Назад к списку впечатлений

Впечатления — Гость — Пробег в честь 55-летия члена КЛБ «Элара» Васильева Сергея
18.04.2015 Пробег в честь 55-летия члена КЛБ «Элара» Васильева Сергея Гость 10 км 40.00

Нравиться мне здесь бегать! Я это еще прошлой осенью в себе почувствовал. Приезжать сюда мне в радость, здесь я соревнуясь со всеми, и еще соревнуюсь самим собой. Возможно старт по гандикапу тому причина, возможно атмосфера близких по интересу людей, возможно дело в удобной дорожке для пробега, где совсем не забиваются и не травмируются ноги, честно не знаю.
Соревнования КЛБ Элара проводит традиционно на своем фирменном месте, на «Роще» или как говорят местные «на кольце». Светлое , одноэтажное здание служит спортивной базой. Тихая, неторопливая спокойная обстановка, дружный разновозрастный беговой коллектив, четкая организация, тепло и уют. КЛБ «Элара» с многолетней беговой традицией сегодня ,18-ого апреля 2015 года, проводит пробег в честь 55-летия члена КЛБ «Элара» Васильева Сергея.
Погода выдалась сегодня , как на заказ, весенний тепленький ветерок, играющее с тучами солнце, бодрящий аромат проступающей зелени и деревьев. Все это настраивает на позитивный , соревновательный, комфортный лад. Народу на старте для начало сезона много: - эларовские бегунки, гости с Марий Эл - КЛБ «Айвика»,женщины легкоатлетки, именитые ветераны, любители со стажем, лыжники, одним словом весенний ранний букет спортсменов.
Старт в 10.00, гандикап, я приехал за 15 минут. Успеваю. Быстро прошел регистрацию, получил номер, начал разминаться и ждать время своего старта. Задача-мечта выбежать из 40 минут десятку! После зимнего, мартовского «полтинника», почувствовал в себе уверенность. Да и за зимний сезон, удавалось разочек, другой в неделю беговые тренировки делать . Как-то не хотелось отдыхать после зимнего сезона, а хотелось «тусить». Да и беговая дорожка на стадионе давно соскучилась по моим кроссовкам.
Жадно, с остервенением вырываюсь со старта, как же я соскучился по этому беговому драйву!
Предстоит пройти 4 круга по 2,5 км. Дорожка асфальтовая, с многочисленными трещинками, через которые пробился мягкий грунт. Не знаю как другим, но мне удобно бежать. На дорожке пробега как всегда много проходящих и встречных прохожих. Как ни странно они вовсе не мешают нам, стартующим, а наоборот создают какой то неуловимую атмосферу в стиле сюрреализма. К тому же здесь можно увидеть тренирующихся молодых спортсменов.
Потихонечку начинаю «подбирать» кого-то, темп для себя выбрал быстрый, но терпимый, где-то в приграничной зоне между комфортным бегом и жестким анаэробом . Стараюсь бежать ровно, без рывков, но и без халтуры. Постоянно слежу за дыханием, и за техникой бега. Бегу мягко, на длинном шаге.
Мне по душе лыжи, но в беге мне нравиться одно. Проехав слабо, проиграв, лыжник всегда может сказать, что не катили лыжи, не угадал со смазкой и тд. А вот у бегунов этого нет. Проиграл, значит не готов, значит слабак!
В конце третьего круга, вся моя «исключительная» техника разваливается на глазах, уже меня начинают «подбирать» более сильные бегунки! Дыхание стало таким шумным , что мне кажется оно перебивает «топот» моих ног. Но по самочувствию сил у меня еще есть, оставлю-ка их на финишный отрезок!
А в голове у меня роятся мысли о марафонах, о марафонцах… На кануне читал об эфиопско-кенийских бегунах, как они жирафов пасли, да в школу фиг знает за сколько верст бегали, да удивительными бегунами стали… Это ж как надо изловчится чтоб километр за 3 минут выходить на длинных дистанциях. Дас из фантастиш! А мне ведь много не надо, какие то 4 минуты за км.
Как только углядел в дали финиш , подсобрал остатки сил, и пошел «на все деньги». Тяжко, но все же бегу, обхожу еще пару человек, подступает кровь, я его явно чувствую где-то внутри, рывок.. и финиш.
Отдышался, немного нервничаю, ибо не знаю, уложился или нет. Нужно узнать свое «чистое» время, томительное ожидание коротаю за чаем с бутербродом.
Мечты сбываются, друзья! В это я верю, а особенно поверил сегодня. Мне удалось выполнить свою задачу. Пробежал 10 км за 40 минут, чуму я очень рад! И всем Вам я пожелаю удачи. Пусть и Ваши мечты сбываются.
<< извините за синтаксис , за орфографию. Простите ежели что-что пропустил, букву, запятую, или может еще что.. не было сил проверять.тем более мой личный редактор не захотела править мой текст сегодня, по причине занятости просмотром очередного интересного сериала>>

Назад к списку впечатлений