Назад к списку впечатлений

Впечатления — RuukR — Hong Kong masters athletics meeting
02.11.2014 Hong Kong masters athletics meeting RuukR 3 км 13.34

Hong Kong masters athletics meeting.
Жизнь - это наркотик, от которого невозможно отказаться. Её постоянно не хватает и хочется всё новую и новую дозу впечатлений. Это не значит, что я её прожигаю, скорее стремлюсь пошире объять, а рук и не хватает. После летнего принудительного лечения необходимо было форсировать подготовку к предстоящему чемпионату Европы. В результате через две недели воспаление ахиллового сухожилия. Пересел на велосипед. И в первую же скоростную тренировку вылетел из седла. В прямом смысле этого слова, т.е. сделал сальто через руль. Маленький мальчик вынырнул на самокате под колеса на велодорожке. При скорости в 40 км я лишь нажал на тормоза да ненароком обозвал его. От Лужников домой добирался чуть ли не со слезами. Правая рука отекла, из коленей сочится кровь, перчатки в хлам, хорошо, что шлем выдержал удар. Но оказалось, что худа без добра не бывает. В конце концов, надо было сделать паузу в гонке. Позже узнал, что за перелом костей пальца мне положена страховка. Ещё не получив, я уже начал её тратить.
Мой малазийский товарищ Suresh Kumar через facebook прислал ссылку на ветеранский старт - Hong Kong masters athletics meeting. А почему бы и нет? На China Airlines акция и за 19000 руб. через Пекин билет куплен, отель зарезервирован. Стартовый взнос предлагалось оплатить через банк, но наша банковская система довольно автономная организация и, как мне показалось, отключена от остального мира. 160 HKD или 800 руб., стартовый взнос за участие в двух видах. "В Гонконг, в банк HSBC?" На меня смотрели, как на идиота и это не впервые. Поэтому отправил электронное и обычное письма в адрес организаторов с гарантией оплаты по прибытию.
Осень вышла богатой на соревнования и ударные тренировки. Темповая по тысячи метров в манеже закончилась острой болью в икроножной. До старта 8 дней. Хромаю, настроения нет. Лечение, плавание и велосипед. Билеты невозвратные, что ж, в крайнем случае полечу туристом.
Гонконг встретил ноябрьской духотой. Воздух субтропиков застыл и наполняется лишь восточными специями и мясом. И это уже в аэропорту. От зимних джинсов хочется немедленно освободиться. Они буквально прилипают. Из аэропорта в город можно добраться быстро и дорого на аэроэкспрессе за 160 HKD, дешёво и быстрее на двухэтажном автобусе S1 за 3,5HKD, но реклама об этом умалчивает.
С отелем решил не экономить и не пожалел. 3000 рублей в сутки, без завтраков. Депозит заблокирован и использован в качестве оплаты проживания по выселению. Простор, идеальная чистота и тишина - то, чего нам не хватало в предыдущее посещение страны.
Утренний щебет сработал лучше будильника. Организм перестроился моментально, хотя предыдущую ночь провёл в небе. Ну и персонал конечно. Угостил девушку на ресепшене при заселении конфетами, два вечера подряд она домогалась моих сумок, встречая меня на входе и включая свет в номере.
Воскресенье. Выходного не чувствуется. Всё заведения работают, народ суетится, бежит. Этим меня привлекает Азия. В Европе народец нежный и тщедушный и требует для себя трёхчасовые сиесты да двухдневные выходные. Без труда нашёл стадион Wan Chai Sport Garden, где будут проходить соревнования. До старта ещё три часа. Арену тем временем используют школьники младших классов. Бег, прыжки, метания. Похоже, что соревнуются несколько колледжей. Организация на высоком уровне, на трибунах многочисленные зрители. На стадионе предусмотрены душевые, гардеробные, wc, питьевые фонтанчики, киоски с едой, электронные камеры хранения и бесплатный wifi. Громадное табло на двух языках отображает происходящие события.
Изумрудный травяной газон шлифуют метатели и толкатели, идеальный красный тартан отдан бегунам. Слева - морской залив, по которому беспрестанно курсируют катера и пароходы, справа - 70-ти этажные разномастные небоскрёбы с бегущей рекламой. Да и поведение у детишек, как у маленьких солдатиков. Никто не плачет, не бедокурит, не требует родительской опеки. Лишь громко болеют за свою команду. Попал в иной мир...
Уплатив в комнатке подтрибунного помещения160 HKD, получил персональный номер В1019, сумочку с сувенирами от спонсоров (напиток и порошки для изотоника и белково-углеводного коктейля, стельки для бегунов), чёрную футболку с золотистой эмблемой первенства. Удивительно, что по стоимости регистрации он сродни российскому, но по качеству пока опережает.
Не подозревал, что у меня будет столько болельщиков. Очень доброжелательный приём. На разминочной дорожке ходоки приветствовали друг друга. Со мною знакомились, водили и рассказывали. С мужчиной из возрастной группы D, по фамилии Ева нога в ногу мы прошли почти 20 минут. Он расспрашивал про Россию, я - о Гонконге спортивном. Узнал, что эти соревнования проводятся в четвёртый раз, что спортивная ходьба очень популярна в стране, создано много клубов, проводятся множество соревнований, в том числе и двенадцатичасовой заход, где спонсором выступает городское метро MTR. За четыре года русские ещё не принимали участия в этих стартах. Часто приезжают англичане, шведы, китайцы. Один из британцев - семидесятилетний Боб работает у них тренером. Его высокая сухощавая фигура выделялась среди низкорослых загорелых китайцев. В очках из золотой оправы, он, судя по выражению лица и манере разговора, в прошлом интеллектуал, а теперь - пенсионер - решил про себя. Он также поприветствовал нас на ходу.
- Приезжай к нам в следующем году, Слава. Например на двенадцатичасовую ходьбу или январский марафон, - предложил Ева.
- Спасибо, уже распланировал все свои отпуска на 2015. Два потрачу на чемпионаты Европы в итальянском Грозетто и польской Торуни, один - на чемпионат Мира в Лионе.
-Пусть Гонконг будет четвёртым в твоих планах... и семью привози!
Тем временем ходоков стали собирать в секторе на трибуне. Волонтёрами выступали школьники старших классов. На всех белоснежные поло с эмблемой и черные классические брюки. Молодой человек раздавал дополнительные номера на вид. Они же порядковые и служат для расположения на линии старта. Чипы не предусмотрены. Несмотря на сравнительно небольшое население, на ходьбу зарегистрировалось 25 мужчин и почти 30 женщин. На ветеранском чемпионате России участников бывает меньше.
Старт задержали на двадцать минут из-за предшествующих забегов. Солнце выглянуло из-за туч и напомнило о том, что ноябрь здесь довольно жаркий месяц. От волнения и ожиданий не знаешь, куда себя деть. Нас расположили на линии и электронным сигналом, напоминающем звук губной гармошки, дали старт. Расчёт темпа был на 4.30 на километр или 54 секунды каждые 200 метров. Опасался, ведь именно на такой скорости получил недавнюю травму. Гонконгцы без сопротивления отпустили меня вперёд. Первые двести прошёл на секунду медленнее графика. Это радовало, так как накатить всегда успею.
По дистанции ощущал зрительскую поддержку, и пожалуй, больше чем на родине. Приветливые возгласы и аплодисменты доносились со всех уголков стадиона и трибун. Да и количество фотографирующих тоже зашкаливало. Судьи показали два предупреждения, но на доску штрафников не выставили. С выбранной "целевой" скоростью угадал, поэтому было нетяжело. Под бурные аплодисменты и комментарии диктора финишировал первым. Ближайшего преследователя обогнал на 500 метров. Мой одногруппник Joan после финиша поздравил меня, предложил дружбу в facebok и попросил фотографию на память. Он сказал, что я установил рекорд Гонконга -13.34.5.
Ко мне подходили спортсмены и зрители и поздравляли. Одна из болельщиц - пожилая высокорослая китаянка, супруга англичанина интеллигентно попросила показать на планшете Россию и неподдельно восторгалась её красотой и моими фотографиями.
По очереди сфотографировался то с мужской, то с женской командой ходоков. Угостил новых знакомых шоколадными московскими конфетами да и сам подкрепился ими с водой.
Лишь мужчина-восемьсотметровик из Израиля завёл заезженную пластинку: "Что вы можете сказать в отношении Путина?", на что я ответил, что лично не знаком и телевизор не смотрю. А про себя подумал, что в маленьком Израиле в сотню раз больше проблем, чем в громадной России, если исходить из площади или посчитать на душу населения.
Тем временем объявили о начале первой церемонии награждения. Красивый стенд, украшенный эмблемами первенства, металлический пьедестал, девушки помощницы в белоснежных спортивных костюмах, уважаемые люди города вручали призы. Скромно, но со вкусом. За первое место красивая золотая медаль на чёрной ленточке и приз - пластырь для кинезиотерапии. Заметил, что чуть ли не треть атлетов им пользовались. Может потому, что на пункте мед.помощи его наклеивали любому желающему.

Назад к списку впечатлений