Назад к списку впечатлений

Впечатления — Игорь Матухин — Мальтийский марафон
22.02.2015 Мальтийский марафон Игорь Матухин 42,2 км 3:26.31

Решение принято, - и я - на Мальте. В этом году не повезло с погодой. Все дни были дожди, даже во время марафона. Летели через Стамбул, где многие рейсы были отменены из-за снегопада. Но немного тепла и весеннего солнышка - лучше, чем слякоть с чёрным российским снегом.
Марафон стартовал от Мдины. Утром был холодный ветер. Люди перед стартом ютились за стенами Мдины и отогревались в туалете. Один парнишка даже заснул, отогревая руки в туалетной сушилке - еле разбудили под общий смех! Стартовало в этом году более 600 человек. Не мудрено - 30-й марафон! На финише давали красивые медали, облитые золотом! Тактически силы распределил правильно. Вначале держал темп 4:15-4:55, в зависимости от рельефа. Затем, после 32-го км просел до 5 минут. Нигде не стоял. Только пару раз растянул тазобедренный сустав, чтоб убрать дискомфорт. Погода менялась постоянно: было и солнце и проливной дождь с реками под ногами... В итоге - 127-е место, пропустив на 3 секунды вперёд Сормовича. Наши в этом году присутствовали. В призах - снова марокканцы.
Кому интересны артефакты. В этом году посетил 4 мегалитических храма: Будджиба, Скобра, Хаграт и Джгантия на острове Гозо. Последний достоин посещения, он подобен храмам Хаджар-Им и Мнайдре (кстати, этот храм увековечен на 1,2 и 5 центовых монетах мальтийской чеканки). Посетил бухты Ир-Рамла и Маршалфорн, где находятся пещеры Калипсо, державшей подле себя Одиссея 7 лет.

Назад к списку впечатлений