009 году, когда я попал в призы по группе на почившем в бозе ММММ, всё было совсем не так. Ругающиеся старушки-регистраторы, задержка протоколов, дефицит воды и еды на дистанции, смертельные исходы на трассе и прочие архаизмы.

А сегодня охранники распределяют бегунов по кластерам, исходя из заявленного времени. А, В, С, D, Е. Почти нет суеты, всё чётко и главное уважительное отношение к личности спортсмена. Мы с Дмитрием ещё накануне составили план сегодняшнего захода. Начнём по 6.10, ближе к половинке выйдем на 6 минут, а после тридцатого, как получится. Главное, чтобы не упереться в т.н. "стену".

Начало праздничное. Торжественно со словами звучит гимн России. Такого я нигде не встречал. Я бегал марафоны в Италии, Германии, Франции, Люксембурге, Австрии, Чехии, - не было нигде. Я считаю себя слабым патриотом, но в такие моменты чувство гордости за державу переполняет мою грудь.

Ровно в 9.00 выстрелом из пистолета стартовали сильнейшие марафонцы кластера А. Спустя три минуты, и мы пересекаем линию старта и нажали кнопки на наручных секундомерах. В нагрудные номера встроены электронные чипы и переживать за время-нетто не стоит.

Толпа бегущих заводит. Ты понимаешь, что такое человеческая сила. Видимо, так брали баррикады, так штурмовали Зимний, так защищали Родину 70 лет назад. Километровую отметку мы не заметили из плотного потока, но ребята с GPS-часами сообщили о шести минутах. Комфортно!
Я наблюдаю за обгоняющими нас бегунами и кажется, что невольно ускоряюсь. Дмитрий сдерживает разговорами. Впереди ведь четыре часа. Четыре тяжелых изнурительных часа работы. И сейчас ты делаешь задел для того, чтобы они прошли комфортно. Прежде всего, психологически. Ведь ненароком можешь нагрузить свои мышцы лактатом-пируватом, а потом страдать и мучиться от болей, слабости, головокружений и пресловутой "стены".

К ходокам относятся хорошо. Некоторые фотографируют, некоторые берут краткие интервью, кто-то по-доброму шутит или подбадривает. Мы улыбаемся и на ходу раздаём свои ладошки болельщикам. Их не так много, как в Европе, но они есть. С транспарантами от организаторов, домашними заготовками из ватмана, водой, трещотками и хорошим настроением. Даже случайные прохожие из метро останавливаются, чтобы поглазеть или снять происходящее на мобильники.

На втором километре к нашему дуэту присоединился Олег, с которым мы познакомились в прошлое воскресенье на пробеге Nike. Но тогда это был обмен рукопожатиями и именами, а сегодня он, похоже, настроен на долгую беседу и я невольно становлюсь слушателем, иногда вставляя свои комментарии.

Олег бежит второй марафон в жизни. КМС на 400 и 800 метров, 25 лет перерыва в спорте, тренируется 15 месяцев и привил любовь к бегу и сыну, которого из-за возраста (12 лет) сегодня не допустили на марафон.

После четвёртого километра десяточники свернули на своё малое кольцо, ну а нам стало просторнее. Вот и первый питательный пункт на 5 км. Изотоник, вода, апельсины. Решаю, что надо подкрепиться, так как завтрак был символическим и после него прошло четыре часа. Есть и пить на ходу я научился еще на беговых марафонах. В ходьбе чуточку сложнее. Замечаю, что для многих бегунов это дилемма. Пробежать или остановиться, чтобы поесть. Большинство выбирают второй вариант. Ну а мы с минимальными временными потерями выходим из этого круговорота.

Москва красива, как никогда. Широченные проспекты, лишенные припаркованных автомобилей. За пару часов ветер продул её и дышится легко и свободно. Кажется, что ты в будущем и люди вспомнили о том, что можно просто ходить или просто ездить на метро. Открывается ведь другая жизнь!

Десять километров. Темп по 6.10 и мы довольны. Почти четверть дистанции позади. Замечаю, что Дмитрию тяжеловато. Дыхание, потоотделение, мимика - всё свидетельствует об этом. Нам с Олегом попроще и наш разговор не замолкает ни на шаг. Ведь самый лучший попутчик в дороге - это собеседник, с которым ты на одной волне. Поначалу у меня возникало опасение, что наш разговор забирает силы, но потом вспомнил свой старт на Кубке России на 100 км, где до 42 км бежали группой из 6-7 человек и разговаривали.

Незаметно подкрались к пятнашке. Темп всё тот же крейсерский. Странно, за шесть лет жизни в столице так и не побывал в некоторых местах, где проложена трасса марафона. Она круговая и лишь в двух местах марафонцы видят встречные лица друг друга и то ненадолго. Питание, освежение губкой и дальше. После полумарафона Дмитрий начал сдавать. Подбадриваем его словами, но очевидно, что ему крайне тяжело.

-Это иногда бывает, Дмитрий. Надо потерпеть до 25 километра, а там отпустит.
- Спасибо, Вячеслав, терплю.

На подъёме двадцать третьего километра мы остаёмся вдвоём с Олегом, если не считать тысячи окружающих нас бегунов. К некоторым уже пригляделись и устраиваем своеобразные догонялки. И такие микросоревнования отвлекают от дистанции. Ведь сегодняшняя задача - это удовольствие.

На двадцать пятом к Олегу подбежал его сынишка и поприветствовал нас. Супруга снимает марафон на видеокамеру. Сетую, что выронил из рук банан на питательном пункте, но Олег предлагает тюбик спортивного геля и на душе становится веселее. Ведь многое на сегодняшней трассе зависит и от питья и от еды.
- Ребята, вы хоть что-нибудь кушаете, - задает нам вопрос девушка в черном костюмчике и розовых гетрах, которую мы обходим в пятый раз.
- Конечно.
- Вы хоть чуточку устали?
- Чуточку да...- и мы обгоняем её.
Наш разговор становится необходимым, и мы обсуждаем всё, что в поле зрения. Пушкинская площадь и я рассказываю о теракте нулевых и рассказе о нём. Литературный институт и вспоминаются интересные высказывания преподавателей. Богословский переулок, в котором живет мой школьный друг-алкоголик. Ассоциации возникают случайно, но они как часть этого состязания, чтобы обмануть усталость да, честно говоря, интересно, познавать чужую жизнь и делиться страничками своей...

Тридцатка позади и темп прогрессирует. Скоро финиш. У многих бегунов наступила "стена" и они идут пешком или разминают скованные судорогами ноги (как следствие дефицита магния и калия).
- У нас сегодня стены не будет, Олег, я это чувствую.
- Полагаюсь на твою интуицию, Слава. Ты меня удивляешь...тяжело ведь?!
- В жизни бывают более тяжёлые моменты. Осознание этого придаёт силы.

На Тверской познакомились с парнем в промокшей черной футболке. Он уже пять километров "сопровождает" нас и поделился, что занимается в тренажерном зале и ходит на теннис. Не бегал никогда. Решил преодолеть марафон. Он подбадривал всех, кто переходил на шаг. На 34-м мы расстались, так как темп приблизился к 5.40.

Вот и отметка 35 км. Мы на Кропоткинской набережной. Теперь можно закрывать глаза, ложить голову на плечо и мочить, что есть силы. Наш разговор прекратился и мы оба понимаем, что пришла пора работать и испытывать свои резервы. На 38-м съели второй гель и вскоре расстались. Преодолеть барьер в 5.30 мне не по силам на этом марафоне. Я без грусти и сожаления наблюдаю, как удаляется салатовая майка Олега и подбираю медленно бегущих. Азарт, помноженный на усталость.

Многочисленные зрители поддерживают и отвечаю взаимностью. Некоторых знаю, некоторые читают моё имя на номере. Такое ощущение, что вокруг одна большая семья, которая сплотилась вокруг марафона.

Питательный пункт на сороковом километре пропустил. Аппетит странным образом улетучился. Вот и Хамовнический вал, Южное ядро Лужников, и виднеющиеся ворота в такой долгожданной надписью "Финиш". Ускорение, накат, улыбаюсь самому себе и тяжёлая медаль в форме двух лепестков или сердечка охлаждает грудь. Как классно! Я этот сделал. Я прошёл свой первый марафон. Всегда, когда что-нибудь совершается в первый раз, это сродни тому, как будто заново появляешься на свет.

Но эмоции растворяются в наваливающейся усталости. Хочется прилечь и поспать. С трудом заставил себя одеться, выпить чая и к родным, которые уже заждались. В эти минуты ощущаешь этакое депрессогенное влияние усталости, когда трудно сделать шаг, сказать слово, и любое движение требует усилий, колоссальных усилий. Это бывает редко, пальцев двух рук достаточно, но от этого никуда не денешься.

Через пять часов организаторы прислали смс с итоговым временем 4:08.47. Что ж, программу минимум я выполнил. Максимум был - разменять четыре часа.

Лишь дома двойной эспрессо и контрастный душ возвращают к краскам жизни.

Назад к списку впечатлений