Назад к списку впечатлений

Впечатления — Н. Казанцев — Benice Slovakia Beg na Horky
31.09.2014 Benice Slovakia Beg na Horky Н. Казанцев 10 км 52:54.00

Собрались с Юлей в очередное путешествие на авто в Европу. После операции на сетчатке левого глаза 30 августа 2013 г. прошел уже почти год, через 9 месяцев начал подбегивать, а в августе начал потихоньку бегать (за месяц получилось 290 км примерно). Вдобавок купил для стимула Гармин Форераннер 620, оказался очень полезным для контроля темпа. Конечно, за предыдущий период вырос вес - до 83 кг в июле, но за август он упал до 77-78 кг, бежать стало полегче. Поэтому решили где-нибудь в путешествии пробежаться, как в 2012 г. в Бадене. Хотелось именно небольшой городок по пути. Юля просмотрела варианты и выбрала пробег в деревне Benice в Словакии , их сайт http://www.rtt-klub.sk/ . Привлекло, что это будет всего в 60 км от термального курорта в Бешенева, где мы делаем первую оставовку, уютная атмосфера пробега (нам очень нравится очарование пробегов в небольших европейских городках, на которые сманил своими рассказами наш всем известный одноклубник ходок-бегун :)). Посмотрели видео - старт дается из старинной пушки, бег по полю и по лесу с крутям подъемом на 200 метров и потом таким же спуском, все так как хотелось бы. В 2014 г. в Benice был второй по счету пробег, т.е. они на подъеме должны быть. Зарегился по инету.
Перед поездкой вышел глюк с мозгами АКПП, гидроблок меняли по гарантии и машину выдали в день планировавшегося выезда (хотели выехать в 5 утра, как обычно, выехали в 15 час). Поэтому пришлось гнать до Словакии с краткой ночевкой в Весте в Беларуси - и сразу в термы, в теплую водичку, под легким дождичком :). После двух дней сидения в машине страшно боялся судорог - они меня в таких случаях преследуют всю жизнь, поэтому накануне стал разминаться осторожно и все же дерг в ноге появился. Поэтому не знал до последнего момента, смогу ли вообще бежать. Утром сели на машину, приехали в деревню. Оказались в первых рядах, шатры для регистрации развернуты рядом с местным ресторанчиком, заплатили 5 евро, получили пакет, посмотрели, как идет подготовка бригады поваров, на вертеле жарится цельный кабанчик :) http://www.rtt-klub.sk/Beh2014/album/index.html
Постепенно из окрестных городков и сел стали съезжаться машины, и набралось где-то около 100 участников плюс детвора, которую и пустили в первые забеги. Стал разминаться, чтобы почувствовать - как нога, даст ли бежать. Ну вот и наш стар т в 11 часов, встаю последним, выстрел из старинной пушки, включаю Гармин, потрусили.
Сначала дорога шла по полю, трава и лужи, дорога достаточно неровная. Первый километр потихоньку народ обгоняю, 5.14, нога вроде не дергает. Второй километр пошел постепенно подъемчик в гору, и за поворотом я увидел, что он превращается в почти лобовой длинный подъем. И следующий участок примерно до 5 км бежал уже на пределе возможностей - толкаясь изо всех сил, чтобы не перейти на шаг, дыша как паровоз, редкие участки уменьшения крутизны склона передых давали маленький. Некоторые вокруг переходили на шаг. Помню два километра - 6.20 и уже перед самым верхом - 6.50. Изредка я народ обгонял, меня на подъем не обгонял никто. В общем, в этот подъем все мучились. Вдобавок дорога стала - сплошная грязь с лужами, крайне неровная. Спуск начался с крутейшими участками, так что я спускался осторожно, но постепенно спуск стал становится все более пологим, бежать стало намного легче, но ноги уже не толкались - у меня перед этим вообще не было еще никакой работы на скорость. Потом пошло уже ровное поле, замелькали бегущие фигурки, и ровно на 10 км появились ворота (Гармин полностью совпал с заявленными 10 км). Бежал, улыбался, ну а что делать. Комментатор с громкоговоритель говорил что вот бежит бегун из России, москвич. Потом он устроил со мной отдельные интервью для всех, т.к. я у них первый иностранный участник да еще и из Москвы. Все допытывались - как узнал, да почему в нашу деревню. Все были очень благожелательны, нас с Юлей фотографировали много раз. Замечу, что бежали в деревне не хуже чем на пробегах в Москве - потери во времени на такой трассе по сравнению с ровной асфальтовой думаю, у победителей было минут 5 (при 35-36 минутах результата). И старички за 60 тут неплохо бежали 43-46 минут, т.е. по ровной из 40 минут легко бы выбежали.
В шатрах на месте регистрации всем выдавали горячий гуляш из котла сваренный над костром, очень вкусно, желающим наливали пиво или местную кофалу (типа колы, только мягкая). Было очень веселое награждение, причем меня тоже наградили пакетиком со всякими штучками при общих аплодисментах как иностранного гостя. Потом была общая лотерея. Потом к нам специально пришел староста деревни и тоже подарил пакет с цветными буклетами о деревне (хотя деревня обычная, не специально туристическая, но у них есть свой буклет) и кружки с фото деревни. Вообще все былоо очень душевно, в следующем году тоже ждут, есть желание приехать. Это совсем другое, чем на пробегах в крупных городах. Да и Словакия нам вообще очень нравится.
Теперь готовлюсь к следующим пробегам. Главное - избежать травм ног, все остальное легко тренируется. Ну и скинуть вес, хотя бы до 70 кг., будет на много легче бежаться.

Назад к списку впечатлений