Назад к списку впечатлений

Впечатления — ivan_tzarevich — Московский марафон
21.09.2014 Московский марафон ivan_tzarevich 42,2 км 3:13.58

Пробежал за 3.13.58. и мне не очень нравится этот результат: это первый регресс-на 2 минуты хуже прошлогоднего. Три года назад я долго готовился, чтобы выбежать марафон из 3.15,но у меня 2 раза подряд было 3.26.хх .А теперь мне не нравится 3.13!

В начале августа бежал 73км (набор 4300м) в Альпах, потом до 25 августа отдыхал: встречался с друзьями, немного выпивал, бегал 1-2 раза в неделю по часу. В конце августа участвовал в 8-и часовом рогейне в Подмосковье, через неделю полумарафон, ещё через неделю пробежал Гром10К в Крылатском, потом несколько раз на тренировках темповики по 10-20 км через день и 14-го сентября час на велосипеде в Битце+2часа там же бегом. Во вторник доехал до работы и с работы на велосипеде: получилось всего 36км. Если времени на тренировки мало, то это выход, но лучше просто кататься в парке по часу утром и вечером. В среду понял, что простудился.

Но ММ такой праздник, который пропускать нельзя…

Для чего мы бегаем марафоны? Чтобы нам на законных основаниях дали побездельничать после финиша?

Определённо есть сходство бега (спорта) с религией: регулярные службы (тренировки), посты (снижение нагрузок) --когда маешься от нарушения привычного течения жизни -- перед праздниками (соревнованиями)…

Помня о прошлогодних 3.11 (к которым я всё-таки готовился) я, непонятно с чего, захотел в этот раз пробежать за 3.05 . Надеялся на неимоверную силищу, якобы появившуюся при подготовке к ультрамарафону. В общем, рассчитывал проскочить.

Неужели проходит то время, когда раздевалка перед марафоном была на скамейке в парке, а туалет-под деревом? А старт иногда из кустов…

План на гонку был такой: до 6км по 4.30, 6-32км по 4.18 и последние 10км по 4.32/км. Стартовал из кармана А, вначале приходилось притормаживать, потому что бежалось быстрее. После пятого км начал ускоряться, но получалось не очень: то ли из-за небоскрёбов Москва Сити гармину не было видно спутников, то ли по другой причине, но выходило, что темп в среднем (спуски, подъёмы) не выше 4.25, хотя иногда улетал до 4.07.

От метро 1905 года до Якиманки пристроился за двумя бегунами, которые бежали в нужном темпе, непрерывно беседуя о беге, бегунах, питании, и прочем. Я попробовал бежать в ногу с тем, что помоложе и сразу меня унесло вперёд-каданс (частота шагов) имеет значение, а шаг у меня чуть шире, поскольку я выше. Надо попробовать как- нибудь на тренировках. Но на соревнованиях не надо делать то, к чему не привык.

Яркое впечатление :Крымский мост, Солнце в лицо, я бегу по разделительной полосе…Как во сне!

На Софийской набережной я понял, что план мой не пошёл: впереди бежал парень-чуть не трусцой, а я никак не мог его догнать. Даже 4.30 уже было на пределе, какие там 4.18/км. На Устьинском мосту меня догнал парень с красным солнцем на майке. Он явно устал, но старался держать темп, делая быстрые короткие шаги. Подержался рядом с ним и отпустил- долго я в таком темпе бежать всё равно не смогу. Догнал его только возле музея Востока --он шёл пешком. Кто-то впереди бежал в «носках с пальцами»--интересно, помогло ли.

Пил воду или что-то мутное в стакане (изотоник , наверное) на каждом пункте. Ел гели Арена через каждые 5 км, хотя и не хотелось. 5км пролетали быстро.»Как, уже 25-ый км? А вроде только что ел?» Где-то на Тверском и потом около Метрополя запил водой капсулы с солью.

Опять бегу по середине улицы--на сей раз по Тверской--и опять Солнце прямо в глаз! Впереди Кремль, красота!

На Кремлёвской набережной меня попыталась обогнать пара: стройная девушка и невысокий молодой человек, слегка сутулый, бежавший, широко выставив локти в стороны.--и я понял, что могу переставлять ноги быстрее. До этого многие обходили как стоячего, но тут я решил не уступать. Подстроился под частоту шагов и их топот остался за спиной.

Артём после своего финиша на 10-ке приехал на красивом велике подбодрить марафонцев.

За 1.5км до финиша меня берут в каре бегуны на 3.14, во главе с пейсмейкером Васей Боковым. Вырвался и финишировал чуть раньше. На финишной прямой очень некстати стало сводить обе нОги, так что добегал как на ходулях.

Дистанция в этом году точная, а медаль вроде тяжелее.

Назад к списку впечатлений