Назад к списку впечатлений

Впечатления — Игорь Матухин — Подгорицкий марафон (Черногория)
25.10.2015 Подгорицкий марафон (Черногория) Игорь Матухин 42,2 км 3:26.24

Хорошие воспоминания остались не только от этого марафона, но и от самого посещения Балкан.
Приехав в Подгорицу на машине и получив от директора марафона Милона индульгенцию с надписью "SLUZBENO VOZILO", что позволяло парковаться везде в день марафона, - зарегистрировался под номером 89. В день марафона припарковался в 100 метрах от старта. Немного промахнулся со временем, приехав на час раньше(перевели часы). Видимо, подустал за рулём и выпил много ракы вечером, купленного в Остроге у местного населения. Хорошо, что наши подсказали, есть ещё час до старта: съездил к Собору Святого Владимира и памятнику Пушкину, договорившись с местной полицией,-даже сфотографировался.
Иду к старту, постоянно чихая. Оказывается, накануне были беспорядки, и полиция использовала газ. На старте какой-то албанец захотел сфоткаться - знаковый момент для посещения Албании...
Дали старт. Для себя решил - бежать, сколько смогу, учитывая, что за месяц имею только 150 беговых километров. Держал темп 4:30-4:40. Маршрут был такой: Подгорица-Голубовцы-Тузи-Подгорица, по пути - много деревень. Меню марафона: кислый мандарин,сахар,вода - было достаточное для того, чтоб не заголодать по дороге. Воздух стал сильно прогреваться - пришлось даже после 20-го км скинуть майку (подумал, что заодно маечного спортивного загара избегу!). Полиция не запрещала бежать без майки, что и радовало. Местное население тоже было на позитиве и не высказывало ничего плохого в мой адрес: ведь, бежал не измученный диетами и тренировками высохший марафонец, - бежал в меру упитанный мужчина в полном расцвете сил! Детвора крутилась под ногами, подставляла ладошки для хлопка. Спрашивали меня :"Какая зЕмля?" Очень ликовали, когда слышали русскую речь. ...Меня хватило ровно на 34,5км!
Дальше - темп упал ровно на минуту, и быстрее 5:30 мин/км уже бежать не мог. После 38-го км обогнал меня Артём из Тобольска и шведка Аня, с которой бежал всю дистанцию. За 2 км до финиша, подбегая к мосту Миллениум, подобрал уже скисшего словенца, с которым под аплодисменты вместе финишировали. На финише ко мне подходили, фотографировались, как с местной звездой. Видимо,-эффектно финишировал(майку одел за км до финиша). В итоге 44-й, в подгруппе - 5-й. Результатом очень доволен.
Дальше, - вскочил на железного коня и проехал насквозь всю Албанию вдоль(по горным дорогам), посетив знаменитую Саранду, с которой виден остров Корфу, выучив по ходу слово "фалиминдерит"(спасибо). В Македонию попал через север Греции, посетив знаменитые Лутраки(горячий водопад)...Очень повезло с погодой, +23+28.

Назад к списку впечатлений