Назад к списку впечатлений

Впечатления — Игорь Матухин — Марафон «Белые Ночи»
28.06.2015 Марафон «Белые Ночи» Игорь Матухин 42,2 км 3:28.34

В этом году мне выпала честь бежать свой 78-й марафон в качестве пейсмейкера на 3:30:00. С 2005 бегу этот марафон каждый год,пропустил только в 2012 по причине длительной командировки в Греции. 3-й раз подряд водителем ритма. Спонсоры в этот раз порадовали отличной экипировкой. Спасибо им огромное. Бежал в паре с Олегом Шабалиным. У Олега, видимо, было желание бежать марафон за 3 часа: он нарисовал на шарике это время!? Я готов был держать темп по 4:59 за км. За плечами уже 5 марафонов в этом году. Немного напрягали солнечная погода из-за предполагаемой духоты и мысли об окончании дистанции.
В этом году - рекордное количество участников на марафоне, более 3000. Даже могло не хватить номеров, дали какие-то элитные номера из резерва.
Стартовали в толпе в паре с Олегом. Начали по 5:00-4:55. Решили к половинке подойти с запасом в минуту, на всякий случай. Бежали в толпе, никто никому не мешал. Людской поток не уменьшился при отпочковании бегунов на 10км у Петропавловки! Радовали ряженые, бегущие рядом, знаменосец из Владивостока. Публику развлекали шутками, рассказами. С Володей в форме рабочего бежали практически всю дистанцию, в конце он убежал от меня на 2 минуты. Как можно бежать марафон в робе и каске!? Молодец Володя! Олег разговаривал со знаменосцем, видимо, про Командорские острова. На отметке 10 км было время 50:36. У меня гармин показывал на 300 метров больше. По-любому, надо делать запас. Пункты питания стояли с завидной регулярностью - не заголодаешь! ...как и планировали, на отметке 21 км была в запасе минута. Бежали большой толпой. Тепм 4:50-4:55 устраивал всех. Я просил бегущих у очередной основной отметки сверять время по таблице на спине. После 30км - Невский проспект. Обгоняли уставших, подбадривали, кто-то находил в себе силы бежать с нами. После 35 км, хорошо подкрепившись, старался держать установленный темп, 4:57-4:59, самочувствие отличное, бежалось хорошо. В запасе минута, 3км до финиша, страсти накалялись, народ упирался, терпел,вымучивая конец дистанции. С нами бежали человек 40-50! Что делать нам, пейсмейкерам на 3:30:00? Надо сбрасывать темп! Вынесли вопрос на обсуждение. После короткого тактического референдума у Литейного моста единогласно постановили: пейсмейкерам держать темп 4:59, не сбрасывая скорость! Так и бежали 4:57-4:59-5:00. На финише разогрел народ небольшим ускорением. Спасибо всем за участие в великолепном мероприятии!

Назад к списку впечатлений