Назад к списку впечатлений

Впечатления — А. Пахомов — Метрогородокский марафон
08.11.2014 Метрогородокский марафон А. Пахомов 42,2 км 3:14.20

7й Метрогородокский марафон
08.11.2014 3-14-20

Начну издалека. Летом удалось обойтись без травм и последовательно улучшить результаты последних лет на 3, 5, 10 км, а в сентябре и в полумарафоне. Казалось логичным продолжить эту традицию и распространить на марафон. Сразу скажу: не удалось. И все же. Изначально запланировал это сделать в городе Дюртюли, но не сумел как следует подвестись и пробежал там 27.09 всего лишь полумарафон, но за 1-22-56. Видимо, мои тренировки и старты здорово повлияли на снижение иммунитета, потому как с начала ноября вирусы меня сломали и целый месяц простуда не отступает. Пытался тренироваться, оберегая организм - с дыханием только через нос. За три недели до марафона пробежал 39 км за 3-03-36 по кругу около 2 км, длину которого измерил в несколько приемов с помощью эндомондо. Скоростных работ не делал. Поднабрал вес. Полностью так и не выздоровел. А впереди холода и за целый год ни одного марафона! Так не годится. Решил стартовать. И качество проведения соревнований Дмитрием Ерохиным, и трасса Метрогородокского марафона для этого очень подходят. Тем более, что уже пробежал аналогичный полумарафон в последний день августа (1-25-02).
Итак. Приехал впритык. Быстро получил номер, переоделся. Глянул на часы – без минуты 9! Бегу на старт и про себя думаю: на несколько минут всяко будет задержка. Пока про трассу Дима расскажет… Не угадал! Старт в соответствии с положением в 9-00 и народ с дружным гулом рванул чуть впереди меня (разница отсечки финиша по моему будильнику и в протоколе – 6 секунд). По прогнозу обещали ливень и около 5-7 градусов тепла с утра. В коротком бежать побоялся. Но дождя практически не было. Так - небольшая морось и то - только вначале. Утеплился лишнего. Хорошо, что перчатки и шапочку надевать не стал. Бежать пришлось в одиночку - в смысле темпа. Вначале подбирал попутный народ – было повеселей. После 15 км нагнал парня. Темп почти мой, с учетом, что он добавил, накатывая на финиш полумарафона. Эти 5 км и были единственным отрезком , который пробежал не в одиночку. Трасса идеальная: почти горизонтальная, хороший асфальт, вокруг смешанный молодой лес. Только несколько дубов выделяются мощью и раскидистой кроной примерно посередине пятикилометрового отрезка, который необходимо одолеть 4 раза - туда и 4 – обратно. Ну и еще перед этим 1.1 км – туда и 1.1 – обратно. Так сложилось – пришлось лидировать из числа марафонцев от начала и до финиша. Разрыв с группой преследователей увеличивался на минуту после каждой пятерки и к 30 км вырос до 8 минут. В группе бежал и Слава Зверев. Но после 30 мне стало худо. К моему удивлению и отстающим было не легче. Группа распалась. В районе 35 км перешел на шагобег (ничего нового), а еще через 2 км стали одолевать судороги (это – новое). Навстречу Слава: «потянул ногу». Тяжко бежит. По мне это тоже видно. И вот уже Володя Шашков даже изменил свое направление бега на 180 градусов, чтобы похлопать меня по спине и приободрить. Вот Виктор Гордюшенко советует на встречном курсе: «лучше бежать медленнее, но не переходить на шаг». И еще что-то говорит, и чем дальше мы удаляемся друг от друга, тем громче он старается, чтобы я смог расслышать… Калинин Александр вообще после каждого круга говорит мне «молодец». И хотя в конце я уже совсем не молодец, а все равно приятно. На финише мне вешают на шею традиционную медаль со словами «по нашим расчетам минут на десять задержался». Оправдываюсь про «стену» и судороги, и говорю «спасибо». Ведь это так здорово, когда нас ждут. И еще приятно быть первым в марафоне, который проводит твой одноклубник. IRC рулит! Быстро переодеваюсь, в машину, через пробки, домой – там меня тоже ждут.
Спасибо организаторам и волонтерам. Девушка на развороте так мило и понимающе улыбнулась перед моей последней и ужасной пятеркой в ответ на мое грустное: «сломало меня», что это добавило драгоценных сил.
Хроника пикирующего бомбардировщика: 4-49, 4-44, 21-23, 21-50, 21-49, 21-48, 22-23, 22-50, 26-36, 26-00.
Дай бог всем здоровья!
Анатолий Пахомов.

Назад к списку впечатлений