Назад к списку впечатлений

Впечатления — Наш Бульбаш — 13 часовой бег
17.07.2010 13 часовой бег Наш Бульбаш 13 часовой бег 0

К моменту, когда я решился написать отзыв об этом пробеге, со дня старта прошло уже три недели. Но память сохранила до мельчайших деталей все подробности этой гонки, и неудивительно: лучше Марафонской команды Шри Чинмоя соревнования не проводит никто. А эмоций здесь было даже больше, чем на чемпионатах России на 100 км и по суточному бегу.
Мой первый старт на соревнованиях МКШЧ был в марте (марафон «Вдохновение»). И вдохновение действительно меня посетило: по-другому не объяснишь, как мне удалось победить с результатом 2:48, ведь трасса была сплошь покрыта льдом! Организация марафона понравилась, и я с нетерпением ждал возможности ещё раз принять участие в пробеге МКШЧ. Случай предоставился 17 июля, и утренний экспресс примчал меня из Воронежа в Москву на 13-часовой пробег «Самопреодоление». Кстати, я живу в Воронеже – «городе дурной славы» для Шри Чинмоя, и могу Вас уверить, что история с самоубийством молодого адепта из-за «мысленного послания Чинмоя из Нью-Йорка» - полнейший бред! Парень покончил с собой из-за неразделённой любви, а злые языки обвинили во всём Чинмоя. И вообще, к подобным заметкам в прессе и в Интернете я бы советовал относиться скептически, большинство из них написано по заказу. Даже если Чинмой когда-то в чём-то и провинился, это несопоставимо с той огромной пользой, которую он принес огромному количеству людей, открыв им безграничные возможности Тела и Духа. Но простите, я немного отвлёкся.
Я приехал на 13-часовой бег как на тренировку, наиболее длительную перед сутками в Питере. Возникает вопрос, зачем? Нельзя ли было провести тренировку дома? Но в одиночку очень трудно заставить себя бежать много часов подряд, я не смог бы этого сделать. А когда с тобой рядом десятки единомышленников, время летит гораздо быстрее, и километры мелькают один за другим незаметно. Хотелось новых знакомств, эмоций, впечатлений. Но началось всё с сюрпризов. Часа три я мотался по раскалённой Москве, чтобы отыскать место старта: указанной станции метро «Деловой центр» не было ни на одной схеме, и никто из встречных не знал о её существовании. Тогда я начал спрашивать про улицу Мантулинскую, и примерно с двадцатой попытки меня вывели на след. Я успел вовремя, и следующие сюрпризы были только приятные. Главный судья Вадим Петухов не стал брать с меня дополнительный взнос за позднюю регистрацию, из уважения к моим сверхмарафонским результатам. Ну где ещё такое возможно, кроме пробегов МКШЧ?! Вскоре показалась ЗМС Ирочка Коваль, тоже решившая сделать тренировку, - ещё одна приятная неожиданность! Хороших стартов становится всё меньше, и скоро на пробегах МКШЧ будет собираться вся сверхмарафонская элита! Оставшиеся до старта минуты пролетели быстро: ко мне то и дело подходили корреспонденты с просьбой дать интервью. Затем участников построили перед линией старта, и Оля Абрамовских, самая известная бегунья в команде Шри Чинмоя, рассказала об эстафете «World Harmony Run» (Всемирный Бег Гармонии), в рамках которой проходил 13-часовой бег. Всемирный Бег Гармонии – это самая протяженная в мире эстафета, в которой передаётся факел, как символ устремления человечества к более гармоничной и счастливой жизни.
Старт был дан в 18:10, ему по традиции предшествовала минута молчания, посвященная ушедшему гуру. Первые километры я бежал не торопясь, с факелом в руках, в сопровождении девушек из команды Чинмоя, и узнал от них много интересного об их организации. Оля рассказала о своем выступлении на 10-суточном беге в Нью-Йорке, также проводимом МКШЧ, где она пробежала более 1000 км. Представить себе это почти невозможно, у меня например на преодоление 1000 км уходит не меньше месяца! Но адепты Шри Чинмоя, с их непревзойдённым мастерством преодоления трудностей, и не на такое способны. Тут дело не в «волшебных заклинаниях», а в умении получать удовольствие от бега, и в вере в свои безграничные возможности, чему и учил Шри Чинмой. Нашей Ольге Чинмой дал духовное имя Джаяшалини, что означает «великолепная и побеждающая», и она полностью оправдывает это имя. Но я опять отвлёкся. Соперники начали обгонять меня на круг, я расстался с факелом и устремился за ними, чтобы сильно не отстать.
Это и было моей ключевой ошибкой. Темп моего бега вырос до 13 км/ч, и я бежал так часа три, не отпуская вперед соперников, имена которых, что тут скрывать, мало известны в сверхмарафоне. То есть, я допустил ту же ошибку, которую постоянно совершают новички: неравномерное распределение сил по дистанции. В оправдание себе могу лишь сказать, что бежал без часов и не контролировал темп, который казался мне не таким уж быстрым. Ещё я не учёл, что не отдыхал перед стартом, пробегая более 200 км в неделю, а также не полностью восстановился после «Суток Бегом». Вдобавок было очень жарко, +35 в момент старта, и даже ночью не меньше 25 градусов. В результате всего этого, пробежав 50 км за 4 часа, я резко начал скисать, и вскоре совершенно «сдох». Соперники тоже устали, начали чередовать бег с ходьбой, но мне уже было не до них. Только Ира Коваль и Оля Абрамовских продолжали не спеша трусить, и я последовал с ними. Через час попробовал увеличить темп, но ничего не вышло, и я вернулся к своим попутчицам.
Спасибо огромное Ире и Оле за поддержку, без них я наверняка сошёл бы на середине дистанции. К соревнованиям я абсолютно потерял интерес и просто бежал с девчонками за компанию, периодически пропуская круги и валяясь на земле. Очень уж тяжело давался бег. Один раз я даже был пойман судьёй и оштрафован на круг за попытку немного срезать на повороте, так ужасно меня достали эти бесконечные повороты на 180 и 135 градусов. К моему удивлению, я всё еще был четвёртым и от лидеров отставал несильно, их дела были ненамного лучше. Оставалось ещё четыре часа, приближался рассвет. Тут Оля буквально заставила меня увеличить темп, и я послушался, ведь мне было уже всё равно. Так «мёртвая точка» оказалась пройдена, и дальнейшее было делом техники. Отрыв от лидеров стал быстро сокращаться, и за полчаса до финиша уже я стал лидером. Всё закончилось благополучно, и мне удалось спастись от позорного проигрыша слабым соперникам. Для этого мне пришлось преодолеть себя, но ведь пробег так и называется – «Самопреодоление»! То есть, название пробега МКШЧ во второй раз совпало для меня с действительностью. Когда же будет третий раз? Этой осенью в Киеве или будущей весной в Нью-Йорке? Пока не знаю, сначала нужно хорошо выступить на сутках в Питере в начале сентября. И не повторить свою ошибку: не бежать в первые часы быстрее 5 мин 20 с на километр.
У девушек победила Ольга Абрамовских, продержавшаяся с Ириной Коваль всю дистанцию и сохранившая отрыв в один круг за счёт более быстрого старта. Надеюсь, что победа над Заслуженным мастером спорта придала Оле дополнительную мотивацию для спортивного совершенствования. Церемония награждения тоже повергла меня в шок: девушка лет двадцати пяти на вид взяла первый приз в группе 40-49, а парень лет восемнадцати взял приз «для тех, кому за 30». Да и все бегуны Марафонской команды Шри Чинмоя выглядят гораздо младше своих лет. Дело тут наверно не только в здоровом образе жизни и вегетарианском питании. Что ж, как говорится, есть с кого брать пример!

Назад к списку впечатлений