Назад к списку впечатлений

Впечатления — VP — Марафон «Лужники»
22.05.2005 Марафон «Лужники» VP 42,2 км 3:34.00

Мысль пробежать марафон в Лужниках была еще до того, как решил поехать на суточный бег. И заявку послал заранее. Поэтому отступать не хотелось. Решил посмотреть, как пройдет процесс восстановления после суток и определиться с поездкой за несколько дней. В понедельник за неделю старта вынужден был выступить в качестве донора, брату была нужна кровь на операцию. Поэтому рассчитывать на какой-нибудь серьёзный результат на марафоне не приходилось. Но пропускать Лужники не хотелось. Получался как раз мой 75-й марафон. Ноги дня за два до старта отошли окончательно. Появилась легкость, трусилось весело, в охотку. Но ни одной серьезной тренировки не провел и решил, что первая будет на марафоне.
Из Нижнего Новгорода собралась хорошая компания, так что поездка получалась весёлая. Но это повлияло и на мой бег, старые соперники выступили дополнительным раздражителем. Если бы не они, возможно начал бы с Nickом. Но пижонский настрой взял верх и пристроился к своим землякам, бегущим на 3:10. Первые 5км – 22.05, но легкости нет, к тому же погодка...
Приехали в Москву рано утром – прохладно и влажно после прошедших дождей. Вот бы и сегодня дождик. Но, увы. Чем ближе к старту, тем теплее. Первый раз в этом году вышел бежать в трусах и майке сеточке и ничуть не холодно. Значит на бегу будет очень дискомфортно. Правда дул легкий, предательский ветерок. Он вроде скрадывал жару, но при этом дезориентировал участников. Ведь надо было учитывать еще один фактор – излучение майского солнца.
Прохождение отметки 5км немного отрезвило меня. Отпускаю ребят, бегу помедленнее и решаю сориентироваться дальше по отметке 10км. Но где же она? Каждый год пишем об отсутствии нормальной разметки на Лужниках, а ничего не меняется – стало даже хуже. Отметку 10км обнаруживаю только на развороте – что она там делает не понятно…
Обстановка постепенно накаляется, солнышко печет жарче и жарче. Поэтому пью по чуть-чуть водички на каждом питательном пункте. Есть и резервные пункты. По трассе на железном коне разъезжает Nezaka, фотографирует меня, предлагает попить, на мосту стоит Слон с минералкой, на развороте первого круга подбадривает меня Art с компанией…
После первого поворота смотрю кто за мной. Совсем близко мой земляк Саша Брагин, с которым мы когда бегали у Goose по красногорскому лесу, чуть дальше за ним бежит Nicк. А вот Саша меня и догоняет и нас накрывает группа во главе с Надбахом. Сколько раз говорил себе – не беги вперед Надбаха, не кончится это добром и вот опять быстрее начал… Пристраиваемся в хвост пелетона. Тяжело, но держаться можно, вот только жара… При подъеме на мост отпускаю группу и дальше шлепаю один. Групок удобных не попадается – все бегут уже каждый сам по себе. Вот и отметка 20км – 1:33.38. Это еще не так уж и плохо. Пока только небольшая вялость в ногах, но всё еще впереди...
А вот и поворот на второй круг. Солнышко припекает всё сильнее, но пока не мешает особо. Появилась первая проблема. Мышцы в районе больного ахилла забились и не дают поддерживать скорость. Не больно, просто как будто на ногу внизу подвесили маленькую гирьку. Обнаруживаю последнюю отметку перед финишем :) - 25км - 1:57.57. Навстречу едет окровавленная Nezaka. Весело сообщает, что у goat всё нормально. Она же на неё засмотрелась, перелетела через руль и сейчас едет на финиш . Этого только не хватало, чтобы Надя покалечилась… :(
Догоняю маленькую девушку, которая какое-то время шла пешком. Бежим вместе. Похоже москвичка – её поят подружки, надевают ей на голову шляпу от солнца. Пристраиваемся с ней к скушавшей нас небольшой группе. Дальше опять подъем на мост. На подъемах почему-то бежится очень тяжело – проигрываю здесь всем и опять шлепаю один. На другой стороне реки больше тени. Некоторые участники бегут по тротуару, чтобы не бежать по солнцу. Но это хоть и небольшая, но срезка. Стараюсь этого не делать. Начинаются места, где должна была стоять отметка 30км. Вот навстречу проносится Надбах и остатки его группы. Саньки там нет. Встречаю его полудохлого где-то через километр. Но и я уже не лучше. Поэтому начинаю использовать губку – мочу затылок. Вот последний поворот. Теперь бегу уже к финишу. Nick то не больно и далеко, и вид приличный. Goose же что-то совсем крылья опустил. Недалеко за ним Goat, бежит легко, улыбается. А ведь боялась на старт выходить, шпора бегать не дает. А вот и последний подъемчик. Ползу на мост. Слушаюсь тетеньку, которая показывает бежать строго вдоль разметки. Когда же кончится этот мост. Но что это?! Навстречу едет на велосипеде, как ни в чем не бывало, Надя, фотографирует меня, подбадривает! У меня же в ответ вырываются только какие-то предсмертные хрипы. Надя едет рядом, показывает мне место, где она полетела…
А вот и он, долгожданный пунктик питания в тени под мостиком – оазиз среди пустыни. Там мелькает знакомая звездочка на бейсболке – заправляется NHD. Хватаю два стакана водички. На ходу один выпиваю, а второй выливаю на затылок. Хорошо то как! Но дальше вперед, опять на солнцепек. Впереди вытянувшись в одну длинную, скрывающуюся за горизонтом цепочку, ползут верблюды – марафонцы и я один из них...
Вот сбоку очень кстати опять появляется Надя и передает мне бутылочку воды. Пью и часть опять лью на затылок. Осталось уже немного – только пробежать мимо нескольких мостов. Но вот сколько этих самых мостов для меня является загадкой, во всяком случае на втором круге их количество резко возросло. Решаю не мучиться и не обращать на них внимания…
Но вот кажется виднеется в туманной дымке створ финиша. Кто-то фотографирует меня, но нет сил ни ускориться, ни изобразить финишную улыбочку…
Финиш! В створе гордо отказываюсь от ватки с нашатырем, пью водичку, получаю медаль на шею, свидетельство, талончик на мороженое и т.д. Меня кажется поздравляет Слон. Шатающейся походкой движусь к пункту получения мороженого. Получаю два , съедаю одно и пью как верблюд, съедаю второе и пью, пью и пью…и двигаюсь в УСЗ за вещами.
Впереди меня ждал еще один марафон – выяснение у организаторов результатов участников нижегородцев, выбивание у тех же организаторов призов (угораздило же некоторых из нижегородцев попасть в призеры). Но об этом расскажу в отдельном письме к организаторам. А в заключении примерные результаты персонажей рассказа:
у меня –3:34, трое нижегородцев, бежавших на 3:10 (3:08, 3:11, 3.19), Саша Брагин – 3:24, Надбах – 3:13, NHD – 3:42, Nick – 3:55, Goаt – 4:11, Goose – 4:12.

Назад к списку впечатлений