Назад к списку впечатлений

Впечатления — Игорь Матухин — Казанский международный марафон
11.05.2015 Казанский международный марафон Игорь Матухин 42,2 км 3:23.29

Молодцы Организаторы: отлично провели свой первый марафон!
Хорошо продуманная трасса в красивом чистом городе с РОВНЫМ, без ям и кочек, АСФАЛЬТОМ. В городе чувствуется рука Хозяина. Организаторам просто выпала великая честь провести это мероприятие в Казани. Почему раньше не проводили? И погода радовала, правда, в день соревнований было жарковато.
Ссылка на результаты - http://russiarunning.com/Results
25 лет я не был в Казани! С этим городом у меня есть связь. Моя мать закончила тут Казанский мединститут, а родной брат матери возглавлял службу безопасности Казанского Кремля. Много раз я сам бывал в Казани. Был даже у двоюродной сестры бабушки, которая жила на улице Фатыха Амирхана.
Из минусов этого марафона:
- перенос старта с 10-го на 11-е мая, о котором все узнали за 3 недели до старта.
- отсутствие душа после финиша (хоть в Волге или Казанке купайся!).
- синтетическая футболка могла бы быть из х/б!
Старт был дан в 9 часов от нового спортивного комплекса Казань-Арена. Солнце уже начало припекать. Марафон проводился как чемпионат России. Поэтому собралось очень много сильных бегунов. Первая сотня номеров была отдана элите. Для себя решил начать бежать по 4:30мин/км. А потом - на сколько хватит сил. После марафона в Вяндре прошла всего неделя! Учёл рельеф трассы. Поэтому на 5-м км первый подъём, 600 метров, забежал по-тихоньку, без напряжения. На 8-м км порадовал вид Казанского Кремля. Вообще, надо отдать должное Организаторам за такой эстетический для взора подарок на марафоне: несколько раз пробегать мимо стен Кремля. Далее - небольшая петля по променаду с фонтанами, которые были очень кстати на 2-м круге! Опять небольшой подъём вдоль стен Кремля, мост через Волгу - и я нарезаю круги около Дворца-ЗАГСа, сделанного в виде чаши. Пункты питания и освежения были расставлены удачно, в том числе и тут. Бежалось неплохо - останавливался только на ПП, чтоб ещё и размять травмированный сустав. 2-км полукруг вдоль арены - убегаю на 2-ю часть дистанции. Маячил результат 3:20. Рядом - никого. Бегу, видимо, на такой результат, при котором очень мало участников: лидеры бьются за первенство, остальная марафонская орда - сзади. Кстати, татары никакого отношения не имеют к монголо-татарской орде, это - потомки волжских булгар, которых хан Батый захватил до похода на Русь.
Второй круг прошёл так же, но с некоторым замедлением темпа. Финиш. в итоге 107-е место, 4-й в подгруппе.

Назад к списку впечатлений