Назад к списку впечатлений

Впечатления — RuukR — Путяевский лабиринт
27.09.2014 Путяевский лабиринт RuukR 6 км 20.23

27.09.2014 г. День пожилого человека. Путяевские пруды. Кросс 6 км.

Осень богата на урожай беговых стартов. И сентябрьская суббота не явилась исключением. Три старта в столице, - выбирай, не хочу. И поводов предостаточно. День пожилого человека, День без автомобилей. Праздники довольно странные и, по-видимому, ещё не адаптированные к реальности.

Что может заставить ни свет ни заря встать в утро выходного дня? Конечно, - соревнования! Осень – пора подводить итоги бегового сезона и выходить в межсезонье.

Ближайший старт – это парк Сокольники, Путяевские пруды. В прошлом году впервые бежал по трассе Путяевского лабиринта и заблудился на последнем километре. Но в призёры попал по возрасту. Душевная атмосфера этого небольшого мероприятия мне понравилась и, не долго думая, остановил свой выбор на нём.

Уже на входе в Сокольники обратил внимание на то, что некоторые дорожки подметены и освобождены от опавшей листвы. Подумал, что это дворники спозаранку позаботились о бегунах. Оказалось, что волонтёры таким образом решили вопрос с указателями трассы.

На месте старта прибыли за час, но там лишь начинали разворачивать шатры-гардеробы, да судейские столики. Чтобы не мешать организаторам отправились дышать чистым воздухом и любоваться красотами. Получили порцию адреналина от велосипедистки и бегущей подле неё собаки. Уяснил для себя, что последняя умнее и охраняет пруды уже целых четыре года. Странно, почему же она тогда на нас набросилась? Видимо чужаки.

Без осложнений получил нагрудный номер и поручился в протоколе за своё здоровье. Милые бабульки неспешно руководили мероприятием. Но народу в этот ранний час собралось чуть больше сотни и поэтому все успевали. Заприметил и знакомых ветеранов из КЛБ «Факел». Чемпионов Мира по спортивной ходьбе в М70 Сашу Сиртакова и в М75 Семёна Цукрова.

Поговорили, обсудили недавние измирские баталии, - удивительные ребята! Среди спортсменов присутствует своеобразный спортивный социолект, поэтому почти все на «ты», невзирая на возрастные различия. Никто ведь не будет на дорожке подбадривать: «Александр Иванович, жми, обходи его, давай потерпи немного, спину выпрями, руками работай…».

Из соперников – белокурый лыжник – весьма преуспевающий в беге. В прошлом году он на восьмом километре вырвался вперёд на Весеннем Громе, и я уже не достал его. Наша дуэль тогда продолжалась почти полчаса. Сегодня он в синей бандане, чёрных тайцах и кислотной майке. Делает вид, что не узнаёт меня. Или это национальная особенность? Но я ему всё же насмешливо кивнул головой.
Пару километров на разминку, десять минут на растяжку, короткая вступительная речь главного организатора, изучена карта трассы и построение на линии старта. С выстрелом начинаются разборки. Каждый ищет себе удобное место под солнцем. Даже, несмотря на силы. С трудом цепляюсь за пятой позицией. Здесь, если не проявлять активность, то локтём толкнут или на ногу наступят. Впереди ещё почти шесть километров, - разобраться будет время.

Приятно шелестит листва под ногами. Она просохла от росы и не скользит. У кого-то цокают шиповки о мелкие камушки. Странное решение. Хотя трасса кроссовая, но не скоростная. Недаром ведь «лабиринтом» прозван. Решил вперёд не стремиться, так как страх заблудиться присутствовал. На отметке пятьсот метров перекочевал на третью позицию. На время не успел посмотреть. Лишь на километре, будучи вторым, обратил, что пробежали его за 3.23. Неплохо, - подумал про себя, - с таким целевым темпом буду стараться бежать всю дистанцию. Это несложно. Внутренний таймер у спортсмена на третьем десятке тренировочных занятий работает не хуже электронного. Главное, чтобы метки на трассе были точные.

Тем временем алея перешла в тропу и я занял первую позицию. На такой трассе сложно бежать за чьей-то спиной, так как присутствует вероятность зацепиться за кочку или не заметить корень. К тому же никто и не сопротивлялся. Может быть и рано, но темп надо поддерживать. Тем временем и два километра позади. Секундомер показывает, что замедлился на одну секунду, но это допустимо с учётом рельефа. А дыхание преследователей стало удаляться. Правда, ещё на первом километре я почувствовал, что им нелегко поддерживать выбранный ими же темп. Но тогда это было лишь предчувствие.

Три километра – 10.08. Отлично! Оборачиваться не хочется. Это симптом слабости. Опасность заблудиться миновала. Роль своеобразного пейсмейкера взял на себя велосипедист. Я сначала подумал, что это случайный отдыхающий. Но мужчина часто оглядывался и ехал по тропе. На отметке 4,5 км он испугался и уступил мне дорожку. Здесь был небольшой подъём, и я уже сидел на его заднем колесе. Пять километров – темп крейсерский. Заметил, что сегодня гораздо больше волонтёров чем год назад. Я уже не говорю, про по-домашнему подметённые тропинки. Вот и финиш. На часах 20.23. Успеваю надеть спортивный костюм в ожидании преследователей. Разрыв 1.35 со вторым. Увлёкся я сегодня. Ведь завтра будет ещё один старт.

Поболел за пробежавшую мимо нас с детьми Надю. Судя по всему, сбилась с трассы и не она одна. Замялся, чтобы прийти в себя. Вместе с Таисией выпили чая и дождались маму. Для участников был организован сладкий стол.

Вскоре появились протоколы финиша и объявили о награждении. В группе М40, как и абсолюте, я занял первое место, а с учётом возрастного гандикапа был вторым. Кубок, медаль, рюкзак, две грамоты, вымпел – вот и все трофеи сегодняшнего дня.

Назад к списку впечатлений