Назад к списку впечатлений

Впечатления — olegvanilar — Осенний марафон альпклуба МИЭТ
15.11.2015 Осенний марафон альпклуба МИЭТ olegvanilar 42,2 км 4:08.15

В наших с Иоанном планах соревнований до конца года не был запланирован еще один марафон. Поэтому на пробег в Зеленограде под названием "Осенний марафон МИЭТ" я зарегистрировал нас обоих на забег-спутник 10 км. Но внимательно прочитав положение, в котором нет ограничений по возрасту на марафонскую дистанцию, Иоанн попросил его перерегистрировать на 42.2. Сразу скажу, что был не восторге от этой идеи, больше даже против. Но сын загорелся этой идеей, поэтому пришлось уступить.
Проснувшись в день старта рано утром и выглянув в окно, увидели что бежать Иоанну придется уже не осенний, а зимний марафон. Ночью был сильный снегопад и дороги замело. В Зеленограде та же картина, асфальт покрылся приличным слоем снега. Прикинув все "за", сам решил отказаться от запланированной "десятки" , потому что во-первых, из всех дистанций точной был только марафон, все остальные чуть больше, а во вторых сыну нужна была моя поддержка на дистанции. Марафон состоял из стартовых разгонных 400 м. по стадиону, 4-х кругов по 9,9 км и последнего маленького круга 2.2 км.
Решил сопровождать-поддерживать моего марафонца на 2-м и 4-м кругах.
Эх, была бы погода такая же как за день до этого, сухо и прохладно. Но все поменялось, поэтому забег проходил со снегопадом и ветром. Были переживания по поводу обуви Иоанна, его марафонки конечно не рассчитаны на такие погодные. Все равно что бежать в комнатных тапочках по гололеду. Многие бежали в трейловой "цеплючей" обуви, но бежали дистанции меньшие.
Итак, дали старт, и около 500 участников стартовали. Настроение у всех задорное, зимнее, Иоанн тоже улыбался во всю. Прошел почти час (59 мин), Иоанн пробежал первый круг и дальше мы побежали вдвоем. В принципе, трасса была терпима, немного скользко, но если аккуратно, то все в порядке. Была задача поддержать крейсерскую скорость 6 мин/км и сохранить свежесть. С задачей справились (60 мин) и на третий круг Иоанн ушел опять один.
Когда он показался после 30 км дистанции на нем не было лица, белый как мел.
Я сначала подумал, что он уже "наелся" и просто устал. До забега у нас с ним была договоренность, что если будет так, то он финиширует после 30 км. Но видимо дело было не в этом, потому что почти не останавливаясь на пункте питания, Иоанн торопливо убежал на четвертый круг. Я с ним. Отставание от намеченного графика 3 мин.( 63 мин на круг) Спрашиваю, в чем дело, отвечает сквозь зубы -упал (эх, марафонки!). Причем целых три раза. Почти 500 человек бегущих так раскатали трассу, что бежать быстро было небезопасно. Его попытки увеличить скорость на 3-м круге и сделать запас по времени закончились плачевно. Три чувствительных падения (слава богу без травм), потеря времени и настроя. Обидно.
Но немного времени спустя, он отвлекся, стал тщательно выбирать еще не раскатанные участки, и притормаживать на поворотах. И буквально взвинтил темп. Дело понемногу пошло. К 35-му километру отставание было ликвидировано, но чтобы пробежать по "личнику" оставалось очень мало времени. Сын же буквально летел по трассе. Пункты питания-мимо, на них уже нет времени. Четвертый десятикилометровый круг за 53.45 ! Иоанн торопится и уходит на последнее маленькое (2.2) колечко. По пути по очереди обходим пятерых марафонцев, тоже спешащих на финиш. Скорость растет еще вот он финиш. Судьи говорят сыну время, вешают красивую медаль на шею. Мне жутко интересно, с каким же пульсом он финишировал. Меряю-ничего особенного -152.
Спрашиваю-устал? Он говорит-нет просто сильно разозлился.
Такой вот вышел пятый марафон Иоанна. Я его поздравляю с личником (4.08.15) и первым в жизни зимним марафоном.
От себя хочу поблагодарить организаторов за неформальность при регистрации, отличную организацию и морозоустойчивость.

Назад к списку впечатлений